Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 - Livre até 76 kg feminino
Livre até 76 kg feminino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Tóquio, Japão | ||||
Dados | ||||
Participantes | 16 de 16 CONs | |||
Sede | Makuhari Messe | |||
Data | 1–2 de agosto de 2021 | |||
Dias de competição | 2 | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Aline Rotter-Focken GER Alemanha | |||
Prata | Adeline Gray USA Estados Unidos | |||
Bronze | Yasemin Adar TUR Turquia Zhou Qian CHN China | |||
|
Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Livre | |||||
Masculino | Feminino | ||||
–57 kg | –50 kg | ||||
–65 kg | –53 kg | ||||
–74 kg | –57 kg | ||||
–86 kg | –62 kg | ||||
–97 kg | –68 kg | ||||
–125 kg | –76 kg | ||||
Greco-Romana | |||||
–60 kg | –67 kg | ||||
–77 kg | –87 kg | ||||
–97 kg | –130 kg | ||||
A categoria livre até 76 kg feminino das lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 ocorreu nos dias 1 e 2 de agosto de 2021 no Makuhari Messe, em Tóquio.[1] Um total de 16 lutadoras, cada uma representando um Comitê Olímpico Nacional (CON), participaram do evento.[2]
Qualificação
Um total de 16 vagas foram atribuídas para a categoria livre até 76 kg feminino, cada uma representando um CON, conforme abaixo:[3]
- 6 pelo Campeonato Mundial de 2019;
- 2 pelo torneio qualificatório pan-americano;
- 2 pelo torneio qualificatório europeu;
- 2 pelo torneio qualificatório da África e Oceania;
- 2 pelo torneio qualificatório asiático;
- 2 pelo torneio qualificatório mundial.
Formato
As competições de luta livre consistem em um torneio de eliminação simples, com uma repescagem usada para determinar as vencedoras das duas medalhas de bronze. As duas finalistas se enfrentam pelas medalhas de ouro e prata. Cada lutadora que perde para uma das duas finalistas segue para a repescagem, culminando em duas lutas pela medalha de bronze com as perdedoras da semifinal, cada uma enfrentando a oponente restante da repescagem de sua metade da chave.[4][5]
Calendário
Horário local (UTC+9)
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
1 de agosto de 2021 | 11:00 | Qualificatórias |
18:15 | Semifinais | |
2 de agosto de 2021 | 11:00 | Repescagem |
19:30 | Finais |
Medalhistas
Ouro | GER Aline Rotter-Focken |
Prata | USA Adeline Gray |
Bronze | TUR Yasemin Adar CHN Zhou Qian |
Resultados
Estes foram os resultados da competição:[6]
- Legenda
- F — Vitória por queda.
Chaveamento
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
USA Adeline Gray | 8F | |||||||||||||||||
TUN Zaineb Sghaier | 0 | USA Adeline Gray | 6 | |||||||||||||||
BRA Aline Ferreira | 0 | TUR Yasemin Adar | 4 | |||||||||||||||
TUR Yasemin Adar | 6 | USA Adeline Gray | 3 | |||||||||||||||
ROC Natalia Vorobieva | 16 | KGZ Aiperi Medet Kyzy | 2 | |||||||||||||||
EGY Samar Amer | 12 | ROC Natalia Vorobieva | 0 | |||||||||||||||
KGZ Aiperi Medet Kyzy | 8 | KGZ Aiperi Medet Kyzy | 12 | |||||||||||||||
KAZ Elmira Syzdykova | 1 | USA Adeline Gray | 3 | |||||||||||||||
JPN Hiroe Minagawa | 8 | GER Aline Rotter-Focken | 7 | |||||||||||||||
MGL Ochirbatyn Burmaa | 0 | JPN Hiroe Minagawa | 3 | |||||||||||||||
CAN Erica Wiebe | 4 | EST Epp Mäe | 0 | |||||||||||||||
EST Epp Mäe | 5 | JPN Hiroe Minagawa | 1 | |||||||||||||||
CHN Zhou Qian | 4 | GER Aline Rotter-Focken | 3 | |||||||||||||||
UKR Alla Belinska | 3 | CHN Zhou Qian | 3 | |||||||||||||||
BLR Vasilisa Marzaliuk | 1 | GER Aline Rotter-Focken | 8 | |||||||||||||||
GER Aline Rotter-Focken | 2 |
Repescagem
Repescagem | Disputa pelo bronze | ||||||||||
TUN Zaineb Sghaier | 0 | TUR Yasemin Adar | 4F | ||||||||
TUR Yasemin Adar | 2F | KGZ Aiperi Medet Kyzy | 0 | ||||||||
BLR Vasilisa Marzaliuk | 1 | CHN Zhou Qian | 2F | ||||||||
CHN Zhou Qian | 2 | JPN Hiroe Minagawa | 0 |
Classificação final
Pos. | Lutadora[6] |
---|---|
GER Aline Rotter-Focken | |
USA Adeline Gray | |
TUR Yasemin Adar | |
CHN Zhou Qian | |
5 | JPN Hiroe Minagawa |
5 | KGZ Aiperi Medet Kyzy |
7 | ROC Natalia Vorobieva |
8 | EST Epp Mäe |
9 | BLR Vasilisa Marzaliuk |
10 | EGY Samar Amer |
11 | CAN Erica Wiebe |
12 | UKR Alla Belinska |
13 | KAZ Elmira Syzdykova |
14 | BRA Aline Ferreira |
15 | MGL Ochirbatyn Burmaa |
16 | TUN Zaineb Sghaier |
Referências
- ↑ «Wrestling - Olympic Schedule & Results» (em inglês). Olympics.com. Consultado em 20 de julho de 2021. Arquivado do original em 20 de julho de 2021
- ↑ «Wrestling – Heavyweight, Freestyle (≤76 kilograms), Women» (em inglês). Olympedia. Consultado em 18 de junho de 2023
- ↑ «Qualification System – Games of the XXXII Olympiad – Wrestling» (PDF) (em inglês). UWW. 26 de fevereiro de 2021. Consultado em 18 de junho de 2023
- ↑ «Wrestling 101: Competition format» (em inglês). NBC Olympics. 11 de maio de 2021. Consultado em 18 de junho de 2023
- ↑ «Olympic wrestling at Tokyo 2020: Top five things to know» (em inglês). Olympics.org. 22 de fevereiro de 2021. Consultado em 18 de junho de 2023
- ↑ a b «Wrestling – Women's Freestyle 76kg – Brackets» (PDF) (em inglês). Olympics.com. Consultado em 1 de agosto de 2021. Arquivado do original (PDF) em 4 de outubro de 2021
- Portal dos eventos multiesportivos