Nado sincronizado no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 - Rotina técnica equipes
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 | ||
---|---|---|
Saltos ornamentais | ||
Individual | ||
1 m | Masculino | Feminino |
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Sincronizado | ||
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Maratona aquática | ||
5 km | Masculino | Feminino |
10 km | Masculino | Feminino |
25 km | Masculino | Feminino |
4×1,25 km | Misto | |
Natação | ||
Livre | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
800 m | Masculino | Feminino |
1500 m | Masculino | Feminino |
Costas | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Peito | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Borboleta | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Medley individual | ||
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
Estafeta livre | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
4×200 m | Masculino | Feminino |
Estafeta medley | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Nado sincronizado | ||
Solo | ||
Técnica | Feminino | |
Livre | Feminino | |
Dueto | ||
Técnica | Feminino | |
Livre | Feminino | |
Equipe | ||
Técnica | Feminino | |
Feminino | ||
Combinação | Feminino | |
Polo aquático | ||
Torneio | Masculino | Feminino |
|
A rotina técnica equipes do nado sincronizado no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 foi realizada entre os dias 18 de julho e 19 de julho no Shanghai Oriental Sports Center em Xangai.
Calendário
Fase | Data |
---|---|
Preliminar | 18 de julho |
Final | 19 de julho |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Rússia Anastasia Davydova Maria Gromova Elvira Khasyanova Svetlana Kolesnichenko Daria Korobova Aleksandra Patskevich Alla Shishkina Angelika Timanina Anisya Olkhova (reserve) Alexandra Zueva (reserva) | China Chang Si Huang Xuechen Jiang Tingting Jiang Wenwen Liu Ou Luo Xi Sun Wenyan Wu Yiwen Chen Xiaojun (reserva) Guo Li (reserva) | Espanha Clara Basiana Alba María Cabello Ona Carbonell Margalida Crespí Andrea Fuentes Thaïs Henríquez Paula Klamburg Cristina Salvador Sara Gijon (reserva) Irene Montrucchio (reserva) |
Resultados
Pos. | Nacionalidade | Preliminar [1] | Final [2] | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | ||
Rússia | 97.700 | 1 | 98.300 | 1 | |
China | 96.000 | 2 | 96.800 | 2 | |
Espanha | 95.700 | 3 | 96.000 | 3 | |
4 | Canadá | 94.000 | 4 | 94.400 | 4 |
5 | Japão | 92.800 | 5 | 93.100 | 5 |
6 | Ucrânia | 92.100 | 6 | 92.200 | 6 |
7 | Itália | 90.600 | 7 | 90.700 | 7 |
8 | França | 88.700 | 8 | 88.600 | 8 |
9 | Estados Unidos | 88.100 | 9 | 87.900 | 9 |
10 | Reino Unido | 87.400 | 10 | 87.600 | 10 |
11 | Coreia do Norte | 85.700 | 12 | 86.100 | 11 |
12 | Brasil | 86.200 | 11 | 85.600 | 12 |
23.5 | H09.5 | 00:55.635 | |||
13 | Países Baixos | 83.900 | 13 | ||
14 | México | 83.300 | 14 | ||
14 | Cazaquistão | 83.300 | 14 | ||
16 | Suíça | 82.300 | 16 | ||
17 | Egito | 77.100 | 17 | ||
18 | Austrália | 75.200 | 18 | ||
19 | Colômbia | 75.000 | 19 | ||
20 | Malásia | 72.700 | 20 | ||
21 | Tailândia | 67.400 | 21 | ||
22 | África do Sul | 64.400 | 22 | ||
23 | Indonésia | 60.000 | 23 | ||
– | Singapura | DNS |