Qualificações para o Campeonato Europeu de Futebol Sub-19 de 2016 |
Dados |
Participantes | 53 |
Organização | UEFA |
Período | 18 de setembro de 2015 – 30 de março de 2016 |
Gol(o)s | 352 |
Partidas | 120 |
Média | 2,93 gol(o)s por partida |
Melhor marcador | Ivan Šaponjić – 6 gols |
◄◄ 2015 | | 2017 ►► | |
A Qualificação para o Campeonato Europeu de Futebol Sub-19 de 2016 é uma competição de futebol na qual se definirão 7 seleções que irão participar no Campeonato Europeu de Futebol Sub-19 de 2016, juntamente com a Alemanha, país sede. Foi realizada entre 18 de setembro de 2015 e 30 de março de 2016.
Fase de grupos
| Equipes qualificadas para a Ronda de Elite |
| Equipes eliminadas |
Grupo 1
13 de novembro de 2015 | Escócia | 2 – 0 | Letónia | Markets Field, Limerick |
15:30 | Nesbitt 22' Sammut 44' | Relatório | | Árbitro: ISL Gunnar Jarl Jónsson |
13 de novembro de 2015 | Irlanda | 0 – 1 | Eslovênia | Eamonn Deacy Park, Galway |
17:00 | | Relatório | Rokavec 32' | Árbitro: FIN Antti Munukka |
15 de novembro de 2015 | Eslovênia | 1 – 0 | Escócia | Markets Field, Limerick |
15:30 | Ivkič 73' | Relatório | | Árbitro: ISL Gunnar Jarl Jónsson |
15 de novembro de 2015 | Irlanda | 3 – 0 | Letónia | Eamonn Deacy Park, Galway |
20:30 | Mulhern 9', 64' Kelly 56' | Relatório | | Árbitro: MLT Alan Mario Sant |
18 de novembro de 2015 | Escócia | 4 – 0 | Irlanda | Markets Field, Limerick |
16:30 | Hardie 2' Nesbitt 24' McCrorie 30' Kiltie 67' | Relatório | | Árbitro: FIN Antti Munukka |
18 de novembro de 2015 | Letónia | 0 – 0 | Eslovênia | Eamonn Deacy Park, Galway |
16:30 | | Relatório | | Árbitro: MLT Alan Mario Sant |
Grupo 2
18 de setembro de 2015 | Hungria | 4 – 0 | Cazaquistão | Stadion Veli Jože, Poreč |
14:00 | Haris 7' (pen.) Petró 32' Szatmári 83' (pen.) Rózsahegyi 87' | Relatório | | Árbitro: BEL Alexandre Boucaut |
18 de setembro de 2015 | Croácia | 3 – 1 | Montenegro | Stadion Veruda, Pula |
16:00 | Matić 36', 45+1' Božić 78' | Relatório | Perović 40' | Árbitro: DIN Jakob Kehlet |
20 de setembro de 2015 | Montenegro | 3 – 0 | Hungria | Stadion Veruda, Pula |
14:00 | Camaj 45+1' Banović 83' Perović 88' | Relatório | | Árbitro: BEL Alexandre Boucaut |
20 de setembro de 2015 | Croácia | 1 – 0 | Cazaquistão | Stadion Veli Jože, Poreč |
16:00 | Brekalo 31' | Relatório | | Árbitro: ALB Enea Jorgji |
23 de setembro de 2015 | Hungria | 1 – 1 | Croácia | Stadion Veruda, Pula |
16:00 | Korozmán 15' | Relatório | Kneževič 49' (pen.) | Árbitro: DIN Jakob Kehlet |
23 de setembro de 2015 | Cazaquistão | 1 – 2 | Montenegro | Stadion Veli Jože, Poreč |
16:00 | Zyabko 15' | Relatório | Rašo 55' Vukicević 73' | Árbitro: ALB Enea Jorgji |
Grupo 3
11 de novembro de 2015 | Bulgária | 0 – 1 | Polónia | Pafiako Stadium, Pafos |
13:30 | | Relatório | Świderski 90+3' | Árbitro: RUS Sergei Lapochkin |
11 de novembro de 2015 | Chipre | 1 – 2 | Luxemburgo | Kouklia Community Stadium, Pafos |
13:30 | Charalampous 6' | Relatório | Muratovic 13' Da Silva 67' | Árbitro: SCO Andrew Dallas |
13 de novembro de 2015 | Bulgária | 2 – 1 | Luxemburgo | Pafiako Stadium, Pafos |
13:30 | Bohnert 6' Al. Georgiev 21' | Relatório | Muratovic 63' | Árbitro: NOR Svein-Erik Edvartsen |
13 de novembro de 2015 | Polónia | 3 – 0 | Chipre | Kouklia Community Stadium, Pafos |
13:30 | Ryczkowski 7', 17' Świderski 88' | Relatório | | Árbitro: SCO Andrew Dallas |
16 de novembro de 2015 | Chipre | 3 – 3 | Bulgária | Kouklia Community Stadium, Pafos |
13:30 | G. Christodoulou 29' Malekkidis 47' Kallis 82' | Relatório | Kraev 41' Al. Georgiev 58', 63' | Árbitro: RUS Sergei Lapochkin |
16 de novembro de 2015 | Luxemburgo | 2 – 2 | Polónia | Pafiako Stadium, Pafos |
13:30 | Muratovic 3', 17' | Relatório | Świderski 7' Janicki 63' | Árbitro: NOR Svein-Erik Edvartsen |
Grupo 4
8 de outubro de 2015 | Itália | 1 – 1 | Finlândia | Boris Trajkovski, Escópia |
15:00 | Vido 26' (pen.) | Relatório | Väisänen 33' | Árbitro: ESP Alejandro Hernandez |
10 de outubro de 2015 | Finlândia | 0 – 1 | Inglaterra | FFM Training Centre, Escópia |
13:00 | | Relatório | Abraham 73' | Árbitro: TUR Mete Kalkavan |
10 de outubro de 2015 | Itália | 3 – 2 | Macedônia do Norte | FFM Training Centre, Escópia |
15:00 | Vido 11' (pen.), 69', 71' | Relatório | Alomeroviс 16' Jevtoski 34' (pen.) | Árbitro: BEL Nicolas Laforge |
13 de outubro de 2015 | Macedônia do Norte | 1 – 2 | Finlândia | FFM Training Centre, Escópia |
15:00 | Petkovski 84' (pen.) | Relatório | Peiponen 56' Jakonen 69' | Árbitro: BEL Nicolas Laforge |
Grupo 5
10 de novembro de 2015 | Turquia | 1 – 2 | Bósnia e Herzegovina | Bayil stadium, Baku |
11:00 | Özcan 13' | Relatório | Mustedanagić 50' Gojak 79' | Árbitro: FRA Nicolas Rainville |
10 de novembro de 2015 | Ucrânia | 4 – 0 | Azerbaijão | Bayil stadium, Baku |
15:00 | Shevchenko 47' Shchebetun 62' | Relatório | | Árbitro: NOR Tore Hansen |
12 de novembro de 2015 | Bósnia e Herzegovina | 1 – 3 | Ucrânia | Bayil stadium, Baku |
11:00 | Hadžiahmetović 10' | Relatório | Gutsuliak 45', 83' Shchebetun 64' | Árbitro: NOR Tore Hansen |
12 de novembro de 2015 | Turquia | 1 – 0 | Azerbaijão | Bayil stadium, Baku |
15:00 | Balıkçı 57' | Relatório | | Árbitro: EST Eiko Saar |
15 de novembro de 2015 | Ucrânia | 3 – 4 | Turquia | Dalga Stadium, Baku |
15:00 | Shved 3' Shchebetun 15' Pikhalonok 29' | Relatório | Canlı 49' Ünder 70' (pen.) Özcan 76' Beşir 78' | Árbitro: FRA Nicolas Rainville |
Grupo 6
Pos | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
1 | Israel | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 |
2 | Dinamarca | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 |
3 | Islândia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | –2 |
4 | Malta | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | –6 |
10 de novembro de 2015 | Israel | 3 – 1 | Malta | Victor Tedesco, Ħamrun |
14:00 | Mahamid 37', 48' Sfuri 90+4' | Relatório | J. Grech 15' (pen.) | Árbitro: IRL Neil Doyle |
10 de novembro de 2015 | Dinamarca | 1 – 1 | Islândia | Hibernians Stadium, Paola |
14:00 | Dolberg 4' | Relatório | Halldorsson 90+1' | Árbitro: POL Daniel Stefanski |
12 de novembro de 2015 | Israel | 4 – 1 | Islândia | Victor Tedesco, Ħamrun |
11:30 | Mahamid 14', 16', 51' Yerushalmi 56' (pen.) | Relatório | Gudjohnsen 67' | Árbitro: CRO Tihomir Pejin |
12 de novembro de 2015 | Malta | 0 – 3 | Dinamarca | Victor Tedesco, Ħamrun |
14:45 | | Relatório | Duelund 21' (pen.), 61' Thychosen 60' | Árbitro: POL Daniel Stefanski |
15 de novembro de 2015 | Dinamarca | 0 – 0 | Israel | Victor Tedesco, Ħamrun |
14:00 | | Relatório | | Árbitro: IRL Neil Doyle |
Grupo 7
12 de novembro de 2015 | Grécia | 2 – 1 | Moldávia | Mangualde Municipal Stadium, Mangualde |
14:00 | Megaritis 2' Stathopoulos 49' | Relatório | Vidalis 41' | Árbitro: BUL Nikola Popov |
15 de novembro de 2015 | Moldávia | 0 – 1 | Lituânia | Nelas Municipal Stadium, Nelas |
16:00 | | Relatório | Laučys 17' | Árbitro: BUL Nikola Popov |
Grupo 8
12 de novembro de 2015 | Áustria | 3 – 0 (fc) | Albânia | Mikheil Meskhi-2, Tbilissi |
10:00 | Posch 4' Krainz 90+5' | Relatório | Toli 49' | Árbitro: SUI Alain Bieri |
O jogo terminou com um resultado de 2-1 antes de uma vitória ter sido atribuída.
12 de novembro de 2015 | Geórgia | 0 – 3 | País de Gales | Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilissi |
11:00 | | Relatório | Abbruzzese 34' James 44' G. Thomas 45+3' | Árbitro: SRB Srdjan Jovanović |
14 de novembro de 2015 | Albânia | 0 – 3 (fc) | Geórgia | Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilissi |
11:00 | | Relatório | Goshteliani 86' | Árbitro: SRB Srdjan Jovanović |
O jogo terminou com um resultado de 0-1 antes de uma vitória ter sido atribuída.
17 de novembro de 2015 | Geórgia | 0 – 0 | Áustria | Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilissi |
11:00 | | Relatório | | Árbitro: SUI Alain Bieri |
Grupo 9
12 de novembro de 2015 | Rússia | 1 – 1 | Eslováquia | Centralni, Sochi |
12:00 | Obolski 69' | Relatório | Greif 90+3' | Árbitro: ROU Sebastian Colţescu |
12 de novembro de 2015 | Noruega | 1 – 2 | Irlanda do Norte | Sputnik-Sport, Sochi |
12:00 | Bjørdal 56' | Relatório | Kennedy 12' Newberry 54' | Árbitro: GRE Ilias Spathas |
14 de novembro de 2015 | Eslováquia | 2 – 2 | Noruega | Sputnik-Sport, Sochi |
12:00 | Balaj 57' Bénes 65' (pen.) | Relatório | Samuelsen 21' (pen.), 86' (pen.) | Árbitro: ROU Sebastian Colţescu |
14 de novembro de 2015 | Rússia | 1 – 1 | Irlanda do Norte | Centralni, Sochi |
15:00 | Mironov 74' | Relatório | Kennedy 6' | Árbitro: MNE Jovan Kaludjerović |
16 de novembro de 2015 | Noruega | 1 – 1 | Rússia | Centralni, Sochi |
12:00 | Svendsen 63' | Relatório | Obolski 25' | Árbitro: GRE Ilias Spathas |
Grupo 10
12 de outubro de 2015 | Liechtenstein | 1 – 1 | Gibraltar | André Darrigade, Dax |
15:00 | Frick 10' | Relatório | Clinton 45+2' | Árbitro: NIR Tim Marshall |
Grupo 11
12 de novembro de 2015 | Suíça | 1 – 0 | Andorra | Iuliu BODOLA, Oradea |
10:00 | Alpsoy 3' | Relatório | | Árbitro: SMR Johnny Casanov |
12 de novembro de 2015 | Romênia | 2 – 0 | Ilhas Faroé | Iuliu BODOLA, Oradea |
14:00 | Stoica 42' Petre 82' | Relatório | | Árbitro: SVK Peter Kralović |
14 de novembro de 2015 | Ilhas Faroé | 0 – 4 | Suécia | Iuliu BODOLA, Oradea |
10:00 | | Relatório | Duah 34', 39', 65' Zeqiri 75' | Árbitro: SVK Peter Kralović |
14 de novembro de 2015 | Romênia | 2 – 0 | Andorra | Iuliu BODOLA, Oradea |
14:00 | C. Ene 19', 51' | Relatório | | Árbitro: ISR Orel Grinfeld |
17 de novembro de 2015 | Suíça | 3 – 1 | Romênia | Iuliu BODOLA, Oradea |
10:00 | Alpsoy 54' Gjorgjev 71' Cani 84' (pen.) | Relatório | Petre 20' | Árbitro: ISR Orel Grinfeld |
17 de novembro de 2015 | Andorra | 1 – 1 | Ilhas Faroé | Paleu Stadium, Paleu |
10:00 | Nazzaro 5' | Relatório | Olsen 74' | Árbitro: SMR Johnny Casanova |
Grupo 12
Pos | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
1 | Tchéquia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 |
2 | Sérvia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 |
3 | Estónia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | –4 |
4 | Armênia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | –10 |
Grupo 13
7 de outubro de 2015 | Bélgica | 9 – 0 | San Marino | RS Waasland, St. Nicolas |
19:00 | Schrijvers 6', 22' Dimata 11' (pen.), 16' Kabir 19', 45+1' Tshimanga 51' Callebaut 77', 88' | Relatório | | Árbitro: GEO Georgi Vadachkoria |
9 de outubro de 2015 | San Marino | 0 – 1 | Suécia | KMSK Deinze, Deinze |
15:00 | | Relatório | Nikolic 37' | Árbitro: GEO Georgi Vadachkoria |
9 de outubro de 2015 | Bélgica | 2 – 2 | Bielorrússia | KMSK Deinze, Deinze |
19:00 | Dimata 14', 90+4' | Relatório | Yuzepchuk 33', 58' | Árbitro: BIH Ognjen Valjić |
12 de outubro de 2015 | Suécia | 0 – 2 | Bélgica | KMSK Deinze, Deinze |
19:00 | | Relatório | Tony Djim 18' Dimata 77' | Árbitro: BIH Ognjen Valjić |
12 de outubro de 2015 | Bielorrússia | 6 – 1 | San Marino | RS Waasland, St. Nicolas |
19:00 | Ivanov 31' Antilevski 51', 69' Gromyko 57' Yuzepchuk 72' Bakhar 78' | Relatório | Carlini 38' | Árbitro: LVA Vadims Direktorenko |
Melhores terceiros colocados
Ronda de Elite
| Equipes qualificadas para o Campeonato Europeu de Futebol Sub-19 de 2016 |
| Equipes eliminadas |
Grupo 1
26 de março de 2016 | Espanha | 1 – 1 | Geórgia | Estádio Luis Rodríguez Salvador, Cartaya |
12:00 (UTC+1) | Mayoral 42' | Relatório | Bidzinashvili 8' | Árbitro: MLT Fyodor Zammit |
26 de março de 2016 | Grécia | 1 – 1 | Inglaterra | Estádio Municipal Ciudad de Lepe, Lepe |
17:00 (UTC+1) | Lamprou 51' | Relatório | Armstrong 49' (pen.) | Árbitro: AUT Dominik Ouschan |
29 de março de 2016 | Inglaterra | 2 – 0 | Espanha | Estádio Municipal Ciudad de Lepe, Lepe |
17:00 (UTC+1) | Onomah 6' Armstrong 66' | Relatório | | Árbitro: FRA Frank Schneider |
29 de março de 2016 | Geórgia | 1 – 2 | Grécia | Estádio Luis Rodríguez Salvador, Cartaya |
17:00 (UTC+1) | Mikeltadze 60' | Relatório | Dimitriadis 42', 72' | Árbitro: MLT Fyodor Zammit |
Grupo 2
Pos | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
1 | Itália | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 |
2 | Turquia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 |
3 | Israel | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | –3 |
4 | Suíça | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | –7 |
27 de março de 2016 | Suíça | 0 – 2 | Itália | Stadio Comunale Euganeo, Pádua |
18:00 (UTC+1) | | Relatório | Ghiglione 75' Dimarco 81' (pen.) | Árbitro: POR João Pinheiro |
30 de março de 2016 | Israel | 2 – 0 | Suíça | Stadio Comunale Euganeo, Pádua |
15:00 (UTC+1) | D. Galili 38' Loosli 65' | Relatório | | Árbitro: SCO Kevin Clancy |
30 de março de 2016 | Itália | 2 – 2 | Turquia | Comunale di Caldogno, Caldogno |
15:00 (UTC+1) | Favilli 59' Edera 88' | Relatório | Kanatsizkuş 89' Özcan 90+2' | Árbitro: POR João Pinheiro |
Grupo 3
24 de março de 2016 | Tchéquia | 3 – 0 | Romênia | Thermen, Bad Waltersdorf |
11:00 (UTC+1) | Mihálik 5' (pen.) Pulkrab 22' Trubač 34' | Relatório | | Árbitro: RUS Sergei Ivanov |
24 de março de 2016 | Áustria | 3 – 1 | Eslováquia | SV Rohrbach, Rohrbach an der Lafnitz |
18:00 (UTC+1) | Jakupovic 10' (pen.), 52' Prokop 11' | Relatória | Hancko 73' | Árbitro: FIN Jari Järvinen |
26 de março de 2016 | Tchéquia | 1 – 2 | Eslováquia | Sparkassenstadion Gleisdorf, Gleisdorf |
11:00 (UTC+1) | Štěpánek 41' | Relatório | Kopičár 5' (pen.) Mráz 30' | Árbitro: ARM Zaven Hovhannisyan |
26 de março de 2016 | Romênia | 0 – 4 | Áustria | Thermen, Bad Waltersdorf |
15:30 (UTC+1) | | Relatório | Prokop 13', 37' Malicsek 67' Jakupovic 82' (pen.) | Árbitro: FIN Jari Järvinen |
29 de março de 2016 | Áustria | 3 – 1 | Tchéquia | Sparkassenstadion Gleisdorf, Gleisdorf |
18:00 (UTC+1) | Prokop 34' Grabovac 78' Posch 84' | Relatório | Pulkrab 55' | Árbitro: RUS Sergei Ivanov |
29 de março de 2016 | Eslováquia | 3 – 1 | Romênia | SV Rohrbach, Rohrbach an der Lafnitz |
18:00 (UTC+1) | Šalata 30' Špalek 43' Jirka 69' | Relatório | C. Ene 38' | Árbitro: ARM Zaven Hovhannisyan |
Grupo 4
24 de março de 2016 | Polónia | 2 – 1 | Irlanda do Norte | Sportpark Parkzicht, Uden |
16:30 (UTC+1) | Swiderski 14', 84' | Relatório | Lavery 33' | Árbitro: LUX Alain Durieux |
26 de março de 2016 | Ucrânia | 0 – 0 | Polónia | Sportpark Zuid, Groesbeek |
13:00 (UTC+1) | | Relatório | | Árbitro: LUX Alain Durieux |
29 de março de 2016 | Polónia | 0 – 0 | Países Baixos | Sportpark Zuid, Groesbeek |
19:30 (UTC+1) | | Relatório | | Árbitro: ESP Juan Martinez Munuera |
Grupo 5
23 de março de 2016 | Bélgica | 2 – 0 | Escócia | Pomorac Kostrena, Kostrena |
12:30 (UTC+1) | Van Landschoot 5' Kabir 85' | Relatório | | Árbitro: UKR Anatoliy Abdula |
25 de março de 2016 | Bélgica | 1 – 0 | Bulgária | Pomorac Kostrena, Kostrena |
13:00 (UTC+1) | Cuypers 81' | Relatório | | Árbitro: DEN Jørgen Burchardt |
28 de março de 2016 | Croácia | 4 – 0 | Bélgica | Stadion HNK Rijeka, Rijeka |
16:00 (UTC+1) | Benković 37' Brodić 45' Lovren 76' Kneževič 90' | Relatório | | Árbitro: UKR Anatoliy Abdula |
28 de março de 2016 | Bulgária | 1 – 2 | Escócia | Pomorac Kostrena, Kostrena |
16:00 (UTC+1) | Al. Georgiev 38' | Relatório | Hardie 15' Kiltie 78' (pen.) | Árbitro: DEN Jørgen Burchardt |
Grupo 6
24 de março de 2016 | Eslovênia | 1 – 0 | Rússia | Sports Center CF Fão, Fão |
15:00 (UTC+1) | Elšnik 87' | Relatório | | Árbitro: MKD Dejan Jakimovksi |
Grupo 7
26 de março de 2016 | Montenegro | 1 – 4 | Sérvia | FK Metalac, Gornji Milanovac |
14:30 | Šarkić 21' | Relatório | Jović 33' (pen.) Duronjić 37', 51' Milenković 54' | Árbitro: TUR Alper Ulusoy |
29 de março de 2016 | Dinamarca | 7 – 1 | Montenegro | Gradski, Jagodina |
14:30 | Veber 4', 19', 53', 67' Rasmussen 30' Laursen 49' Duelund 59' | Relatório | Vorotović 17' | Árbitro: GRE Georgios Kominis |
Equipes classificadas
País | Método de qualificação | Melhor classificação |
Alemanha | 10Anfitrião | Campeão (2008 e 2014) |
Inglaterra | Vencedor Grupo 1 | Vice-campeão (2005, 2009) |
Itália | Vencedor Grupo 2 | Campeão (2003) |
Áustria | Vencedor Grupo 3 | Semi-finais (2003, 2006, 2014) |
Países Baixos | Vencedor Grupo 4 | Fase Grupos (2010, 2013, 2015) |
Croácia | Vencedor Grupo 5 | Semi-finais (2010) |
Portugal | Vencedor Grupo 6 | Vice-campeão (2003, 2014) |
França | Vencedor Grupo 7 | Campeão (2005 e 2010) |
Estatísticas
Atualizado em 1 de maio de 2016[1]
Referências
- ↑ «Estatísticas — Fase de qualificação — Jogadores — Gols». UEFA.com. Consultado em 4 de maio de 2016