1 2
Дата 28 апреля 1910
Стадион «Гудисон Парк», Ливерпуль
Посещаемость 55 364

Финал Кубка Англии 1910 года (англ. 1910 FA Cup Final) — футбольный матч, завершавший розыгрыш Кубка Англии сезона 1909/10. Он стал 39-м финалом Кубка Футбольной ассоциации, также известного как Кубок Англии, старейшего футбольного турнира в мире. Матч прошёл 23 апреля 1910 года на стадионе «Кристал Пэлас» в Лондоне. В нём встретились английские клубы «Барнсли» и «Ньюкасл Юнайтед». Матч завершился вничью 1:1. В переигровке, которая состоялась 28 апреля того же года на стадионе «Гудисон Парк» в Ливерпуле, победу со счётом 2:1 одержал «Ньюкасл Юнайтед», выигравший Кубок Англии впервые в своей истории.

Обзор матча

В первом тайме лучше играли футболисты «Барнсли». Их тактикой было использование длинных передач на ход и индивидуальные сольные проходы игроков. На 37-й минуте «Барнсли» открыл счёт благодаря голу Гарри Тафнелла[англ.]. После перерыва «Барнсли» перешёл к обороне и смог удерживать победный для себя счёт до 83-й минуты, когда Джок Радерфорд всё же сумел забить гол за «Ньюкасл Юнайтед» ударом головой. Матч завершился вничью со счётом 1:1.

Обзор переигровки

Переигровка финала прошла на нейтральном стадионе «Гудисон Парк». По сравнению с первым матчем у «Ньюкасла» произошла одна замена: Джек Карр[англ.] сменил получившего травму Тони Уитсона[англ.]. Несмотря на сильный дождь, на матч пришло более 55 тысяч зрителей. Перед началом игры многие зрители выбежали на футбольное поле, и конной полиции пришлось наводить порядок (от 200 до 300 зрителей выбегало на футбольное поле уже после начала матча, но, как сообщалось, они «не мешали игре»)[2].

По сравнению с первым матчем «Ньюкасл Юнайтед» играл гораздо лучше. Хавбеки «Ньюкасла» уверенно сдерживали нападающих «Барнсли» на протяжении всей игры. Защита «Ньюкасла» также играла более солидно: в частности, Карр показал себя гораздо лучше, чем Уитсон. Вратарь «Ньюкасла» Джимми Лоуренс[англ.] вступил в игру только один раз за матч, взяв удар Уилфреда Бартропа[англ.]. «Барнсли» играл в своём традиционном жёстком стиле с длинными передачами, тогда как «Ньюкасл» сочетал излюбленную игру в короткий пас с длинными передачами на фланги и последующим дриблингом[2].

В первом тайме «Ньюкасл» создал несколько опасных моментов, но первый гол в переигровке был забит только на 52-й минуте усилиями центрфорварда Алберта Шеперда. На 62-й минуте Шеперд удвоил преимущество «Ньюкасла», забив гол с пенальти. Переигровка завершилась победой «Ньюкасл Юнайтед» со счётом 2:0[2].

Победный кубок капитану «Ньюкасла» Колину Витчу[англ.] вручили лорд Дерби и супруга лорд-мэра Ливерпуля. Также с благодарственной речью выступил член Парламента от Барнсли Ф.Э. Смит. Поздравительные речи официальных лиц перекрывались радостными криками зрителей, выбежавших на футбольное поле после финального свистка[2].

Регламент матча:

• 90 минут основного времени.
  • 30 минут дополнительного времени, если счёт ничейный.
  • Переигровка, если счёт остался ничейным.
  • Замены не предусмотрены.

Программа к матчу

В сентябре 2008 года программа к матчу с «сувенирным буклетом» была продана на аукционе за 3000 фунтов стерлингов[4].