Liste der Olympiasieger im Biathlon
Die Liste der Olympiasieger im Biathlon listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Biathlonwettbewerbe bei den Olympischen Winterspielen, gegliedert nach Männern und Frauen und den einzelnen Wettbewerben, auf. Im weiteren Teil werden alle Biathleten, die mindestens einmal Olympiasieger waren, aufgelistet.
Wettbewerbe
Männer
Die Biathlon-Wettbewerbe der Herren umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Turin folgende fünf Disziplinen:
- 20 km Einzel seit den Spielen von 1960 mit vierzehn Wettbewerben.
- 10 km Sprint seit den Spielen von 1980 mit neun Wettbewerben.
- 12,5 km Verfolgung seit den Spielen von 2002 mit drei Wettbewerben.
- 15 km Massenstart seit den Spielen von 2006 mit zwei Wettbewerben.
- 4 × 7,5 km Staffel seit den Spielen von 1968 mit zwölf Wettbewerben.
Insgesamt wurden bei den Winterspielen 76 Goldmedaillen vergeben.
Einzel 20 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1960 | Schweden Klas Lestander | Finnland Antti Tyrväinen | Sowjetunion 1955 Alexander Priwalow |
1964 | Sowjetunion 1955 Wladimir Melanin | Sowjetunion 1955 Alexander Priwalow | Norwegen Olav Jordet |
1968 | Norwegen Magnar Solberg | Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow | Sowjetunion 1955 Wladimir Gundarzew |
1972 | Norwegen Magnar Solberg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hansjörg Knauthe | Schweden Lars-Göran Arwidson |
1976 | Sowjetunion 1955 Nikolai Kruglow | Finnland Heikki Ikola | Sowjetunion 1955 Alexander Jelisarow |
1980 | Sowjetunion 1955 Anatoli Aljabjew | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Eberhard Rösch |
1984 | Deutschland BR Peter Angerer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank-Peter Roetsch | Norwegen Eirik Kvalfoss |
1988 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank-Peter Roetsch | Sowjetunion Waleri Medwedzew | Italien Johann Passler |
1992 | Vereintes Team Jauhen Redskin | Deutschland Mark Kirchner | Schweden Mikael Löfgren |
1994 | Russland Sergei Tarassow | Deutschland Frank Luck | Deutschland Sven Fischer |
1998 | Norwegen Halvard Hanevold | Italien Pieralberto Carrara | Belarus 1995 Oleksij Ajdarow |
2002 | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | Deutschland Frank Luck | Russland Wiktor Maigurow |
2006 | Deutschland Michael Greis | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | Norwegen Halvard Hanevold |
2010 | Norwegen Emil Hegle Svendsen | Norwegen Ole Einar Bjørndalen Belarus 1995 Sjarhej Nowikau | ̶ |
2014 | Frankreich Martin Fourcade | Deutschland Erik Lesser | Russland Jewgeni Garanitschew |
2018 | Norwegen Johannes Thingnes Bø | Slowenien Jakov Fak | Osterreich Dominik Landertinger |
2022 | Frankreich Quentin Fillon Maillet | Belarus Anton Smolski | Norwegen Johannes Thingnes Bø |
Sprint 10 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1980 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich | Sowjetunion 1955 Wladimir Alikin | Sowjetunion 1955 Anatoli Aljabjew |
1984 | Norwegen Eirik Kvalfoss | Deutschland BR Peter Angerer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Matthias Jacob |
1988 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank-Peter Roetsch | Sowjetunion Waleri Medwedzew | Sowjetunion Sergei Tschepikow |
1992 | Deutschland Mark Kirchner | Deutschland Ricco Groß | Finnland Harri Eloranta |
1994 | Russland Sergei Tschepikow | Deutschland Ricco Groß | Russland Sergei Tarassow |
1998 | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | Norwegen Frode Andresen | Finnland Ville Räikkönen |
2002 | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | Deutschland Sven Fischer | Osterreich Wolfgang Perner |
2006 | Deutschland Sven Fischer | Norwegen Halvard Hanevold | Norwegen Frode Andresen |
2010 | Frankreich Vincent Jay | Norwegen Emil Hegle Svendsen | Kroatien Jakov Fak |
2014 | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | Osterreich Dominik Landertinger | Tschechien Jaroslav Soukup |
2018 | Deutschland Arnd Peiffer | Tschechien Michal Krčmář | Italien Dominik Windisch |
2022 | Norwegen Johannes Thingnes Bø | Frankreich Quentin Fillon Maillet | Norwegen Tarjei Bø |
Verfolgung 12,5 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | Frankreich Raphaël Poirée | Deutschland Ricco Groß |
2006 | Frankreich Vincent Defrasne | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | Deutschland Sven Fischer |
2010 | Schweden Björn Ferry | Osterreich Christoph Sumann | Frankreich Vincent Jay |
2014 | Frankreich Martin Fourcade | Tschechien Ondřej Moravec | Frankreich Jean-Guillaume Béatrix |
2018 | Frankreich Martin Fourcade | Schweden Sebastian Samuelsson | Deutschland Benedikt Doll |
2022 | Frankreich Quentin Fillon Maillet | Norwegen Tarjei Bø | Olympia Eduard Latypow |
Massenstart 15 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2006 | Deutschland Michael Greis | Polen Tomasz Sikora | Norwegen Ole Einar Bjørndalen |
2010 | Russland Jewgeni Ustjugow | Frankreich Martin Fourcade | Slowakei Pavol Hurajt |
2014 | Norwegen Emil Hegle Svendsen | Frankreich Martin Fourcade | Tschechien Ondřej Moravec |
2018 | Frankreich Martin Fourcade | Deutschland Simon Schempp | Norwegen Emil Hegle Svendsen |
2022 | Norwegen Johannes Thingnes Bø | Schweden Martin Ponsiluoma | Norwegen Vetle Sjåstad Christiansen |
Staffel 4 × 7,5 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1968 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Norwegen Norwegen | Schweden Schweden |
1972 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Finnland Finnland | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik |
1976 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Finnland Finnland | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik |
1980 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Deutschland BR BR Deutschland
|
1984 | Sowjetunion Sowjetunion | Norwegen Norwegen | Deutschland BR BR Deutschland
|
1988 | Sowjetunion Sowjetunion | Deutschland BR BR Deutschland
| Italien Italien |
1992 | Deutschland Deutschland
| Vereintes Team Vereintes Team | Schweden Schweden
|
1994 | Deutschland Deutschland
| Russland Russland | Frankreich Frankreich |
1998 | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | Russland Russland |
2002 | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich |
2006 | Deutschland Deutschland | Russland Russland | Frankreich Frankreich |
2010 | Norwegen Norwegen | Osterreich Österreich | Russland Russland |
2014 | Russland Russland | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich |
2018 | Schweden Schweden
| Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland |
2022 | Norwegen Norwegen | Frankreich Frankreich | Olympia ROC |
Frauen
Die Biathlon Wettbewerbe der Damen umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Turin folgende fünf Disziplinen:
- 15 km Einzel seit den Spielen von 1992 mit sechs Wettbewerben.
- 7,5 km Sprint seit den Spielen von 1992 mit sechs Wettbewerben.
- 10 km Verfolgung seit den Spielen von 2002 mit drei Wettbewerben.
- 12,5 km Massenstart seit den Spielen von 2006 mit zwei Wettbewerben.
- 4 × 6 km Staffel (bei Olympia 1992 3 × 7,5 km, von Olympia 1994 bis 2002 4 × 7,5 km) seit den Spielen von 1992 mit sechs Wettbewerben.
Insgesamt wurden bei den Winterspielen 40 Goldmedaillen vergeben.
Einzel 15 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1992 | Deutschland Antje Misersky | Vereintes Team Swetlana Petschorskaja | Kanada Myriam Bédard |
1994 | Kanada Myriam Bédard | Frankreich Anne Briand | Deutschland Uschi Disl |
1998 | Bulgarien Ekaterina Dafowska | Ukraine Olena Petrowa | Deutschland Uschi Disl |
2002 | Deutschland Andrea Henkel | Norwegen Liv Grete Poirée | Schweden Magdalena Forsberg |
2006 | Russland Swetlana Ischmuratowa | Deutschland Martina Glagow | Russland Albina Achatowa |
2010 | Norwegen Tora Berger | Kasachstan Jelena Chrustaljowa | Belarus 1995 Darja Domratschawa |
2014 | Belarus Darja Domratschawa | Schweiz Selina Gasparin | Belarus Nadseja Skardsina |
2018 | Schweden Hanna Öberg | Slowakei Anastasiya Kuzmina | Deutschland Laura Dahlmeier |
2022 | Deutschland Denise Herrmann | Frankreich Anaïs Chevalier-Bouchet | Norwegen Marte Olsbu Røiseland |
Sprint 7,5 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1992 | Vereintes Team Anfissa Reszowa | Deutschland Antje Misersky | Vereintes Team Jelena Belowa |
1994 | Kanada Myriam Bédard | Belarus 1991 Swjatlana Paramyhina | Ukraine Walentyna Zerbe |
1998 | Russland Galina Kuklewa | Deutschland Uschi Disl | Deutschland Katrin Apel |
2002 | Deutschland Kati Wilhelm | Deutschland Uschi Disl | Schweden Magdalena Forsberg |
2006 | Frankreich Florence Baverel-Robert | Schweden Anna Carin Olofsson | Ukraine Lilija Jefremowa |
2010 | Slowakei Anastasiya Kuzmina | Deutschland Magdalena Neuner | Frankreich Marie Dorin |
2014 | Slowakei Anastasiya Kuzmina | Russland Olga Wiluchina | Ukraine Wita Semerenko |
2018 | Deutschland Laura Dahlmeier | Norwegen Marte Olsbu | Tschechien Veronika Vítková |
2022 | Norwegen Marte Olsbu Røiseland | Schweden Elvira Öberg | Italien Dorothea Wierer |
Verfolgung 10 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Russland Olga Pylewa | Deutschland Kati Wilhelm | Bulgarien Irina Nikultschina |
2006 | Deutschland Kati Wilhelm | Deutschland Martina Glagow | Russland Albina Achatowa |
2010 | Deutschland Magdalena Neuner | Slowakei Anastasiya Kuzmina | Frankreich Marie-Laure Brunet |
2014 | Belarus Darja Domratschawa | Norwegen Tora Berger | Slowenien Teja Gregorin |
2018 | Deutschland Laura Dahlmeier | Slowakei Anastasiya Kuzmina | Frankreich Anaïs Bescond |
2022 | Norwegen Marte Olsbu Røiseland | Schweden Elvira Öberg | Norwegen Tiril Eckhoff |
Massenstart 12,5 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2006 | Schweden Anna Carin Olofsson | Deutschland Kati Wilhelm | Deutschland Uschi Disl |
2010 | Deutschland Magdalena Neuner | Russland Olga Saizewa | Deutschland Simone Hauswald |
2014 | Belarus Darja Domratschawa | Tschechien Gabriela Soukalová | Norwegen Tiril Eckhoff |
2018 | Slowakei Anastasiya Kuzmina | Belarus Darja Domratschawa | Norwegen Tiril Eckhoff |
2022 | Frankreich Justine Braisaz-Bouchet | Norwegen Tiril Eckhoff | Norwegen Marte Olsbu Røiseland |
Staffel 3 × 7,5 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1992 | Frankreich Frankreich | Deutschland Deutschland | Vereintes Team Vereintes Team |
Staffel 4 × 7,5 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1994 | Russland Russland | Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich |
1998 | Deutschland Deutschland | Russland Russland | Norwegen Norwegen |
2002 | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | Russland Russland |
Staffel 4 × 6 km
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2006 | Russland Russland | Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich |
2010 | Russland Russland | Frankreich Frankreich | Deutschland Deutschland |
2014 | Ukraine Ukraine | Norwegen Norwegen | Tschechien Tschechien |
2018 | Belarus Belarus | Schweden Schweden | Frankreich Frankreich |
2022 | Schweden Schweden | Olympia ROC | Deutschland Deutschland |
Mixed
Staffel 2 × 6 km/2 × 7,5 km
Seit den Olympischen Winterspielen von Sotschi gibt es auch eine gemischte Staffel – zunächst 2 × 6 km für Frauen und 2 × 7,5 km für Männer.
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2014 | Norwegen Norwegen | Tschechien Tschechien
| Italien Italien |
2018 | Frankreich Frankreich | Norwegen Norwegen | Italien Italien |
Staffel 4 × 6 km
Seit Beijing laufen Frauen und Männer über die gleiche Distanz.
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2022 | Norwegen Norwegen | Frankreich Frankreich | Olympia ROC |
Gesamt
- Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
- Name: Nennt den Namen des Athleten.
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Top 10
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ole Einar Bjørndalen | Norwegen Norwegen | 1998 | 2014 | 8 | 4 | 1 | 13 |
2. | Johannes Thingnes Bø | Norwegen Norwegen | 2018 | 2022 | 5 | 2 | 1 | 8 |
3. | Martin Fourcade | Frankreich Frankreich | 2010 | 2018 | 5 | 2 | ̶ | 7 |
4. | Ricco Groß | Deutschland Deutschland | 1992 | 2006 | 4 | 3 | 1 | 8 |
4. | Emil Hegle Svendsen | Norwegen Norwegen | 2010 | 2018 | 4 | 3 | 1 | 8 |
6. | Sven Fischer | Deutschland Deutschland | 1994 | 2006 | 4 | 2 | 2 | 8 |
7. | Darja Domratschawa | Belarus Belarus | 2010 | 2018 | 4 | 1 | 1 | 6 |
8. | Alexander Tichonow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1968 | 1980 | 4 | 1 | ̶ | 5 |
9. | Kati Wilhelm | Deutschland Deutschland | 2002 | 2010 | 3 | 3 | 1 | 7 |
.10. | Anastasiya Kuzmina | Slowakei Slowakei | 2010 | 2018 | 3 | 3 | ̶ | 6 |
Stand 22. Februar 2018
Gesamtliste Männer
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ole Einar Bjørndalen | Norwegen Norwegen | 1998 | 2014 | 8 | 4 | 1 | 13 |
2. | Johannes Thingnes Bø | Norwegen Norwegen | 2018 | 2022 | 5 | 2 | 1 | 8 |
3. | Martin Fourcade | Frankreich Frankreich | 2010 | 2018 | 5 | 2 | ̶ | 7 |
4. | Ricco Groß | Deutschland Deutschland | 1992 | 2006 | 4 | 3 | 1 | 8 |
4. | Emil Hegle Svendsen | Norwegen Norwegen | 2010 | 2018 | 4 | 3 | 1 | 8 |
6. | Sven Fischer | Deutschland Deutschland | 1994 | 2006 | 4 | 2 | 2 | 8 |
7. | Alexander Tichonow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1968 | 1980 | 4 | 1 | ̶ | 5 |
8. | Halvard Hanevold | Norwegen Norwegen | 1998 | 2010 | 3 | 2 | 1 | 6 |
9. | Mark Kirchner | Deutschland Deutschland | 1992 | 1994 | 3 | 1 | ̶ | 4 |
10. | Michael Greis | Deutschland Deutschland | 2006 | 2006 | 3 | ̶ | ̶ | 3 |
11. | Sergei Tschepikow | Russland Russland | 1988 | 2006 | 2 | 3 | 1 | 6 |
12. | Frank Luck | Deutschland Deutschland | 1994 | 2002 | 2 | 3 | ̶ | 5 |
13. | Frank-Peter Roetsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1984 | 1988 | 2 | 1 | ̶ | 3 |
13. | Magnar Solberg | Norwegen Norwegen | 1968 | 1972 | 2 | 1 | ̶ | 3 |
15. | Anatoli Aljabjew | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1980 | 1980 | 2 | ̶ | 1 | 3 |
15. | Jewgeni Ustjugow | Russland Russland | 2010 | 2014 | 2 | ̶ | 1 | 3 |
17. | Iwan Bjakow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1972 | 1976 | 2 | ̶ | ̶ | 2 |
17. | Nikolai Kruglow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1976 | 1976 | 2 | ̶ | ̶ | 2 |
17. | Wiktor Mamatow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1968 | 1972 | 2 | ̶ | ̶ | 2 |
17. | Dmitri Wassilijew | Sowjetunion Sowjetunion | 1984 | 1988 | 2 | ̶ | ̶ | 2 |
21. | Waleri Medwedzew | Sowjetunion Sowjetunion | 1988 | 1992 | 1 | 3 | ̶ | 4 |
22. | Peter Angerer | Deutschland BR BR Deutschland | 1980 | 1988 | 1 | 2 | 2 | 5 |
23. | Frank Ullrich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1976 | 1980 | 1 | 2 | 1 | 4 |
24. | Sergei Tarassow | Russland Russland | 1994 | 1998 | 1 | 1 | 2 | 4 |
25. | Frode Andresen | Norwegen Norwegen | 1998 | 2006 | 1 | 1 | 1 | 3 |
25. | Fritz Fischer | Deutschland Deutschland | 1984 | 1992 | 1 | 1 | 1 | 3 |
25. | Eirik Kvalfoss | Norwegen Norwegen | 1984 | 1984 | 1 | 1 | 1 | 3 |
25. | Arnd Peiffer | Deutschland Deutschland | 2014 | 2018 | 1 | 1 | 1 | 3 |
29. | Wladimir Alikin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1980 | 1980 | 1 | 1 | ̶ | 2 |
29. | Tarjei Bø | Norwegen Norwegen | 2010 | 2018 | 1 | 1 | ̶ | 2 |
29. | Egil Gjelland | Norwegen Norwegen | 1998 | 2002 | 1 | 1 | ̶ | 2 |
29. | Aljaksandr Papou | Sowjetunion Sowjetunion | 1988 | 1992 | 1 | 1 | ̶ | 2 |
29. | Sebastian Samuelsson | Schweden Schweden | 2018 | 2018 | 1 | 1 | ̶ | 2 |
29. | Peter Sendel | Deutschland Deutschland | 1998 | 2002 | 1 | 1 | ̶ | 2 |
34. | Vincent Defrasne | Frankreich Frankreich | 2002 | 2006 | 1 | ̶ | 2 | 3 |
35. | Wladimir Gundarzew | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1968 | 1968 | 1 | ̶ | 1 | 2 |
35. | Vincent Jay | Frankreich Frankreich | 2010 | 2010 | 1 | ̶ | 1 | 2 |
35. | Alexander Jelisarow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1976 | 1976 | 1 | ̶ | 1 | 2 |
35. | Anton Schipulin | Russland Russland | 2010 | 2014 | 1 | ̶ | 1 | 2 |
39. | Wladimir Barnaschow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1980 | 1980 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
39. | Sergei Bulygin | Sowjetunion Sowjetunion | 1984 | 1984 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
39. | Simon Desthieux | Frankreich Frankreich | 2018 | 2018 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
39. | Peppe Femling | Schweden Schweden | 2018 | 2018 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
39. | Björn Ferry | Schweden Schweden | 2010 | 2010 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
39. | Juri Kaschkarow | Sowjetunion Sowjetunion | 1984 | 1984 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
39. | Klas Lestander | Schweden Schweden | 1960 | 1960 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
39. | Fredrik Lindström | Schweden Schweden | 2018 | 2018 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
39. | Dmitri Malyschko | Russland Russland | 2014 | 2014 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
39. | Wladimir Melanin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1964 | 1964 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
39. | Nikolai Pusanow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1968 | 1968 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
39. | Jauhen Redskin | Vereintes Team Vereintes Team | 1992 | 1992 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
39. | Michael Rösch | Deutschland Deutschland | 2006 | 2006 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
39. | Rinnat Safin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1972 | 1972 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
39. | Algimantas Schalna | Sowjetunion Sowjetunion | 1984 | 1984 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
39. | Jens Steinigen | Deutschland Deutschland | 1992 | 1992 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
39. | Alexei Wolkow | Russland Russland | 2014 | 2014 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
Stand 25. Februar 2018
Gesamtliste Frauen
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Darja Domratschawa | Belarus Belarus | 2010 | 2018 | 4 | 1 | 1 | 6 |
2. | Kati Wilhelm | Deutschland Deutschland | 2002 | 2010 | 3 | 3 | 1 | 7 |
3. | Anastasiya Kuzmina | Slowakei Slowakei | 2010 | 2018 | 3 | 3 | ̶ | 6 |
4. | Uschi Disl | Deutschland Deutschland | 1992 | 2006 | 2 | 4 | 3 | 9 |
5. | Olga Saizewa | Russland Russland | 2006 | 2014 | 2 | 2 | ̶ | 4 |
6. | Katrin Apel | Deutschland Deutschland | 1998 | 2006 | 2 | 1 | 1 | 4 |
6. | Tora Berger | Norwegen Norwegen | 2010 | 2014 | 2 | 1 | 1 | 4 |
6. | Andrea Henkel | Deutschland Deutschland | 2002 | 2010 | 2 | 1 | 1 | 4 |
9. | Magdalena Neuner | Deutschland Deutschland | 2010 | 2010 | 2 | 1 | ̶ | 3 |
10. | Myriam Bédard | Kanada Kanada | 1992 | 1994 | 2 | ̶ | 1 | 3 |
10. | Laura Dahlmeier | Deutschland Deutschland | 2018 | 2018 | 2 | ̶ | 1 | 3 |
10. | Swetlana Ischmuratowa | Russland Russland | 2002 | 2006 | 2 | ̶ | 1 | 3 |
10. | Anfissa Reszowa | Russland Russland | 1992 | 1994 | 2 | ̶ | 1 | 3 |
10. | Olga Medwedtsewa | Russland Russland | 2002 | 2010 | 2 | ̶ | 1 | 3 |
15. | Anna Bogali-Titowez | Russland Russland | 2006 | 2010 | 2 | ̶ | ̶ | 2 |
16. | Antje Misersky | Deutschland Deutschland | 1992 | 1994 | 1 | 3 | ̶ | 4 |
17. | Petra Behle | Deutschland Deutschland | 1992 | 1998 | 1 | 2 | ̶ | 3 |
18. | Albina Achatowa | Russland Russland | 1998 | 2006 | 1 | 1 | 3 | 5 |
18. | Tiril Eckhoff | Norwegen Norwegen | 2014 | 2018 | 1 | 1 | 3 | 5 |
20. | Galina Kuklewa | Russland Russland | 1998 | 2002 | 1 | 1 | 1 | 3 |
20. | Anne Briand-Bouthiaux | Frankreich Frankreich | 1992 | 1994 | 1 | 1 | 1 | 3 |
22. | Hanna Öberg | Schweden Schweden | 2018 | 2018 | 1 | 1 | ̶ | 2 |
22. | Anna Carin Olofsson | Schweden Schweden | 2006 | 2006 | 1 | 1 | ̶ | 2 |
24. | Anaïs Bescond | Frankreich Frankreich | 2018 | 2018 | 1 | ̶ | 2 | 3 |
25. | Florence Baverel-Robert | Frankreich Frankreich | 2006 | 2006 | 1 | ̶ | 1 | 2 |
25. | Véronique Claudel | Frankreich Frankreich | 1992 | 1994 | 1 | ̶ | 1 | 2 |
25. | Marie Dorin-Habert | Frankreich Frankreich | 2018 | 2018 | 1 | ̶ | 1 | 2 |
25. | Corinne Niogret | Frankreich Frankreich | 1992 | 1994 | 1 | ̶ | 1 | 2 |
25. | Wita Semerenko | Ukraine Ukraine | 2014 | 2014 | 1 | ̶ | 1 | 2 |
25. | Nadseja Skardsina | Belarus Belarus | 2018 | 2018 | 1 | ̶ | 1 | 2 |
31. | Dsinara Alimbekawa | Belarus Belarus | 2018 | 2018 | 1 | ̶ | - | 1 |
31. | Ekaterina Dafowska | Bulgarien Bulgarien | 1998 | 1998 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
31. | Julija Dschyma | Ukraine Ukraine | 2014 | 2014 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
31. | Iryna Kryuko | Belarus Belarus | 2018 | 2018 | 1 | ̶ | - | 1 |
31. | Luisa Noskowa | Russland Russland | 1994 | 1994 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
31. | Olena Pidhruschna | Ukraine Ukraine | 2014 | 2014 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
31. | Walentyna Semerenko | Ukraine Ukraine | 2014 | 2014 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
31. | Swetlana Slepzowa | Russland Russland | 2010 | 2010 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
31. | Natalja Snytina | Russland Russland | 1994 | 1994 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
31. | Nadeschda Talanowa | Russland Russland | 1994 | 1994 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
31. | Martina Zellner | Deutschland Deutschland | 1998 | 1998 | 1 | ̶ | ̶ | 1 |
Stand 22. Februar 2018
Nationenwertungen
Gesamt
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland (davon Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) (davon Deutschland BR BR Deutschland) | 24 (3) (1) | 27 (4) (2) | 19 (4) (2) | 70 (11) (5) |
2 | Norwegen Norwegen | 22 | 18 | 15 | 55 |
3 | Russland Russische Föderation (davon Sowjetunion Sowjetunion) (davon Vereintes Team Vereintes Team) (davon Olympia ROC) | 21 (9) (2) (0) | 13 (5) (2) (1) | 18 (5) (2) (3) | 52 (19) (6) (4) |
4 | Frankreich Frankreich | 12 | 9 | 11 | 32 |
5 | Schweden Schweden | 6 | 6 | 6 | 18 |
6 | Belarus Belarus | 4 | 4 | 3 | 11 |
7 | Slowakei Slowakei | 3 | 3 | 1 | 7 |
8 | Kanada Kanada | 2 | 0 | 1 | 3 |
9 | Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 3 | 5 |
10 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Tschechien Tschechien | 0 | 4 | 4 | 8 |
12 | Finnland Finnland | 0 | 4 | 2 | 6 |
13 | Osterreich Österreich | 0 | 3 | 3 | 6 |
14 | Italien Italien | 0 | 1 | 6 | 7 |
15 | Slowenien Slowenien | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 1 | 0 | 1 |
Polen Polen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Kroatien Kroatien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Stand 13. September 2023
Männer
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 17 | 11 | 9 | 37 |
2 | Russland Russische Föderation (davon Sowjetunion Sowjetunion) (davon Vereintes Team Vereintes Team) (davon Olympia ROC) | 14 (9) (1) (0) | 8 (5) (1) (0) | 12 (5) (0) (2) | 34 (19) (2) (2) |
3 | Deutschland Deutschland (davon Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) (davon Deutschland BR BR Deutschland) | 13 (3) (1) | 16 (4) (2) | 11 (4) (2) | 40 (11) (5) |
4 | Frankreich Frankreich | 8 | 5 | 5 | 18 |
5 | Schweden Schweden | 3 | 2 | 4 | 9 |
6 | Finnland Finnland | 0 | 4 | 2 | 6 |
7 | Osterreich Österreich | 0 | 3 | 3 | 6 |
8 | Tschechien Tschechien | 0 | 2 | 2 | 4 |
9 | Belarus Belarus | 0 | 2 | 1 | 3 |
10 | Italien Italien | 0 | 1 | 3 | 4 |
11 | Polen Polen | 0 | 1 | 0 | 1 |
Slowenien Slowenien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Kroatien Kroatien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Slowakei Slowakei | 0 | 0 | 1 | 1 |
Stand 13. September 2023
Frauen
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 11 | 11 | 8 | 30 |
2 | Russland Russische Föderation (davon Vereintes Team Vereintes Team) (davon Olympia ROC) | 7 (1) (0) | 5 (1) (1) | 5 (2) (0) | 17 (4) (1) |
3 | Belarus Belarus | 4 | 2 | 2 | 8 |
4 | Norwegen Norwegen | 3 | 6 | 6 | 15 |
5 | Schweden Schweden | 3 | 4 | 2 | 9 |
6 | Frankreich Frankreich | 3 | 3 | 6 | 12 |
7 | Slowakei Slowakei | 3 | 3 | 0 | 6 |
8 | Kanada Kanada | 2 | 0 | 1 | 3 |
9 | Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 3 | 5 |
10 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Tschechien Tschechien | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 1 | 0 | 1 |
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Italien Italien | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Slowenien Slowenien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Stand 13. September 2023
Mixed
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 2 | 1 | 0 | 3 |
2 | Frankreich Frankreich | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Tschechien Tschechien | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Italien Italien | 0 | 0 | 2 | 2 |
5 | Russland Russische Föderation (davon Olympia ROC) | 0 (0) | 0 (0) | 1 (1) | 1 (1) |
Stand 13. September 2023
Militärpatrouille
Die Liste enthält alle Olympiasieger, -zweiten und -dritten in der Militärpatrouille. Die Militärpatrouille wird heute als Vorgänger des Biathlons angesehen und war 1924 Teil des olympischen Programms. Es gab nur einen Wettbewerb für Männer.
Wettbewerb
Militärpatrouillenlauf
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1924 | Schweiz Schweiz | Finnland Finnland | Dritte Französische Republik Frankreich |
1928[1] | Norwegen Norwegen
| Finnland Finnland | Schweiz Schweiz
|
1936[1] | Italien 1861 Italien | Finnland Finnland
| Schweden Schweden |
1948[1] | Schweiz Schweiz | Finnland Finnland
| Schweden Schweden
|
Siehe auch
Weblinks
- Internationale Biathlon Union: Gesamtwertungen. Abgerufen am 4. Januar 2022 (deutsch, englisch, russisch).
Einzelnachweise
- ↑ a b c Nicht offiziell im Wettkampfprogramm, da nur als Demonstrationswettbewerb ausgetragen.
- ↑ im offiziellen Olympiabericht fälschlich als Gefreiter Xavier Vouardoux angegeben.
- ↑ Nachruf und Sterbeanzeigen in Le Nouvelliste (Sion : Nouvelliste valaisan, 1903) vom 21. Oktober 1977, (PDF, französisch, 110 MB, Seiten 45 und 46), abgerufen am 8. Januar 2017