Ringer-Weltmeisterschaften 2019
Die Ringer-Weltmeisterschaften des Jahres 2019 fanden zwischen dem 14. und dem 22. September in Nur-Sultan (seit 2022 Astana) statt. Veranstalter war der internationale Amateur-Ringer-Verband United World Wrestling (UWW).
Ergebnisse
Männer
Griechisch-römischer Stil
Event | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
55 kg | Nugsari Zurzumia Georgien Georgien | Chorlan Schakanscha Kasachstan Kasachstan | Eldaniz Azizli Aserbaidschan Aserbaidschan |
Shota Ogawa Japan Japan | |||
60 kg | Ken’ichirō Fumita Japan Japan | Sergei Alexandrowitsch Jemelin Russland Russland | Meirambek Ainagulow Kasachstan Kasachstan |
Alireza Nejati Iran Iran | |||
63 kg | Shinobu Ota Japan Japan | Stepan Marjanjan Russland Russland | Slavik Galstyan Armenien Armenien |
Almat Kebispajew Kasachstan Kasachstan | |||
67 kg | Ismael Borrero Molina Kuba Kuba | Artem Surkow Russland Russland | Viktor Nemes Serbien Serbien |
Frank Stäbler Deutschland Deutschland | |||
72 kg | Abujasid Manzigow Russland Russland | Aram Vardanyan Usbekistan Usbekistan | Ayk Mnatsakanian Bulgarien Bulgarien |
Balint Korpasi Ungarn Ungarn | |||
77 kg | Tamás Lőrincz Ungarn Ungarn | Alex Kessidis Schweden Schweden | Mohammadali Geraei Iran Iran |
Jalgasbay Berdimuratow Usbekistan Usbekistan | |||
82 kg | Lascha Gobadse Georgien Georgien | Rafik Huseinow Aserbaidschan Aserbaidschan | Qian Haitao China Volksrepublik Volksrepublik China |
Saeid Mourad Abdvali Iran Iran | |||
87 kg | Schan Belenjuk Ukraine Ukraine | Viktor Lőrincz Ungarn Ungarn | Rustam Assakalow Usbekistan Usbekistan |
Denis Kudla Deutschland Deutschland | |||
97 kg | Musa Jewlojew Russland Russland | Artur Aleksanjan Armenien Armenien | Cenk İldem Turkei Türkei |
Micheil Kadschaia Serbien Serbien | |||
130 kg | Riza Kayaalp Turkei Türkei | Oscar Pino Hinds Kuba Kuba | Heiki Nabi Estland Estland |
Iakob Kadschaia Georgien Georgien |
Freistil
Event | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
57 kg | Saur Ugujew Russland Russland | Suleyman Atli Turkei Türkei | Nurislam Sanajew Kasachstan Kasachstan |
Ravi Kumar Indien Indien | |||
61 kg | Beka Lomtadse Georgien Georgien | Magomedrasul Idrisow Russland Russland | Rahul Balasaheb Aware Indien Indien |
Behnam Ehsanpour Iran Iran | |||
65 kg | Gadschimurad Raschidow Russland Russland | Daulet Niyazbekow Kasachstan Kasachstan | Bajrang Indien Indien |
Miszmail Muszukajew Ungarn Ungarn | |||
70 kg | David Bajew Russland Russland | Nurkozha Kaipanow Kasachstan Kasachstan | Magomedmurad Gadzhijew Polen Polen |
Younes Emamichoughhuei Iran Iran | |||
74 kg | Zaurbek Sidakov Russland Russland | Frank Chamizo Marquez Italien Italien | Jordan Burroughs Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Zelimkhan Khadijew Frankreich Frankreich | |||
79 kg | Kyle Douglas Dake Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jabrail Hasanow Aserbaidschan Aserbaidschan | Taimuraz Salkazanow Slowakei Slowakei |
Gadshi Nabijew Russland Russland | |||
86 kg | Hassan Yazdani Iran Iran | Deepak Punia Indien Indien | Stefan Reichmuth Schweiz Schweiz |
Artur Naifonow Russland Russland | |||
92 kg | J'den Michael Cox Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Alireza Mohammad Karimimachiani Iran Iran | Irakli Mtsituri Georgien Georgien |
Alichan Schabrailow Russland Russland | |||
97 kg | Abdulraschid Sadulajew Russland Russland | Sharif Sharifov Aserbaidschan Aserbaidschan | Kyle Snyder Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Magomedgadzhi Nurow Nordmazedonien Nordmazedonien | |||
125 kg | Geno Petriaschwili Georgien Georgien | Taha Akgül Turkei Türkei | Khasanboy Rakhimow Usbekistan Usbekistan |
Aleksander Khotsianivski Ukraine Ukraine |
Frauen
Freistil
Event | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
50 kg | Maria Stadnik Aserbaidschan Aserbaidschan | Emilia Alina Vuc Rumänien Rumänien | Ekaterina Poleshschuk Russland Russland |
Valentina Islamowa Brik Kasachstan Kasachstan | |||
53 kg | Pak Yong-mi Korea Nord Nordkorea | Mayu Mukaida Japan Japan | Pang Qianyu China Volksrepublik Volksrepublik China |
Vinesh Indien Indien | |||
55 kg | Jacarra Winchester Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Nanami Irie Japan Japan | Olga Choroschawzewa Russland Russland |
Bat-Otschiryn Bolortujaa Mongolei Mongolei | |||
57 kg | Risako Kawai Japan Japan | Rong Ningning China Volksrepublik Volksrepublik China | Iryna Kuratschkina Belarus Belarus |
Odunayo Adekuoroye Nigeria Nigeria | |||
59 kg | Linda Morais Kanada Kanada | Ljubow Owtscharowa Russland Russland | Shooydor Baatarjav Mongolei Mongolei |
Pei Xingru China Volksrepublik Volksrepublik China | |||
62 kg | Aissuluu Tynybekowa Kirgisistan Kirgisistan | Taybe Yusein Bulgarien Bulgarien | Yukako Kawai Japan Japan |
Henna Johansson Schweden Schweden | |||
65 kg | Inna Traschukowa Russland Russland | Iryna Koljadenko Ukraine Ukraine | Elis Manolowa Aserbaidschan Aserbaidschan |
Wang Xiaoqian China Volksrepublik Volksrepublik China | |||
68 kg | Tamyra Mensah-Stock Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jenny Fransson Schweden Schweden | Battsetseg Soronzonbold Mongolei Mongolei |
Anna Schell Deutschland Deutschland | |||
72 kg | Natalja Witaljewna Worobjowa Russland Russland | Alina Stadnik-Machinja Ukraine Ukraine | Masako Furuichi Japan Japan |
Paliha China Volksrepublik Volksrepublik China | |||
76 kg | Adeline Gray Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Hiroe Minagawa Suzuki Japan Japan | Aline Rotter-Focken Deutschland Deutschland |
Epp Mäe Estland Estland |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 9 | 5 | 5 | 19 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 0 | 2 | 7 |
3 | Georgien Georgien | 4 | 0 | 2 | 6 |
4 | Japan Japan | 3 | 3 | 3 | 9 |
5 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 1 | 3 | 2 | 6 |
6 | Turkei Türkei | 1 | 2 | 1 | 4 |
6 | Ukraine Ukraine | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Iran Iran | 1 | 1 | 5 | 7 |
9 | Ungarn Ungarn | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Kuba Kuba | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Korea Nord Nordkorea | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Kanada Kanada | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Kirgisistan Kirgisistan | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 3 | 4 | 7 |
15 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 5 | 6 |
16 | Indien Indien | 0 | 1 | 4 | 5 |
17 | Usbekistan Usbekistan | 0 | 1 | 3 | 4 |
18 | Schweden Schweden | 0 | 1 | 2 | 3 |
19 | Armenien Armenien | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Rumänien Rumänien | 0 | 1 | 0 | 1 |
23 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 4 | 4 |
24 | Mongolei Mongolei | 0 | 0 | 3 | 3 |
25 | Serbien Serbien | 0 | 0 | 2 | 2 |
25 | Estland Estland | 0 | 0 | 2 | 2 |
27 | Polen Polen | 0 | 0 | 1 | 1 |
27 | Slowakei Slowakei | 0 | 0 | 1 | 1 |
27 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 0 | 0 | 1 | 1 |
27 | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
27 | Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 |
27 | Nigeria Nigeria | 0 | 0 | 1 | 1 |
27 | Belarus Belarus | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 30 | 30 | 60 | 120 |
Weblinks
- Wettkampfresultate beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft