Bikar karla 2018
Bikar karla 2018 Borgunarbikar 2018 | |
---|---|
Competizione | Bikar karla |
Sport | Calcio |
Edizione | 59ª |
Organizzatore | KSÍ |
Date | dal 12 aprile 2018 al 15 settembre 2018 |
Luogo | Islanda |
Partecipanti | 78 |
Risultati | |
Vincitore | Stjarnan (1º titolo) |
Secondo | Breiðablik |
Cronologia della competizione | |
2017 2019 | |
Manuale |
La Bikar karla 2018, nota anche come Borgunarbikar per motivi di sponsorizzazione, è stata la 59ª edizione del torneo. È iniziata il 12 aprile 2018 con le prime partite dei turni di eliminazione ed è terminata il 15 settembre con la finale. Lo Stjarnan, vincitore del torneo per la prima volta, ottiene il diritto di giocare il primo turno di Europa League. L'ÍBV Vestmannæyja era la squadra campione in carica.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 aprile 2018 | ||
Ýmir | 2 - 5 (dts) | KV |
Álftanes | 9 - 0 | Ísbjörninn |
Grótta | 9 - 0 | Vatnaliljur |
ÍR Reykjavík | 1 - 0 | Ægir |
Augnablik | 17 - 0 | Kormákur/Hvöt |
Berserkir | 1 - 5 | Reynir Sandgerði |
13 aprile 2018 | ||
Árborg | 0 - 1 | Hamar |
Höttur | 1 - 0 | KFF Fjarðabyggð |
Hvíti riddarinn | 2 - 3 | Vængir Júpíters |
KH Reykjavík | 6 - 2 | Kría |
Léttir | 1 - 0 | Ulfarnin |
SR | 0 - 4 | Þróttur Vogum |
Mídas | 1 - 4 | Elliði |
Snæfell/UDN | 2 - 7 | ÍH |
14 aprile 2018 | ||
KFS | 2 - 6 | Víðir Garði |
KFG | 5 - 0 | Afríka |
Afturelding | 6 - 1 | KFR |
Fram Reykjavík | 6 - 0 | Ármann |
Kári | 13 - 1 | Isafjordur |
Kórdrengir | w/o[1] | Stokkseyri |
Nökkvi | 0 - 6 | KF Fjallabyggðar |
Sindri Hofn | 2 - 5 (dts) | Einherji |
Stál-úlfur | 0 - 2 | Skallagrímur |
Vestri | 18 - 2 | Kóngarnir |
Njarðvík | 10 - 1 | KB |
Alafoss | 1 - 5 | GG |
15 aprile 2018 | ||
UMF Geisli | 0 - 2 | Dalvík/Reynir |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 aprile 2018 | ||
Afturelding | 8 - 2 | KV |
ÍA Akraness | 8 - 0 | ÍH |
Haukar | 3 - 1 | Vestri |
KFG | 0 - 5 | Víkingur Ólafsvík |
20 aprile 2018 | ||
Kári | 9 - 1 | Elliði |
Höttur | 3 - 0 | Huginn |
KH Reykjavík | 2 - 3 | Leiknir |
HK Kópavogur | 5 - 0 | Álftanes |
Kórdrengir | 0 - 2 | Njarðvík |
Léttir | 0 - 1 | Hamar |
Selfoss | 2 - 2 (4-2 dtr) | Grótta |
Vængir Júpíters | 0 - 2 | Þróttur |
Þróttur Vogum | 1 - 2 | Víðir Garði |
21 aprile 2018 | ||
Skallagrímur | 0 - 9 | Reynir Sandgerði |
Einherji | 1 - 0 | Leiknir F. |
Fram Reykjavík | 10 - 0 | GG |
Magni | 5 - 0 | KF Fjallabyggðar |
23 aprile 2018 | ||
Þór | 3 - 1 | Dalvík/Reynir |
ÍR Reykjavík | 1 - 0 | Augnablik |
Völsungur | 7 - 1 | Tindastóll |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 aprile 2018 | ||
Njarðvík | 2 - 4 | Þróttur |
Selfoss | 1 - 4 | ÍA Akraness |
1º maggio 2018 | ||
ÍBV Vestmannæyja | 4 - 2 | Einherji |
Reynir Sandgerði | 0 - 2 | Víkingur |
Afturelding | 1 - 7 | KR Reykjavík |
Haukar | 1 - 2 | KA Akureyri |
Kári | 5 - 2 (dts) | Höttur |
Þór | 3 - 2 | HK Kópavogur |
Hamar | 3 - 5 | Víkingur Ólafsvík |
Völsungur | 1 - 2 (dts) | Fram Reykjavík |
ÍR Reykjavík | 0 - 5 | FH Hafnarfjörður |
Leiknir | 1 - 3 | Breiðablik |
Stjarnan | 2 - 1 | Fylkir |
Víðir Garði | 2 - 4 | Grindavík |
Magni | 1 - 3 | Fjölnir |
Valur | 2 - 0 | Keflavík |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 maggio 2018 | ||
Valur | 3 - 2 (dts) | ÍBV Vestmannæyja |
Fjölnir | 1 - 1 (3-4 dtr) | Þór |
Breiðablik | 1 - 0 | KR Reykjavík |
Fram Reykjavík | 0 - 1 | Víkingur Ólafsvík |
Grindavík | 1 - 2 | ÍA Akraness |
Stjarnan | 5 - 0 | Þróttur |
31 maggio 2018 | ||
FH Hafnarfjörður | 1 - 0 | KA Akureyri |
Kári | 3 - 4 (dts) | Víkingur |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 giugno 2018 | ||
ÍA Akraness | 0 - 1 | FH Hafnarfjörður |
Þór | 1 - 2 (dts) | Stjarnan |
Valur | 1 - 2 | Breiðablik |
18 luglio 2018 | ||
Víkingur | 0 - 1 | Víkingur Ólafsvík |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 agosto 2018 | ||
Stjarnan | 2 - 0 | FH Hafnarfjörður |
16 agosto 2018 | ||
Breiðablik | 2 - 2 (4-2 dtr) | Víkingur Ólafsvík |
Finale
Reykjavík 15 settembre 2018, ore 19:15 UTC-1 | Stjarnan | 0 – 0 | Breiðablik | Laugardalsvöllur (3 814 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ ritiro
Collegamenti esterni
- VISA Bikar Karla 2018, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio