Coppa Davis 2020 Zona Europa Gruppo III
La competizione della zona si è svolta con il formato round robin, a Larnaca, Cipro dal 16 al 19 giugno 2021.
Nazioni partecipanti
Formato
Data: 16-19 giugno 2021
Luogo: Herodotou Tennis Academy, Larnaca, Cipro (cemento)
Formato: Round robin, due gironi, uno composto da quattro squadre ed uno da tre squadre, e le nazioni si sfideranno con ogni squadra nel proprio girone una sola volta. Le due vincitrici dei gironi, guadagneranno l'accesso ai play-off del Gruppo II nel 2022. Le due seconde classificate si contenderanno il terzo posto di promozione rimasto. Le due squadre che termineranno al terzo posto lotteranno per evitare la retrocessione nel Gruppo Europa IV e la squadra che finisce al quarto posto nel girone da quattro squadre sarà automaticamente retrocessa.
Round Robin
Gruppo B | |||||
1 | Monaco | 2-1 | 3-0 | ||
---|---|---|---|---|---|
2 | Lussemburgo | 1-2 | 3-0 | ||
3 | Irlanda | 1-2 | 2-1 | ||
4 | Malta | 0-3 | 0-3 |
La classifica è determinata da: 1) Numero di vittorie; 2) Numero di partite; 3) Negli scontri a due squadre, record negli scontri diretti; 4) In caso di parità a tre squadre, (a) percentuale di set vinti (record negli scontri diretti se due squadre rimangono in parità), (b) percentuale di partite vinte (record negli scontri diretti se due squadre rimangono in parità), (c) la classifica della Coppa Davis
Round Robin
Girone A
Georgia vs. Islanda
Georgia 3 | Herodotou Tennis Academy, Larnaca, Cipro 16 giugno 2021 Cemento | Islanda 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cipro vs. Islanda
Cipro 3 | Herodotou Tennis Academy, Larnaca, Cipro 17 giugno 2021 Cemento | Islanda 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Georgia vs. Cipro
Georgia 0 | Herodotou Tennis Academy, Larnaca, Cipro 18 giugno 2021 Cemento | Cipro 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Girone B
Monaco vs. Malta
Monaco 3 | Herodotou Tennis Academy, Larnaca, Cipro 16 giugno 2021 Cemento | Malta 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lussemburgo vs. Irlanda
Lussemburgo 1 | Herodotou Tennis Academy, Larnaca, Cipro 16 giugno 2021 Cemento | Irlanda 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Monaco vs. Irlanda
Monaco 2 | Herodotou Tennis Academy, Larnaca, Cipro 17 giugno 2021 Cemento | Irlanda 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lussemburgo vs. Malta
Lussemburgo 3 | Herodotou Tennis Academy, Larnaca, Cipro 17 giugno 2021 Cemento | Malta 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Finali | Qualificazioni · Finali (Squadre) |
Gruppo Mondiale I | Play-off · Turno principale |
Gruppo Mondiale II | Play-off · Turno principale |
Gruppo III | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV | Asia/Oceania · Europa · Africa |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · |
Uomini | ATP Tour · ATP Finals · |
Donne | WTA Tour · |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Qualificazioni · |