Elezioni amministrative in Italia del 1995
Elezioni amministrative del 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
39 comuni capoluogo di provincia | ||||
Centro-sinistra[1] | 35 / 39 | |||
Centro-destra | 4 / 39 | |||
76 province | ||||
Centro-sinistra | 61 / 76 | |||
Centro-destra | 8 / 76 | |||
Lega Nord[2] | 7 / 76 | |||
Le elezioni amministrative in Italia del 1995 si sono tenute il 23 aprile (primo turno insieme alle regionali) e il 7 maggio (secondo turno), nonché il 18 novembre (primo turno) e il 2 dicembre (secondo turno).
In Trentino-Alto Adige le elezioni si sono tenute il 3 giugno (primo turno) e 17 giugno (secondo turno), in Valle d'Aosta il 27 maggio. Le elezioni provinciali a Crotone si sono tenute il 6 maggio.
Nei comuni capoluogo si ebbe una schiacciante maggioranza di 34 successi delle alleanze progressiste basate sul PDS, contro solo 4 affermazioni del Polo di Forza Italia. Si contò un cambio di controllo, sempre a favore della sinistra, in un comune andato in crisi dopo il crollo di un'amministrazione biennale leghista.
Per le province la tornata fu ancor più generale, coinvolgendone 76 sulle 100 a statuto ordinario. Anche qui fu schiacciante il numero di vittorie per le alleanze progressiste basate sul PDS, ben 61 (anche se in un caso a guida leghista), e contro soli 8 successi del Polo, mentre furono 6 le vittorie di alleanze tra PPI e Lega Nord (con equa suddivisione delle presidenze), e uno il monocolore leghista.
Elezioni comunali
Sintesi elezioni comunali
Regione | Comune | Sindaco uscente | Sindaco eletto | Primo turno | Secondo turno | Seggi | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | |||||||
Valle d'Aosta | Aosta | Giulio Fiou (PDS) | Pier Luigi Thiébat (UV) | 12.676 | 54,98% | — | — | 19 / 29 | ||
Piemonte | Biella | Gianluca Susta (DC) | Gianluca Susta (PPI) | 12.090 | 37,68% | 16.406 | 53,94% | 24 / 40 | ||
Cuneo | Giuseppe Menardi (DC) | Elio Rostagno (IND) | 14.407 | 39,75% | 22.265 | 67,31% | 24 / 40 | |||
Verbania | Aldo Reschigna (PDS) | Aldo Reschigna (PDS) | 8.583 | 41,90% | 11.484 | 61,05% | 24 / 40 | |||
Vercelli | Mietta Baracchi Bavagnoli (LN) | Gabriele Bagnasco (Verdi) | 9.112 | 27,43% | 17.775 | 56,71% | 24 / 40 | |||
Lombardia | Bergamo | Gian Pietro Galizzi (DC) | Guido Vicentini (PPI) | 19.301 | 23,88% | 39.492 | 53,01% | 24 / 40 | ||
Cremona | Alfeo Garini (DC) | Paolo Bodini (PDS) | 23.861 | 45,38% | 31.145 | 63,48 | 24 / 40 | |||
Mantova | Claudia Corradini (PRI) | Chiara Pinfari (PPI) | 13.793 | 38,86% | 19.754 | 65,21% | 24 / 40 | |||
Trentino-Alto Adige | Bolzano | Marcello Ferrari (DC) | Giovanni Salghetti Drioli (IND) | 22.515 | 36,64% | 30.182 | 54,82% | 27 / 50 | ||
Trento | Lorenzo Dellai (DC) | Lorenzo Dellai (PPI) | 34.559 | 51,71% | — | — | 30 / 50 | |||
Veneto | Padova | Paolo Giaretta (DC) | Flavio Zanonato (PDS) | 47.787 | 31,95% | 82.700 | 59,76% | 24 / 40 | ||
Vicenza | Achille Variati (DC) | Marino Quaresimin (PPI) | 25.290 | 34,63% | 34.245 | 50,92% | 23 / 40 | |||
Friuli-Venezia Giulia | Udine | Claudio Mussato (DC) | Enzo Barazza (PRI) | 17.869 | 27,64% | 31.276 | 52,12% | 24 / 40 | ||
Liguria | Imperia | Claudio Scajola (DC) | Davide Berio (PDS) | 9.520 | 33,62% | 14.879 | 55,63% | 24 / 40 | ||
Emilia-Romagna | Bologna | Walter Vitali (PDS) | Walter Vitali (PDS) | 145.664 | 50,41% | — | — | 28 / 46 | ||
Ferrara | Roberto Soffritti (PDS) | Roberto Soffritti (PDS) | 46.817 | 45,71% | 55.378 | 60,70% | 24 / 40 | |||
Forlì | Sauro Sedioli (PDS) | Franco Rusticali (PDS) | 45.582 | 57,26% | — | — | 24 / 40 | |||
Modena | Pier Camillo Beccaria (PDS) | Giuliano Barbolini (PDS) | 75.508 | 59,94% | — | — | 25 / 40 | |||
Reggio Emilia | Antonella Spaggiari (PDS) | Antonella Spaggiari (PDS) | 62.223 | 64,78% | — | — | 27 / 40 | |||
Rimini | Giuseppe Chicchi (PDS) | Giuseppe Chicchi (PDS) | 43.938 | 48,22% | 44.795 | 56,79% | 24 / 40 | |||
Toscana | Arezzo | Valdo Vannucci (PSI) | Paolo Ricci (PPI) | 29.587 | 47,48 % | 33.496 | 60,85 % | 24 / 40 | ||
Firenze | Giorgio Morales (PSI) | Mario Primicerio (IND) | 158.746 | 59,94% | — | — | 29 / 46 | |||
Livorno | Gianfranco Lamberti (PDS) | Gianfranco Lamberti (PDS) | 57.617 | 51,07% | — | — | 24 / 40 | |||
Prato | Claudio Martini (PDS) | Fabrizio Mattei (PDS) | 60.988 | 54,58 % | — | — | 24 / 40 | |||
Umbria | Perugia | Mario Valentini (PSI) | Gianfranco Maddoli (IND) | 57.629 | 56,23% | — | — | 24 / 40 | ||
Marche | Ascoli Piceno | Nazzareno Cappelli (DC) | Roberto Allevi (PDS) | 13.239 | 37,07% | 18.602 | 56,01% | 24 / 40 | ||
Pesaro | Oriano Giovanelli (PDS) | Oriano Giovanelli (PDS) | 29.194 | 46,83% | 34.011 | 60,42% | 24 / 40 | |||
Urbino | Massimo Galuzzi (PDS) | Massimo Galuzzi (PDS) | 7.506 | 71,36% | — | — | 16 / 20 | |||
Lazio | Frosinone | Sandro Lunghi (DC) | Paolo Fanelli (IND) | 13.750 | 43,51% | 15.888 | 52,17% | 24 / 40 | ||
Viterbo | Giuseppe Fioroni (DC) | Marcello Meroi (AN) | 17.014 | 40,51% | 21.999 | 56,14% | 24 / 40 | |||
Abruzzo | Teramo | Antonio Gatti (DC) | Angelo Sperandio (IND) | 18.167 | 50,81% | — | — | 21 / 40 | ||
Molise | Campobasso | Vincenzo Di Grezia (DC) | Augusto Massa (PDS) | 14.551 | 43,46% | 19.604 | 65,84% | 24 / 40 | ||
Campania | Avellino | Angelo Romano (DC) | Antonio Di Nunno (PPI) | 9.370 | 25,57% | 17.986 | 52,75% | 24 / 40 | ||
Puglia | Bari | Giovanni Memola (PSI) | Simeone Di Cagno Abbrescia (FI) | 112.121 | 56,20% | — | — | 28 / 46 | ||
Foggia | Salvatore Chirolli (DC) | Paolo Agostinacchio (AN) | 28.020 | 30,91% | 42.353 | 54,90% | 24 / 40 | |||
Lecce | Francesco Corvaglia (DC) | Stefano Salvemini (IND) | 22.379 | 38,07% | 27.388 | 53,39% | 24 / 40 | |||
Basilicata | Potenza | Rocco Sampogna (DC) | Domenico Potenza (PDS) | 14.494 | 33,09% | 24.025 | 59,13% | 24 / 40 | ||
Sardegna | Nuoro | Francesco Zuddas (PLI) | Carlo Forteleoni (PPI) | 13.962 | 58,12% | — | — | 25 / 40 | ||
Sassari | Giacomo Spissu (PSI) | Anna Filippa Sanna (PDS) | 30.914 | 40,06% | 38.215 | 58,27% | 24 / 40 |
Valle d'Aosta
N.B.In seguito alla riforma costituzionale che le attribuiva il potere sui suoi comuni, la Valle d’Aosta si sganciò dalla normativa nazionale con la propria Legge regionale 9 febbraio 1995, nº4. L’elezione diretta del vicesindaco, un mandato quinquennale, la possibilità di una terza rielezione e l’elevazione del premio ai due terzi nel capoluogo furono le principali variazioni.
Aosta
Elezioni comunali a Aosta | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Aosta | |||
Data | 27 maggio 1995 | |||
Candidati | Dario Frassy | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | FI - CCD | |||
Voti | 12.676 54,98% | 4.075 17,68% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giulio Fiou (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pier Luigi Thiébat ✔️ Sindaco | 12.676 | 54,98 | Union Valdôtaine | 5.314 | 24,27 | 9 | |
Progressisti | 4.377 | 19,99 | 7 | ||||
Fédération Autonomiste | 2.157 | 9,85 | 3 | ||||
Dario Frassy | 4.075 | 17,68 | Forza Italia | 3.013 | 13,76 | 5 | |
Centro Cristiano Democratico | 730 | 3,33 | - | ||||
Guido Cossard | 2.414 | 10,47 | Popolari per Aosta | 2.414 | 11,03 | 3 | |
Savino Corcella | 1.729 | 7,50 | Partito della Rifondazione Comunista | 1.729 | 7,90 | 2 | |
Claudio Calì | 785 | 3,40 | Aosta Libera | 785 | 3,59 | - | |
Ameglio | 729 | 3,16 | Alleanza Nazionale | 729 | 3,33 | - | |
Luigi Lorenzin | 647 | 2,81 | Lega Nord | 647 | 2,96 | - | |
Totale | 23.055 | 21.895 | 100 | 29 |
Piemonte
Biella
Elezioni comunali a Biella | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Biella | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Affluenza | 84,11% | |||
Candidati | Benito Rimini | |||
Partiti | Popolari | Indipendente | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 12.090 37,68% | 12.839 40,02% | ||
Voti II turno | 16.406 53,94% | 14.009 46,06% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Gianluca Susta (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Benito Rimini Accede al ballottaggio | 12.839 | 40,02 | Forza Italia - CCD - UdC - Federalisti | 6.249 | 21,71 | 6 | |
Alleanza Nazionale | 5.072 | 17,62 | 4 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Gianluca Susta Accede al ballottaggio | 12.090 | 37,68 | Sinistra Democratica | 5.614 | 19,51 | 13 | |
Popolari Democratici | 4.941 | 17,17 | 11 | ||||
Paolo Tarello | 2.922 | 9,11 | Lega Nord | 2.849 | 9,90 | 2 | |
Mauro Grossi | 2.284 | 7,12 | Partito della Rifondazione Comunista | 2.202 | 7,65 | 2 | |
Raffaele Cimmino | 1.083 | 3,38 | Lista Pella | 1.038 | 3,61 | 1 | |
Jolanda Casigliani | 865 | 2,70 | Lista Pannella - Riformatori (A) | 815 | 2,83 | - | |
Totale | 32.083 | 100 | 28.780 | 100 | 36+4 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Benito Rimini.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Gianluca Susta ✔️ Sindaco | 16.406 | 53,94 | |
Benito Rimini | 14.009 | 46,06 | |
Totale | 30.415 | 100,00 |
Cuneo
Elezioni comunali a Cuneo | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Cuneo | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Affluenza | 84,44% | |||
Candidati | Giovanni Cerutti | |||
Partiti | Indipendente | PPI | ||
Coalizioni | Cuneo Viva - LN | |||
Voti I turno | 14.407 39,75% | 9.117 25,16% | ||
Voti II turno | 22.265 67,31% | 10.811 32,69% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Menardi (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Elio Rostagno Accede al ballottaggio | 14.407 | 39,75 | Cuneo Viva | 7.896 | 23,58 | 15 | |
Lega Nord | 4.801 | 14,34 | 9 | ||||
Giovanni Cerutti Accede al ballottaggio | 9.117 | 25,16 | Partito Popolare Italiano - Liberaldemocratici | 4.767 | 14,23 | 3 | |
Forza Italia - CCD - UdC - Federalisti | 4.262 | 12,73 | 3 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Guido Martino | 6.295 | 17,37 | Grande Cuneo | 5.719 | 17,08 | 5 | |
Ezio Falco | 4.463 | 12,31 | Cuneo Solidale | 4.070 | 12,15 | 3 | |
Marco Zacchera | 1.959 | 5,41 | Alleanza Nazionale | 1.976 | 5,90 | 1 | |
Totale | 36.241 | 100 | 33.491 | 100 | 40 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Elio Rostagno ✔️ Sindaco | 22.265 | 67,31 | |
Giovanni Cerutti | 10.811 | 32,69 | |
Totale | 33.076 | 100,00 |
Verbania
Elezioni comunali a Verbania | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Verbania | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Affluenza | 81,13% | |||
Candidati | Luigi Marconi | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 8.583 41,90% | 7.464 36,43% | ||
Voti II turno | 11.484 61,05% | 7.328 38,95% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Aldo Reschigna (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aldo Reschigna Accede al ballottaggio | 8.583 | 41,90 | Partito Democratico della Sinistra | 5.238 | 28,29 | 18 | |
Popolari e Democratici | 1.821 | 9,83 | 6 | ||||
Luigi Marconi Accede al ballottaggio | 7.464 | 36,43 | Forza Italia | 3.838 | 20,73 | 6 | |
Alleanza Nazionale | 2.786 | 15,04 | 4 | ||||
CCD - PPI - Federalisti | 338 | 1,83 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Giovanna Albertini | 1.102 | 5,38 | Partito della Rifondazione Comunista | 1.175 | 6,35 | 2 | |
Massimo Turconi | 908 | 4,43 | Lega Nord | 896 | 4,84 | 1 | |
Paolo Caruso | 662 | 3,23 | Federazione dei Verdi | 694 | 3,75 | 1 | |
Doriano Camossi | 574 | 2,80 | Socialisti Italiani | 604 | 3,26 | 1 | |
Giorgio Tigano | 506 | 2,47 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 467 | 2,52 | - | |
Michele Rago | 394 | 1,92 | Impegno Sociale Pensioni | 392 | 2,12 | - | |
Antonio Montani | 293 | 1,43 | Lista Pannella - Riformatori | 269 | 1,45 | - | |
Totale | 20.486 | 100 | 18.518 | 100 | 40 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Aldo Reschigna ✔️ Sindaco | 11.484 | 61,05 | |
Luigi Marconi | 7.328 | 38,95 | |
Totale | 18.812 | 100,00 |
Vercelli
Elezioni comunali a Vercelli | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Vercelli | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Affluenza | 85,61% | |||
Candidati | Francesco Radaelli | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | Sinistra | |||
Voti I turno | 9.112 27,43% | 14.147 42,59% | ||
Voti II turno | 17.775 56,71% | 13.568 43,29% | ||
Seggi | 19 / 40 | 11 / 40 | ||
Differenza % | 9,07% | 27,24% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Mietta Baracchi Bavagnoli (LN) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francesco Radaelli Accede al ballottaggio | 14.147 | 42,59 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 9.110 | 29,59 | 8 | |
Alleanza Nazionale | 3.109 | 10,10 | 2 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 1.060 | 3,44 | - | ||||
Forza Vercelli | 549 | 1,78 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Gabriele Bagnasco Accede al ballottaggio | 9.112 | 27,43 | Partito Democratico della Sinistra | 5.881 | 19,10 | 15 | |
Federazione dei Verdi | 1.695 | 5,51 | 4 | ||||
Dario Roasio | 2.815 | 8,47 | Partito della Rifondazione Comunista | 2.715 | 8,82 | 2 | |
Mietta Baracchi Bavagnoli | 2.810 | 8,46 | Civitas | 2.562 | 8,32 | 2 | |
Francesco Borasio | 2.332 | 7,02 | Lega Nord | 2.193 | 7,12 | 1 | |
Alessandro Bizjak | 2.000 | 6,02 | Patto dei Democratici - Popolari (A) | 1.916 | 6,22 | 5 | |
Totale | 33.216 | 100 | 30.790 | 100 | 40 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Gabriele Bagnasco.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Gabriele Bagnasco ✔️ Sindaco | 17.775 | 56,71 | |
Francesco Radaelli | 13.568 | 43,29 | |
Totale | 31.343 | 100,00 |
Lombardia
Bergamo
Elezioni comunali a Bergamo | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Bergamo | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | Ilario Testa | |||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 19.301 23,88% | 18.268 22,60% | ||
Voti II turno | 39.492 53,01% | 35.001 46,99% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Gian Pietro Galizzi (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Guido Vicentini Accede al ballottaggio | 19.301 | 23,88 | Popolari | 6.658 | 8,70 | 9 | |
Bergamo Democratica | 6.421 | 8,39 | 9 | ||||
Patto dei Democratici | 4.918 | 6,42 | 6 | ||||
Ilario Testa Accede al ballottaggio | 18.268 | 22,60 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 18.150 | 23,71 | 6 | |
Roberto Calderoli | 16.785 | 20,77 | Lega Nord | 16.162 | 21,11 | 5 | |
Franco Tentorio | 15.064 | 18,64 | Alleanza Nazionale (A) | 11.068 | 14,46 | 2 | |
Centro Cristiano Democratico (B) | 1.866 | 2,44 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Roberto Trussardi | 6.276 | 7,77 | Partito della Rifondazione Comunista | 6.182 | 8,07 | 1 | |
Vittorio Ambrosini | 3.428 | 4,24 | Insieme per Bergamo (C) | 3.393 | 4,43 | 1 | |
Andreino Carrara | 1.266 | 1,57 | Diritti e Doveri | 1.338 | 1,75 | - | |
Benedetto Valle | 432 | 0,53 | Partito della Legge Naturale | 409 | 0,53 | - | |
Totale | 80.820 | 100 | 76.565 | 100 | 40 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A, B e C sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Ilario Testa.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Guido Vicentini ✔️ Sindaco | 39.492 | 53,01 | |
Ilario Testa | 35.001 | 46,99 | |
Totale | 74.493 | 100,00 |
Cremona
Elezioni comunali a Cremona | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Cremona | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | Francesco Maria Zelioli Lanzini | |||
Partiti | Forza Cremona | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 23.861 45,38% | 15.393 29,28% | ||
Voti II turno | 31.145 63,48% | 17.917 36,52% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Alfeo Garini (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Paolo Bodini Accede al ballottaggio | 23.861 | 45,38 | Partito Democratico della Sinistra | 10.540 | 22,97 | 13 | |
Popolari | 5.647 | 12,30 | 7 | ||||
Cremona Futura | 2.750 | 5,99 | 3 | ||||
Federazione dei Verdi | 1.228 | 2,68 | 1 | ||||
Francesco Maria Zelioli Lanzini Accede al ballottaggio | 15.393 | 29,28 | Forza Cremona | 12.294 | 26,79 | 9 | |
Partito Pensionati | 1.121 | 2,44 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Evandro Lodi Rizzini | 6.908 | 13,14 | Lega Nord | 5.105 | 11,12 | 2 | |
Pensionati del Sole (A) | 687 | 1,50 | - | ||||
Lista civica (B) | 514 | 1,12 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Giorgio Bergonzi | 5.176 | 9,84 | Partito della Rifondazione Comunista | 4.341 | 9,46 | 2 | |
Lista civica | 468 | 1,02 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Sergio Ravelli | 1.241 | 2,36 | Lista Pannella - Riformatori | 1.199 | 2,61 | - | |
Totale | 52.579 | 100 | 45.894 | 100 | 40 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Francesco Maria Zelioli Lanzini.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Paolo Bodini ✔️ Sindaco | 31.145 | 63,48 | |
Francesco Maria Zelioli Lanzini | 17.917 | 36,52 | |
Totale | 49.062 | 100,00 |
Mantova
Elezioni comunali a Mantova | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Mantova | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | Marco Ghirardini | |||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 13.793 38,86% | 10.189 28,71% | ||
Voti II turno | 19.754 65,21% | 10.539 34,79% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Claudia Corradini (PRI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chiara Pinfari Accede al ballottaggio | 13.793 | 38,86 | Partito Democratico della Sinistra | 7.549 | 24,69 | 16 | |
Popolari - Partito Repubblicano Italiano | 2.226 | 7,28 | 5 | ||||
Alleanza Democratica - Patto Segni | 1.167 | 3,82 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 824 | 2,69 | 1 | ||||
Marco Ghirardini Accede al ballottaggio | 10.189 | 28,71 | Forza Italia - CCD - Federalisti - Il Polo Popolare - SOLE | 5.931 | 19,40 | 5 | |
Alleanza Nazionale | 3.208 | 10,49 | 3 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Gianni Lui | 6.594 | 18,58 | Partito della Rifondazione Comunista | 3.009 | 9,84 | 2 | |
Democratici per Mantova | 1.073 | 3,51 | 1 | ||||
Socialisti Italiani | 968 | 3,17 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Uber Anghinoni | 3.029 | 8,53 | Lega Nord | 2.948 | 9,62 | 2 | |
Giuliano Longfils | 1.149 | 3,24 | Per Mantova | 1.044 | 3,41 | 1 | |
Gabriella Reggiani | 534 | 1,50 | La Tua Mantova | 480 | 1,57 | - | |
Maurizio Sacchi | 207 | 0,58 | Partito della Legge Naturale | 158 | 0,52 | - | |
Totale | 35.495 | 100 | 30.580 | 100 | 40 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Chiara Pinfari ✔️ Sindaco | 19.754 | 65,21 | |
Marco Ghirardini | 10.539 | 34,79 | |
Totale | 30.293 | 100,00 |
Trentino-Alto Adige
N.B.In seguito alla riforma costituzionale che le attribuiva il potere sui suoi comuni, il Trentino-Alto Adige si sganciò dalla normativa nazionale con la propria Legge regionale 30 novembre 1994, nº3, in modo da rispettare i trattati internazionali. Il mantenimento della commistione fra Consiglio e Giunta con conseguente mancata riduzione dei numero dei consiglieri, un mandato quinquennale, una cadenza unica regionale per tutti i futuri rinnovi, ma soprattutto il mantenimento del sistema elettorale proporzionale per l’Alto Adige furono le principali variazioni.
Bolzano
Elezioni comunali a Bolzano | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Bolzano | |||
Data | 3, 17 giugno 1995 | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 22.515 36,64% | 18.575 30,23% | ||
Voti II turno | 30.182 54,82% | 24.870 45,18% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Marcello Ferrari (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giovanni Salghetti Drioli Accede al ballottaggio | 22.515 | 36,64 | Per Bolzano | 10.339 | 17,49 | 9 | |
Popolari dell'Alto Adige | 3.682 | 6,23 | 3 | ||||
Projekt Bozen | 1.957 | 3,31 | 2 | ||||
Patto dei Democratici | 1.421 | 2,40 | 1 | ||||
Primavera a Bolzano | 1.295 | 2,19 | 1 | ||||
Lega Nord | 818 | 1,38 | 1 | ||||
Partito Popolare Pensionati | 763 | 1,29 | 1 | ||||
Ladins | 341 | 0,58 | - | ||||
Pietro Mitolo Accede al ballottaggio | 18.575 | 30,23 | Alleanza Nazionale | 18.257 | 30,88 | 16 | |
Elmar Pichler Rolle | 10.672 | 17,37 | Südtiroler Volkspartei | 10.643 | 18,00 | 9 | |
Ermen Füstös | 6.234 | 10,15 | Forza Italia - Centro Cristiano Democratico | 6.196 | 10,48 | 5 | |
Marco Felis | 1.417 | 2,31 | Partito della Rifondazione Comunista | 1.401 | 2,37 | 1 | |
Antonietta Saltuari Dondio | 856 | 1,39 | Avanti Alto Adige | 850 | 1,44 | 1 | |
Mara Cosmi | 518 | 0,84 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 505 | 0,85 | - | |
Gino Bombonato | 391 | 0,64 | Partito Democratico | 390 | 0,66 | - | |
Valter Pizzulli | 268 | 0,44 | Partito della Legge Naturale | 265 | 0,45 | - | |
Totale | 61.446 | 59.123 | 50 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giovanni Salghetti Drioli ✔️ Sindaco | 30.182 | 54,82 | |
Pietro Mitolo | 24.870 | 45,18 | |
Totale | 55.052 | 100,00 |
Trento
Elezioni comunali del 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Trento | |||
Data | 3 giugno | |||
Candidati | Maurizio Perego | |||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti | 34.559 51,71% | 12.343 18,47% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Lorenzo Dellai (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lorenzo Dellai ✔️ Sindaco | 34.559 | 51,71 | Democratici Popolari | 10.258 | 17,94 | 12 | |
Partito Democratico della Sinistra | 7.550 | 13,21 | 9 | ||||
Patto dei Democratici | 3.955 | 6,92 | 4 | ||||
Solidarietà | 2.277 | 3,98 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 2.037 | 3,56 | 2 | ||||
Progetto Rete M.D.T. | 1.507 | 2,64 | 1 | ||||
Maurizio Perego | 12.343 | 18,47 | Forza Italia - CCD - Federalisti | 7.783 | 13,61 | 6 | |
Alleanza Nazionale | 3.551 | 6,21 | 2 | ||||
Adriano Goio | 10.084 | 15,09 | Partito Popolare Italiano | 4.991 | 8,73 | 4 | |
Partito Autonomista Trentino Tirolese | 3.309 | 5,79 | 2 | ||||
Lista Laica | 1.185 | 2,07 | 1 | ||||
Fernando Guarino | 2.937 | 4,39 | Lista civica per Trento | 2.783 | 4,87 | 2 | |
Giuseppe Filippin | 2.489 | 3,72 | Lega Nord | 2.391 | 4,18 | 1 | |
Rosa Anna Tamanini | 1.959 | 2,93 | Partito della Rifondazione Comunista | 1.682 | 2,94 | 1 | |
Alda Rimer | 1.080 | 1,62 | Autonomia Trentino U.L.C. | 805 | 1,41 | - | |
Fabio Valcanover | 936 | 1,40 | Lista Pannella - Riformatori | 752 | 1,32 | - | |
Giuseppina Tullia Conci | 447 | 0,67 | Partito della Legge Naturale | 358 | 0,63 | - | |
Totale | 66.834 | 100 | 57.174 | 100 | 49 |
Veneto
Padova
Elezioni comunali a Padova | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Padova | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | Francesco Gentile | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 47.787 31,95% | 57.771 38,62% | ||
Voti II turno | 82.700 59,76% | 55.685 40,24% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Paolo Giaretta (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francesco Gentile Accede al ballottaggio | 57.771 | 38,62 | Forza Italia - CCD | 31.612 | 24,11 | 7 | |
Alleanza Nazionale | 20.331 | 15,51 | 5 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Flavio Zanonato Accede al ballottaggio | 47.788 | 31,95 | Partito Democratico della Sinistra | 35.562 | 27,12 | 16 | |
Partito Repubblicano Italiano - Federazione Laburista | 1.726 | 1,32 | - | ||||
Ambiente e Solidarietà | 1.455 | 1,11 | - | ||||
Luigi Mariani | 33.310 | 22,27 | Popolari (A) | 12.169 | 9,28 | 4 | |
Lega Nord | 8.785 | 6,70 | 2 | ||||
Patto dei Democratici (B) | 5.184 | 3,95 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi (C) | 4.023 | 3,07 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Dario Marini | 5.233 | 3,50 | Partito della Rifondazione Comunista | 5.349 | 4,08 | 1 | |
Emilio Vesce | 2.008 | 1,34 | Lista Pannella - Riformatori (D) | 1.886 | 1,44 | - | |
Sergio Celin | 1.420 | 0,95 | Polo Democratico Ambientalista (E) | 1.272 | 0,97 | - | |
Silvia Scattolin | 1.113 | 0,74 | Padova Città Vivibile (F) | 900 | 0,69 | - | |
Mario Levante | 927 | 0,62 | Padova Comitati | 865 | 0,66 | - | |
Totale | 149.570 | 131.119 | 40 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A, B e C sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Flavio Zanonato.
- Le liste contrassegnate con le lettere D, E e F sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Francesco Gentile.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Flavio Zanonato ✔️ Sindaco | 82.700 | 59,76 | |
Francesco Gentile | 55.685 | 40,24 | |
Totale | 138.385 | 100,00 |
Vicenza
Elezioni comunali a Vicenza | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Vicenza | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | Marino Breganze | |||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 25.290 34,63% | 29.581 40,50% | ||
Voti II turno | 34.245 50,92% | 33.001 49,08% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Achille Variati (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marino Breganze Accede al ballottaggio | 29.581 | 40,50 | Forza Italia | 13.348 | 21,02 | 6 | |
Alleanza Nazionale | 7.921 | 12,47 | 3 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 2.189 | 3,45 | 1 | ||||
Unione Popolare Veneta | 712 | 1,12 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Marino Quaresimin Accede al ballottaggio | 25.277 | 34,63 | Partito Democratico della Sinistra | 8.791 | 13,84 | 8 | |
Popolari | 7.210 | 11,35 | 7 | ||||
Federazione dei Verdi | 3.998 | 6,29 | 4 | ||||
Patto dei Democratici | 2.508 | 3,95 | 2 | ||||
Giuseppe Magnabosco | 8.948 | 12,25 | Lega Nord | 8.732 | 13,75 | 4 | |
Maria Giacobbo | 4.488 | 6,14 | Progetto (A) | 3.698 | 5,82 | 3 | |
Germano Raniero | 2.888 | 3,95 | Partito della Rifondazione Comunista | 2.753 | 4,33 | 1 | |
Silvano Giometto | 1.841 | 2,52 | Vicenza Democratica | 1.654 | 2,60 | - | |
Totale | 73.036 | 63.514 | 40 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Marino Quaresimin.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Marino Quaresimin ✔️ Sindaco | 34.245 | 50,92 | |
Marino Breganze | 33.001 | 49,08 | |
Totale | 67.246 | 100,00 |
Friuli-Venezia Giulia
Udine
Elezioni comunali a Udine | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Udine | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | Silvana Olivotto | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 17.869 27,64% | 27.387 42,36% | ||
Voti II turno | 31.276 52,12% | 28.737 47,88% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Claudio Mussato (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Silvana Olivotto Accede al ballottaggio | 27.387 | 42,36 | Forza Italia | 14.527 | 24,21 | 7 | |
Alleanza Nazionale | 8.640 | 14,40 | 4 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 1.985 | 3,31 | 1 | ||||
Lista Pannella - Riformatori | 985 | 1,64 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Enzo Barazza Accede al ballottaggio | 17.869 | 27,64 | Partito Democratico della Sinistra | 8.698 | 14,49 | 10 | |
Verdi - Cristiano Sociali - Partito Repubblicano Italiano | 3.311 | 5,52 | 4 | ||||
Patto dei Democratici | 1.740 | 2,90 | 2 | ||||
Federazione Laburista | 1.021 | 1,70 | 1 | ||||
Italo Tavoschi | 11.496 | 17,78 | Partito Popolare Italiano (A) | 6.193 | 10,32 | 7 | |
Lega Nord | 5.384 | 8,97 | 2 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Nedeida Ponte | 3.247 | 5,02 | Partito della Rifondazione Comunista | 3.231 | 5,38 | - | |
Alberto Di Caporiacco | 1.818 | 2,81 | Lega Friuli | 1.688 | 2,81 | - | |
Diego Volpe Pasini | 1.623 | 2,51 | Per Udine (B) | 1.425 | 2,37 | - | |
Annamaria Germini | 1.217 | 1,88 | Nuova Udine | 1.179 | 1,96 | - | |
Totale | 64.657 | 60.007 | 40 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Enzo Barazza.
- La lista contrassegnata con la lettera B è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Silvana Olivotto.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Enzo Barazza ✔️ Sindaco | 31.276 | 52,12 | |
Silvana Olivotto | 28.737 | 47,88 | |
Totale | 60.013 | 100,00 |
Liguria
Imperia
Elezioni comunali a Imperia | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Imperia | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna | |||
Voti I turno | 9.520 33,62% | 7.854 27,74% | ||
Voti II turno | 14.879 55,63% | 11.869 44,37% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Claudio Scajola (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Davide Berio Accede al ballottaggio | 9.520 | 33,62 | Partito Democratico della Sinistra - Federazione Laburista | 4.678 | 17,81 | 14 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 1.894 | 7,21 | 6 | ||||
Progetto Città | 1.475 | 5,62 | 4 | ||||
Claudio Scajola Accede al ballottaggio | 7.854 | 27,74 | Amministrare Imperia | 7.736 | 29,46 | 7 | |
Paola Muratorio | 7.531 | 26,60 | Forza Italia | 4.078 | 15,53 | 4 | |
Alleanza Nazionale | 1.547 | 5,89 | 1 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 1.516 | 5,77 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Gianmarco Dulbecco | 1.520 | 5,37 | Lista civica | 1.471 | 5,60 | 1 | |
Maurizio Temesio | 1.114 | 3,93 | Lega Nord | 1.108 | 4,22 | 1 | |
Emilio Broccoletti | 777 | 2,74 | Uniti per Imperia | 760 | 2,89 | - | |
Totale | 28.316 | 26.263 | 40 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Davide Berio ✔️ Sindaco | 14.879 | 55,63 | |
Claudio Scajola | 11.869 | 44,37 | |
Totale | 26.748 | 100,00 |
Emilia-Romagna
Bologna
Elezioni comunali a Bologna | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Bologna | |||
Data | 22 aprile | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 145.664 50,41% | 52.127 18,04% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Walter Vitali (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Walter Vitali ✔️ Sindaco | 145.664 | 50,41 | Due Torri per Bologna (PDS) | 104.276 | 38,65 | 22 | |
Democratici per Bologna (PPI) | 17.049 | 6,32 | 3 | ||||
Federazione dei Verdi | 14.136 | 5,24 | 3 | ||||
Filippo Berselli | 52.127 | 18,04 | Alleanza Nazionale | 46.840 | 17,36 | 6 | |
Unione Federalista | 1.420 | 0,53 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Giuseppe Gazzoni Frascara | 48.615 | 16,83 | Bologna Nuova (FI) | 44.723 | 16,58 | 7 | |
Ugo Boghetta | 20.452 | 7,08 | Partito della Rifondazione Comunista | 20.718 | 7,68 | 3 | |
Giovanni Salizzoni | 10.569 | 3,66 | Governare Bologna | 9.194 | 3,41 | 1 | |
Luigi Pasquini | 4.533 | 1,57 | Lega Nord | 4.608 | 1,71 | - | |
Carlo Monaco | 3.888 | 1,35 | Lista Pannella - Riformatori | 3.816 | 1,41 | - | |
Ivonne Stefanelli | 1.605 | 0,56 | È Tempo di Cambiare | 1.558 | 0,58 | - | |
Marcantonio Bezicheri | 1.041 | 0,36 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 1.028 | 0,38 | - | |
Aldo Dinacci | 439 | 0,15 | Movimento Padri Separati | 395 | 0,15 | - | |
Totale | 288.933 | 269.762 | 46 |
Ferrara
Elezioni comunali a Ferrara | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Ferrara | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | Gianluca Fantoni | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 46.817 45,71% | 22.626 22,09% | ||
Voti II turno | 55.378 60,70% | 35.856 39,30% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Roberto Soffritti (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Roberto Soffritti Accede al ballottaggio | 46.817 | 45,71 | Partito Democratico della Sinistra - Alleanza Democratica | 40.836 | 42,46 | 22 | |
Popolari - Partito Socialista Democratico Italiano | 3.091 | 3,21 | 1 | ||||
Socialisti Italiani - Partito Repubblicano Italiano | 2.209 | 2,30 | 1 | ||||
Gianluca Fantoni Accede al ballottaggio | 22.626 | 22,09 | Rinascita Estense | 22.259 | 23,14 | 8 | |
Dario Franceschini | 19.511 | 19,05 | Ferrara Democratica | 10.559 | 10,98 | 3 | |
Federazione dei Verdi | 4.158 | 4,32 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Gianluca Merchiori | 6.685 | 6,53 | Partito della Rifondazione Comunista | 6.555 | 6,82 | 2 | |
Giovanni Cavicchi | 2.883 | 2,81 | Lega Nord | 2.794 | 2,91 | 1 | |
Mario Zamorani | 2.456 | 2,40 | Lista Pannella - Riformatori | 2.352 | 2,45 | - | |
Giorgio Mazzoni | 1.452 | 1,42 | Ferrara Proposta | 1.361 | 1,42 | - | |
Totale | 102.430 | 96.174 | 40 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Roberto Soffritti ✔️ Sindaco | 55.378 | 60,70 | |
Gianluca Fantoni | 35.856 | 39,30 | |
Totale | 91.234 | 100,00 |
Forlì
Elezioni comunali a Forlì | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Forlì | |||
Data | 22 aprile | |||
Candidati | Giovanni Fontana Elliot | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 45.582 57,26% | 22.234 27,93% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Sauro Sedioli (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Franco Rusticali ✔️ Sindaco | 45.582 | 57,26 | Partito Democratico della Sinistra | 31.443 | 40,48 | 17 | |
Patto dei Democratici - Popolari | 7.453 | 9,60 | 4 | ||||
Partito Repubblicano Italiano | 5.327 | 6,86 | 3 | ||||
Giovanni Fontana Elliot | 22.234 | 27,93 | Forza Italia - Alleanza Nazionale - CCD | 21.860 | 28,14 | 11 | |
Gianfranco Sacchetti | 5.621 | 7,06 | Partito della Rifondazione Comunista | 5.600 | 7,21 | 3 | |
Pier Franco Rolli | 3.412 | 4,29 | Partito Popolare Italiano | 3.331 | 4,29 | 1 | |
Donatello Caroli | 2.759 | 3,47 | Federazione dei Verdi | 2.661 | 3,43 | 1 | |
Totale | 79.608 | 100 | 77.675 | 100 | 40 |
Modena
Elezioni comunali a Modena | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Modena | |||
Data | 22 aprile | |||
Candidati | Vittorio Rossi | |||
Partiti | Indipendente | |||
Coalizioni | ||||
Voti | 75.508 59,94% | 32.686 25,95% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Pier Camillo Beccaria (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuliano Barbolini ✔️ Sindaco | 75.508 | 59,94 | Partito Democratico della Sinistra | 55.669 | 45,82 | 20 | |
Patto dei Democratici | 6.735 | 5,54 | 2 | ||||
Popolari | 5.739 | 4,72 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 4.265 | 3,51 | 1 | ||||
Vittorio Rossi | 32.686 | 25,95 | Polo per Modena | 31.681 | 26,08 | 11 | |
Alvaro Colombo | 8.829 | 7,01 | Partito della Rifondazione Comunista | 8.758 | 7,21 | 3 | |
Antonio Grillenzoni | 4.300 | 3,41 | Lega Nord | 4.277 | 3,52 | 1 | |
Daniele Bindo | 2.402 | 1,91 | Lista Pannella - Riformatori | 2.358 | 1,94 | - | |
Benito Bagni | 2.253 | 1,79 | Impegno Civico | 2.010 | 1,65 | - | |
Totale | 125.978 | 121.492 | 40 |
Reggio Emilia
Elezioni comunali a Reggio Emilia | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Reggio Emilia | |||
Data | 22 aprile | |||
Candidati | Gian Paolo Barazzoni | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti | 62.223 64,78% | 20.460 21,30% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Antonella Spaggiari (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonella Spaggiari Eletta sindaco | 62.223 | 64,78 | Partito Democratico della Sinistra | 43.265 | 46,54 | 20 | |
Popolari | 9.235 | 9,93 | 4 | ||||
Patto dei Democratici | 5.007 | 5,39 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 2.434 | 2,62 | 1 | ||||
Gian Paolo Barazzoni | 20.460 | 21,30 | Polo di Reggio | 20.170 | 21,70 | 9 | |
Giuliano Rovacchi | 5.307 | 5,53 | Partito della Rifondazione Comunista | 5.340 | 5,74 | 2 | |
Emanuela Crotti | 2.890 | 3,01 | Lega Nord | 2.870 | 3,09 | 1 | |
Alessandro Parmiggiani | 2.499 | 2,60 | Città Democratica | 2.249 | 2,42 | 1 | |
Stella Borghi | 1.403 | 1,46 | Lista Pannella - Riformatori | 1.292 | 1,39 | - | |
Lucio Consolini | 1.265 | 1,32 | Socialisti Italiani | 1.102 | 1,19 | - | |
Totale | 96.047 | 92.964 | 40 |
Rimini
Elezioni comunali a Rimini | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Rimini | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | Mario Gentilini | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 43.938 48,22% | 20.917 22,96% | ||
Voti II turno | 44.795 56,79% | 34.083 43,21% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Chicchi (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Chicchi Accede al ballottaggio | 43.938 | 48,22 | Partito Democratico della Sinistra | 31.588 | 35,48 | 18 | |
Patto dei Democratici | 8.433 | 9,47 | 5 | ||||
Federazione dei Verdi - Cristiano Sociali | 3.112 | 3,50 | 1 | ||||
Mario Gentilini Accede al ballottaggio | 20.917 | 22,96 | Forza Italia - PRI - SOLE - CCD - Il Polo Popolare - Lega Nord | 20.456 | 22,97 | 8 | |
Oronzo Zilli | 13.210 | 14,50 | Alleanza Nazionale (A) | 12.962 | 14,56 | 5 | |
Cesare Mangianti | 6.307 | 6,92 | Partito della Rifondazione Comunista | 6.261 | 7,03 | 2 | |
Arrigo Albini | 3.617 | 3,97 | Città Aperta | 3.165 | 3,55 | 1 | |
Mirella Canini Venturini | 1.745 | 1,92 | Lista Verde Alternativa (B) | 1.676 | 1,88 | - | |
Manuela Fabbri | 1.378 | 1,51 | Lista Pannella - Riformatori (C) | 1.388 | 1,56 | - | |
Totale | 91.112 | 89.041 | 40 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A, B e C sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Mario Gentilini.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giuseppe Chicchi ✔️ Sindaco | 44.795 | 56,79 | |
Mario Gentilini | 34.083 | 43,21 | |
Totale | 78.878 | 100,00 |
Toscana
Arezzo
Elezioni comunali a Arezzo | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Arezzo | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | Paolo Ricci | Pierluigi Rossi | ||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 29.587 47,48% | 21.601 34,66% | ||
Voti II turno | 33.496 60,85% | 21.548 39,15% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Valdo Vannucci (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Paolo Ricci Accede al ballottaggio | 29.587 | 47,48 | Partito Democratico della Sinistra | 19.478 | 33,70 | 17 | |
Popolari | 6.063 | 10,49 | 5 | ||||
Patto Democratico - Verdi | 2.395 | 4,14 | 2 | ||||
Pier Luigi Rossi Accede al ballottaggio | 21.601 | 34,66 | Forza Italia - CCD - Sinistra Liberale | 10.219 | 17,68 | 5 | |
Alleanza Nazionale | 9.582 | 16,58 | 5 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Emilio De Giudici | 6.468 | 10,38 | Partito della Rifondazione Comunista | 6.103 | 10,56 | 3 | |
Luigi Armandi | 4.660 | 7,48 | Forza Arezzo | 2.542 | 4,40 | 1 | |
Unione dei Cittadini | 1.417 | 2,45 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Totale | 62.316 | 57.799 | 40 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Paolo Ricci ✔️ Sindaco | 33.496 | 60,85 | |
Pierluigi Rossi | 21.548 | 39,15 | |
Totale | 55.044 | 100,00 |
Firenze
Elezioni comunali a Firenze | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Firenze | |||
Data | 22 aprile | |||
Candidati | ||||
Partiti | Indipendente | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti | 158.746 59,94% | 58.339 22,03% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giorgio Morales (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mario Primicerio ✔️ Sindaco | 158.746 | 59,94 | Partito Democratico della Sinistra | 88.105 | 36,05 | 19 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 25.347 | 10,37 | 5 | ||||
Patto dei Democratici | 9.090 | 3,72 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 7.168 | 2,93 | 1 | ||||
Uniti per la Città (Popolari - Lista civica) | 7.083 | 2,90 | 1 | ||||
Federazione Laburista | 5.117 | 2,09 | 1 | ||||
Partito Repubblicano Italiano | 2.115 | 0,87 | - | ||||
Intesa Fiorentina | 1.703 | 0,70 | - | ||||
Giorgio Morales | 58.339 | 22,03 | Forza Italia | 41.173 | 16,85 | 7 | |
Partito Popolare Italiano | 10.389 | 4,25 | 2 | ||||
Lista Pannella - Riformatori | 2.914 | 1,19 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Marco Cellai | 42.116 | 15,90 | Alleanza Nazionale | 39.298 | 16,08 | 7 | |
Alessandro Mazzerelli | 2.511 | 0,95 | Movimento Autonomista Toscano | 2.313 | 0,95 | - | |
Domenico Valentino | 1.780 | 0,67 | Valentino | 1.474 | 0,60 | - | |
Paolo Vecchi | 1.341 | 0,51 | Alleanza Umanista | 1.088 | 0,45 | - | |
Totale | 264.833 | 244.377 | 46 |
Livorno
Elezioni comunali a Livorno | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Livorno | |||
Data | 22 aprile | |||
Candidati | Walter Martigli | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti | 57.617 51,07% | 31.525 27,94% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Gianfranco Lamberti (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gianfranco Lamberti ✔️ Sindaco | 57.617 | 51,07 | Partito Democratico della Sinistra | 42.621 | 39,41 | 19 | |
Popolari | 4.379 | 4,05 | 2 | ||||
Patto dei Democratici | 3.656 | 3,38 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 3.088 | 2,86 | 1 | ||||
Cristiano Sociali - Federazione Laburista | 2.906 | 2,69 | 1 | ||||
Walter Martigli | 31.525 | 27,94 | Forza Italia - CCD - Il Polo Popolare | 17.173 | 15,88 | 5 | |
Alleanza Nazionale | 12.700 | 11,74 | 4 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Edda Fagni | 18.815 | 16,68 | Partito della Rifondazione Comunista | 17.391 | 16,08 | 6 | |
Pier Fernando Giorgetti | 2.901 | 2,57 | Partito Repubblicano Italiano | 2.386 | 2,21 | - | |
Mario Cillari | 1.198 | 1,06 | Lista Pannella - Riformatori | 1.170 | 1,08 | - | |
Gabriella Guarguaglini | 759 | 0,67 | Partito della Legge Naturale | 670 | 0,62 | - | |
Totale | 112.815 | 108.140 | 40 |
Prato
Elezioni comunali a Prato | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Prato | |||
Data | 22 aprile | |||
Candidati | Lamberto Cecchi | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti | 60.988 54,58% | 40.233 36,01% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Claudio Martini (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fabrizio Mattei ✔️ Sindaco | 60.988 | 54,58 | Partito Democratico della Sinistra | 47.316 | 44,35 | 20 | |
Popolari | 5.345 | 5,01 | 2 | ||||
Patto dei Democratici | 2.767 | 2,59 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 2.407 | 2,26 | 1 | ||||
Federazione Laburista - Cristiano Sociali - PRI | 1.089 | 1,02 | - | ||||
Lamberto Cecchi | 40.233 | 36,01 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 20.756 | 19,49 | 7 | |
Alleanza Nazionale | 13.635 | 12,78 | 4 | ||||
Lista civica | 2.917 | 2,73 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Gino Neri | 8.775 | 7,85 | Partito della Rifondazione Comunista | 8.818 | 8,27 | 3 | |
Stefania Mari | 1.736 | 1,55 | Lega Nord - GAP - Partito Socialista Riformista | 1.632 | 1,53 | - | |
Totale | 111.732 | 106.682 | 40 |
Umbria
Perugia
Elezioni comunali a Perugia | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Perugia | |||
Data | 22 aprile | |||
Candidati | Giuliano Cerulli | |||
Partiti | Indipendente | |||
Coalizioni | ||||
Voti | 57.629 56,23% | 36.500 35,62% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Mario Valentini (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gianfranco Maddoli ✔️ Sindaco | 57.629 | 56,23 | Partito Democratico della Sinistra | 33.523 | 34,36 | 15 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 8.850 | 9,07 | 4 | ||||
Patto dei Democratici | 6.772 | 6,94 | 3 | ||||
Insieme per Perugia | 4.426 | 4,54 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 2.056 | 2,11 | - | ||||
Giuliano Cerulli | 36.500 | 35,62 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 19.415 | 19,90 | 7 | |
Alleanza Nazionale - Uniti per l'Umbria - Caccia Pesca Ambiente | 15.253 | 15,63 | 6 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Mario Valentini | 6.597 | 6,44 | Federazione Laburista | 5.930 | 6,08 | 2 | |
Andrea Maori | 1.755 | 1,71 | Lista Pannella - Riformatori | 1.336 | 1,37 | - | |
Totale | 102.481 | 97.561 | 40 |
Marche
Ascoli Piceno
Elezioni comunali a Ascoli Piceno | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Ascoli Piceno | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | ||||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 13.239 37,07% | 11.307 31,66% | ||
Voti II turno | 18.602 56,01% | 14.611 43,99% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Nazzareno Cappelli (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Roberto Allevi Accede al ballottaggio | 13.239 | 37,07 | Partito Democratico della Sinistra | 6.240 | 19,29 | 11 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 2.670 | 8,25 | 5 | ||||
Patto dei Democratici | 1.561 | 4,83 | 3 | ||||
Federazione dei Verdi | 967 | 2,99 | 1 | ||||
Nazzareno Cappelli Accede al ballottaggio | 11.307 | 31,66 | Forza Italia - Centro Cristiano Democratico | 6.101 | 18,86 | 4 | |
Partito Popolare Italiano | 4.378 | 13,53 | 4 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Innocenzo Cenciarini | 8.897 | 24,91 | Alleanza Nazionale (A) | 1.473 | 20,09 | 5 | |
Crescita | 1.473 | 4,55 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Domenico Procaccini | 2.270 | 6,36 | Popolari (B) | 2.459 | 7,60 | 4 | |
Totale | 35.713 | 32.348 | 40 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Nazzareno Cappelli.
- La lista contrassegnata con la lettera B è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Roberto Allevi.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Roberto Allevi ✔️ Sindaco | 18.602 | 56,01 | |
Nazzareno Cappelli | 14.611 | 43,99 | |
Totale | 33.213 | 100,00 |
Pesaro
Elezioni comunali a Pesaro | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Pesaro | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | Francesco Grianti | |||
Partiti | Indipendente | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 29.194 46,83% | 13.635 21,87% | ||
Voti II turno | 34.011 60,42% | 22.277 39,58% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Oriano Giovanelli (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Oriano Giovanelli Accede al ballottaggio | 29.194 | 46,83 | Partito Democratico della Sinistra | 22.619 | 39,01 | 20 | |
Patto dei Democratici | 3.771 | 6,51 | 3 | ||||
Insieme per Cambiare | 1.840 | 3,17 | 1 | ||||
Francesco Grianti Accede al ballottaggio | 13.635 | 21,87 | Pesaro Nuova | 12.306 | 21,17 | 8 | |
Paolo Drago | 7.913 | 12,69 | Insieme per Pesaro | 3.350 | 5,80 | 1 | |
Federazione dei Verdi | 2.962 | 5,13 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Ilario Barbanti | 5.239 | 8,40 | Partito Popolare Italiano (A) | 4.881 | 8,45 | 2 | |
Marco Savelli | 4.288 | 6,88 | Partito della Rifondazione Comunista | 4.171 | 7,22 | 2 | |
Eligio Palazzetti | 2.077 | 3,33 | Centro Cristiano Democratico (B) | 2.039 | 3,53 | 1 | |
Totale | 62.346 | 57.751 | 40 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Francesco Grianti.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Oriano Giovanelli ✔️ Sindaco | 34.011 | 60,42 | |
Francesco Grianti | 22.277 | 39,58 | |
Totale | 56.288 | 100,00 |
Urbino
Elezioni comunali a Urbino | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Urbino | |||
Data | 22 aprile 1995 | |||
Candidati | Massimo Galuzzi | Salvatore Sudano | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 7.506 71,36% | 1.323 12,58% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Massimo Galuzzi (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Massimo Galuzzi ✔️ Sindaco | 7.506 | 71,36 | Partito Democratico della Sinistra | 5.246 | 51,47 | 12 | |
Popolari - Patto Segni - Lega Nord | 1.158 | 11,36 | 2 | ||||
Progetto per Urbino | 529 | 5,19 | 1 | ||||
Socialisti per Urbino | 459 | 4,50 | 1 | ||||
Salvatore Sudano | 1.323 | 12,58 | Polo delle Libertà | 1.302 | 12,77 | 2 | |
Renato Bruscaglia | 865 | 8,22 | Per Urbino Capoluogo | 696 | 6,83 | 1 | |
Donato Demeli | 824 | 7,83 | Partito della Rifondazione Comunista | 803 | 7,88 | 1 | |
Totale | 10.518 | 10.193 | 20 |
Lazio
Frosinone
Elezioni comunali a Frosinone | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Frosinone | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | ||||
Partiti | Indipendente | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 13.750 43,51% | 10.274 32,51% | ||
Voti II turno | 15.888 52,17% | 14.568 47,83% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Sandro Lunghi (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Paolo Fanelli Accede al ballottaggio | 13.750 | 43,51 | Forza Italia | 6.772 | 22,80 | 12 | |
Alleanza Nazionale | 5.071 | 17,07 | 9 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 1.748 | 5,88 | 3 | ||||
Gian Franco Schietroma Accede al ballottaggio | 10.274 | 32,51 | Partito Democratico della Sinistra | 3.467 | 11,67 | 4 | |
Federazione Laburista - Partito Socialista Democratico Italiano | 3.144 | 10,58 | 3 | ||||
Popolari | 2.124 | 7,15 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 687 | 2,31 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Sandro Lunghi | 3.064 | 9,70 | Lista civica | 2.401 | 8,08 | 2 | |
Nicola Ottaviani | 2.100 | 6,65 | Movimento Costituente | 1.846 | 6,21 | 2 | |
Antonio Chiappini | 1.211 | 3,83 | Lista civica | 1.183 | 3,98 | 1 | |
Paolo Pilozzi | 1.067 | 3,38 | Partito della Rifondazione Comunista | 1.142 | 3,84 | 1 | |
Laura Franconetti | 136 | 0,43 | Lega Italia Federale | 123 | 0,41 | - | |
Totale | 31.602 | 29.708 | 40 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Paolo Fanelli ✔️ Sindaco | 15.888 | 52,17 | |
Gian Franco Schietroma | 14.568 | 47,83 | |
Totale | 30.456 | 100,00 |
Viterbo
Elezioni comunali a Viterbo | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Viterbo | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | Enrico Mezzetti | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 17.014 40,51% | 9.666 23,02% | ||
Voti II turno | 21.999 56,14% | 17.185 43,86% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Fioroni (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marcello Meroi Accede al ballottaggio | 17.014 | 40,51 | Alleanza Nazionale | 8.625 | 21,93 | 14 | |
Forza Italia | 6.563 | 16,69 | 10 | ||||
Viva Viterbo | 486 | 1,24 | - | ||||
Enrico Mezzetti Accede al ballottaggio | 9.666 | 23,02 | Partito Democratico della Sinistra | 6.244 | 15,88 | 4 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 2.056 | 5,23 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 422 | 1,07 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Giuseppe Fioroni | 8.539 | 20,33 | Popolari | 8.128 | 20,67 | 6 | |
Silvio Ascenzi | 4.770 | 11,36 | Centro Cristiano Democratico | 4.374 | 11,12 | 3 | |
Pierluigi Occhini | 1.034 | 2,46 | Sì a Viterbo (A) | 1.351 | 3,44 | 1 | |
Paolo Bettini | 624 | 1,49 | Primavera Viterbese | 729 | 1,85 | - | |
Francesco Grattarola | 351 | 0,84 | Lista Pannella - Riformatori | 352 | 0,89 | - | |
Totale | 41.998 | 39.330 | 40 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Enrico Mezzetti.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Marcello Meroi ✔️ Sindaco | 21.999 | 56,14 | |
Enrico Mezzetti | 17.185 | 43,86 | |
Totale | 39.184 | 100,00 |
Abruzzo
Teramo
Elezioni comunali a Teramo | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Teramo | |||
Data | 22 aprile | |||
Candidati | Vincenzo Cameli | |||
Partiti | Indipendente | |||
Coalizioni | ||||
Voti | 18.167 50,81% | 15.295 42,78% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Antonio Gatti (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Angelo Sperandio ✔️ Sindaco | 18.167 | 50,81 | Partito Democratico della Sinistra | 5.816 | 17,01 | 7 | |
Popolari | 4.414 | 12,91 | 5 | ||||
Costruire la Città | 3.884 | 11,36 | 5 | ||||
Patto dei Democratici | 1.681 | 4,92 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 1.065 | 3,11 | 1 | ||||
Vincenzo Cameli | 15.295 | 42,78 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 6.385 | 18,68 | 8 | |
Alleanza Nazionale | 4.726 | 13,82 | 5 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 3.918 | 11,46 | 4 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Fausto Lucca | 1.579 | 4,42 | Partito della Rifondazione Comunista | 1.620 | 4,74 | 2 | |
Enzo D'Ignazio | 714 | 2,00 | Lista civica | 681 | 1,99 | - | |
Totale | 35.755 | 34.190 | 40 |
Molise
Campobasso
Elezioni comunali a Campobasso | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Campobasso | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | Silvano Amici | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 14.551 43,46% | 5.826 17,40% | ||
Voti II turno | 19.604 65,84% | 10.170 34,16% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Vincenzo Di Grezia (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Augusto Massa Accede al ballottaggio | 14.551 | 43,46 | Partito Democratico della Sinistra | 5.489 | 17,50 | 12 | |
Popolari | 2.485 | 7,92 | 5 | ||||
Patto dei Democratici | 2.115 | 6,74 | 4 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 1.759 | 5,61 | 3 | ||||
Silvano Amici Accede al ballottaggio | 5.826 | 17,40 | Forza Italia | 4.533 | 14,45 | 4 | |
Partito Popolare Italiano | 2.237 | 7,13 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Giuseppe Saluppo | 5.778 | 17,26 | Alleanza Nazionale (A) | 5.399 | 17,21 | 5 | |
Vincenzo Di Grezia | 3.730 | 11,14 | Centro Cristiano Democratico (B) | 3.535 | 11,27 | 3 | |
Luigino De Rensis | 2.175 | 6,50 | Lista civica | 2.196 | 7,00 | 1 | |
Antonio Martino | 1.422 | 4,25 | Partito Popolare Progressista (C) | 1.619 | 5,16 | 1 | |
Totale | 33.482 | 31.367 | 40 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A, B e C sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Silvano Amici.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Augusto Massa ✔️ Sindaco | 19.604 | 65,84 | |
Silvano Amici | 10.170 | 34,16 | |
Totale | 29.774 | 100,00 |
Campania
Avellino
Elezioni comunali a Avellino | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Avellino | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | Stefano Sorvino | |||
Partiti | Popolari | Polo Popolare | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 9.370 25,57% | 14.860 40,56% | ||
Voti II turno | 17.986 52,75% | 16.113 47,25% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Angelo Romano (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Stefano Sorvino Accede al ballottaggio | 14.860 | 40,56 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 6.645 | 18,85 | 6 | |
Alleanza Nazionale | 4.972 | 14,10 | 4 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 3.241 | 9,19 | 2 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Antonio Di Nunno Accede al ballottaggio | 9.370 | 25,57 | Popolari | 8.999 | 25,53 | 14 | |
Gerardo Cucciniello | 3.917 | 10,69 | Insieme per Avellino | 3.298 | 9,35 | 3 | |
Ettore De Socio | 3.893 | 10,63 | Partito Democratico della Sinistra (A) | 3.920 | 11,12 | 6 | |
Nicola Vietri | 1.838 | 5,02 | Partito della Rifondazione Comunista (B) | 1.226 | 3,48 | 2 | |
Antonio De Fazio | 1.275 | 3,48 | Patto dei Democratici (C) | 1.216 | 3,45 | 1 | |
Giovanni Santoro | 1.012 | 2,76 | Polo Democratico (PSDI-PRI) (D) | 1.198 | 3,40 | 1 | |
Rocco Tanga | 474 | 1,29 | Pedalando in Sintonia - Verdi | 540 | 1,53 | - | |
Totale | 36.639 | 35.255 | 40 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A, B, C e D sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Antonio di Nunno.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Antonio Di Nunno ✔️ Sindaco | 17.986 | 52,75 | |
Stefano Sorvino | 16.113 | 47,25 | |
Totale | 34.099 | 100,00 |
Puglia
Bari
Elezioni comunali a Bari | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Bari | |||
Data | 22 aprile | |||
Candidati | Rosina Basso | |||
Partiti | Forza Italia | Popolari | ||
Coalizioni | ||||
Voti | 112.121 56,20% | 62.824 31,49% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giovanni Memola (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Simeone Di Cagno Abbrescia ✔️ Sindaco | 112.121 | 56,20 | Alleanza Nazionale | 40.036 | 20,76 | 11 | |
Forza Italia | 36.916 | 19,14 | 10 | ||||
Partito Popolare Italiano | 14.348 | 7,44 | 3 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 10.930 | 5,67 | 3 | ||||
Ambiente Club | 4.298 | 2,23 | 1 | ||||
Lista civica | 2.369 | 1,23 | - | ||||
Rosina Basso | 62.824 | 31,49 | Partito Democratico della Sinistra | 24.851 | 12,89 | 7 | |
Federazione Laburista - PSDI - PRI | 10.438 | 5,41 | 2 | ||||
Popolari | 9.182 | 4,76 | 2 | ||||
Patto dei Democratici | 8.858 | 4,59 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 6.449 | 3,34 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Maria Immacolata Barbarossa | 11.036 | 5,53 | Partito della Rifondazione Comunista | 11.064 | 5,74 | 2 | |
Luigi Cipriani | 4.260 | 2,14 | Gruppo Indipendente Libertà | 4.121 | 2,14 | 1 | |
Giovanni Laterza | 3.674 | 1,84 | Lista Pannella - Riformatori | 3.684 | 1,91 | - | |
Attilio Miani | 2.723 | 1,36 | Centro | 2.563 | 1,33 | - | |
Filippo Plotino | 2.154 | 1,08 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 2.021 | 1,05 | - | |
Angelo Papa | 717 | 0,36 | Lega Italia Federale | 736 | 0,38 | - | |
Totale | 199.509 | 192.864 | 46 |
Foggia
Elezioni comunali a Foggia | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Foggia | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | Vittorio Gentile | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 28.020 30,91% | 26.598 29,34% | ||
Voti II turno | 42.353 54,90% | 34.791 45,10% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Salvatore Chirolli (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Paolo Agostinacchio Accede al ballottaggio | 28.020 | 30,91 | Alleanza Nazionale | 15.215 | 17,60 | 8 | |
Centro Cristiano Democratico | 9.196 | 10,64 | 4 | ||||
Ambiente Club | 736 | 0,85 | - | ||||
Vittorio Gentile Accede al ballottaggio | 26.598 | 29,3 | Partito Democratico della Sinistra | 9.274 | 10,73 | 5 | |
Popolari | 5.553 | 6,42 | 2 | ||||
Federazione Laburista | 4.146 | 4,80 | 2 | ||||
Patto dei Democratici | 3.774 | 4,37 | 2 | ||||
Lista civica | 1.498 | 1,73 | - | ||||
Federazione dei Verdi | 1.010 | 1,17 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Giulio Gentile | 24.097 | 26,6 | Partito Popolare Italiano (A) | 11.059 | 12,79 | 5 | |
Forza Italia (B) | 10.907 | 12,62 | 5 | ||||
Lista civica (C) | 3.557 | 4,12 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Annamaria Giovanna Novelli | 5.950 | 6,56 | Partito della Rifondazione Comunista | 2.221 | 2,57 | 1 | |
Lista ecologica | 1.472 | 1,70 | - | ||||
Lega Italia Federale | 511 | 0,59 | - | ||||
Lista civica | 212 | 0,25 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Antonio Paglia | 2.781 | 3,07 | Cattolici Liberali | 2.813 | 3,25 | 1 | |
Raffaele Capocchiano | 1.914 | 2,11 | Lista civica (D) | 1.941 | 2,25 | 1 | |
Alfonso De Santis | 755 | 0,83 | Lista civica (E) | 801 | 0,93 | - | |
Paolo Bisciotti | 534 | 0,59 | Lista Pannella - Riformatori | 540 | 0,62 | - | |
Totale | 90.649 | 86.436 | 40 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A, B e C sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Paolo Agostinacchio.
- Le liste contrassegnate con le lettere D e E sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Vittorio Gentile.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Paolo Agostinacchio ✔️ Sindaco | 42.353 | 54,90 | |
Vittorio Gentile | 34.791 | 45,10 | |
Totale | 77.144 | 100,00 |
Lecce
Elezioni comunali a Lecce | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Lecce | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | Francesco Faggiano | |||
Partiti | Indipendente | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 22.379 38,07% | 18.510 31,49% | ||
Voti II turno | 27.388 53,39% | 23.906 46,61% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Francesco Corvaglia (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Stefano Salvemini Accede al ballottaggio | 22.379 | 38,07 | Partito Democratico della Sinistra | 8.118 | 15,12 | 11 | |
Patto dei Democratici | 4.843 | 9,02 | 6 | ||||
Popolari | 2.898 | 5,40 | 4 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 2.039 | 3,80 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 818 | 1,52 | 1 | ||||
Francesco Faggiano Accede al ballottaggio | 18.510 | 31,49 | Alleanza Nazionale | 11.282 | 21,02 | 7 | |
Centro Cristiano Democratico | 4.814 | 8,97 | 2 | ||||
Lista civica | 1.398 | 2,60 | - | ||||
Socialdemocrazia Liberale Europea | 744 | 1,39 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Giorgio Quarta Colosso | 11.058 | 18,81 | Forza Italia (A) | 7.087 | 13,20 | 3 | |
Partito Popolare Italiano (B) | 2.880 | 5,37 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Salvatore Bianco | 2.422 | 4,12 | Lista civica | 1.163 | 2,17 | - | |
Lista civica | 1.051 | 1,96 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Giuseppe Carratta | 1.674 | 2,85 | Lista civica | 1.713 | 3,19 | - | |
Antonio Marciante | 1.256 | 2,14 | Lista civica | 1.276 | 2,38 | - | |
Claudio Danisi | 757 | 1,29 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 805 | 1,50 | - | |
Ruggero Vantaggiato | 724 | 1,23 | Lista ecologica | 747 | 1,39 | - | |
Totale | 58.780 | 53.676 | 40 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Francesco Faggiano.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Stefano Salvemini ✔️ Sindaco | 27.388 | 53,39 | |
Francesco Faggiano | 23.906 | 46,61 | |
Totale | 51.294 | 100,00 |
Basilicata
Potenza
Elezioni comunali a Potenza | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Potenza (Italia) | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | ||||
Partiti | PPI | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 14.494 33,09% | 19.127 43,66% | ||
Voti II turno | 24.025 59,13% | 16.607 40,87% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Rocco Sampogna (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Raffaello Antonio Mecca Accede al ballottaggio | 19.127 | 43,66 | Forza Italia | 6.294 | 15,20 | 5 | |
Alleanza Nazionale | 5.283 | 12,76 | 4 | ||||
Partito Popolare Italiano | 4.881 | 11,79 | 4 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 1.918 | 4,63 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Domenico Potenza Accede al ballottaggio | 14.494 | 33,09 | Progressisti | 10.413 | 25,15 | 12 | |
Patto dei Democratici | 2.411 | 5,82 | 3 | ||||
Vito Mancusi | 7.861 | 17,94 | Popolari (A) | 7.900 | 19,08 | 9 | |
Vincenzo Belmonte | 1.271 | 2,90 | Movimento Lucano (B) | 1.229 | 2,97 | 1 | |
Palma Ida Tortorelli | 631 | 1,44 | Nuovo Progetto | 670 | 1,62 | - | |
Giuseppe Carbone | 424 | 0,97 | Alleanza Popolare per il Progresso (C) | 397 | 0,96 | - | |
Totale | 43.808 | 41.396 | 40 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Domenico Potenza.
- Le liste contrassegnate con le lettere B e C sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Raffaello Mecca.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Domenico Potenza ✔️ Sindaco | 24.025 | 59,13 | |
Raffaello Antonio Mecca | 16.607 | 40,87 | |
Totale | 40.632 | 100,00 |
Sardegna
Nuoro
Elezioni comunali a Nuoro | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Nuoro | |||
Data | 22 aprile | |||
Candidati | ||||
Partiti | Popolari | |||
Coalizioni | ||||
Voti | 13.962 58,12% | 5.957 24,80% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Francesco Zuddas (PLI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Carlo Forteleoni ✔️ Sindaco | 13.962 | 58,12 | Popolari | 4.755 | 20,79 | 9 | |
Partito Democratico della Sinistra | 4.567 | 19,97 | 9 | ||||
Federazione Democratica | 2.973 | 13,0 | 5 | ||||
Patto dei Democratici | 1.514 | 6,62 | 2 | ||||
Francesco Zuddas | 5.957 | 24,80 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 3.403 | 14,88 | 5 | |
Alleanza Nazionale | 1.956 | 8,55 | 3 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Giuseppe Pintori | 2.531 | 10,54 | Partito della Rifondazione Comunista | 2.414 | 10,55 | 4 | |
Angelo Caria | 1.574 | 6,55 | Lista autonomista | 1.289 | 5,64 | 2 | |
Totale | 24.024 | 22.871 | 40 |
Sassari
Elezioni comunali a Sassari | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Sassari | |||
Data | 22 aprile, 6 maggio | |||
Candidati | Mario Manca | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 30.914 40,06% | 22.041 28,56% | ||
Voti II turno | 38.215 58,27% | 27.368 41,73% | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giacomo Spissu (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Anna Filippa Sanna Accede al ballottaggio | 30.914 | 40,06 | Partito Democratico della Sinistra | 12.721 | 17,88 | 10 | |
Partito Sardo d'Azione | 5.859 | 8,24 | 5 | ||||
Patto dei Democratici | 4.686 | 6,59 | 4 | ||||
Popolari | 4.661 | 6,55 | 4 | ||||
Federazione Democratica | 2.124 | 2,99 | 1 | ||||
Mario Manca Accede al ballottaggio | 22.041 | 28,56 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 12.083 | 16,99 | 4 | |
Alleanza Nazionale | 7.755 | 10,90 | 3 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Giacomo Spissu | 14.250 | 18,47 | Lista civica | 11.324 | 15,92 | 5 | |
Maria Luisa Porcu Gaias | 4.346 | 5,63 | Lista civica | 4.415 | 6,21 | 2 | |
Giuseppe Salvatore Doneddu | 2.826 | 3,66 | Partito della Rifondazione Comunista | 2.844 | 4,00 | 1 | |
Massimiliano Nappi | 1.087 | 1,41 | Lista civica | 966 | 1,36 | - | |
Giovanni Giacomo Dionisi | 1.030 | 1,33 | Federazione dei Verdi | 991 | 1,39 | - | |
Salvatorica Cadau Ena | 679 | 0,88 | Lista civica | 709 | 1,00 | - | |
Totale | 77.173 | 71.138 | 40 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Anna Filippa Sanna ✔️ Sindaco | 38.215 | 58,27 | |
Mario Manca | 27.368 | 41,73 | |
Totale | 65.583 | 100,00 |
Elezioni provinciali
Sintesi elezioni provinciali
Regione | Provincia | Presidente uscente | Presidente eletto | Primo turno | Secondo turno | Seggi | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | |||||||
Piemonte | Alessandria | Massimo Bianchi (DC) | Fabrizio Palenzona (PPI) | 100.175 | 35,98% | 131.284 | 55,17% | 18 / 30 | ||
Asti | Luciano Grasso (PLI) | Giuseppe Goria (PDS) | 21.128 | 16,66 | 56.562 | 52,67 | 14 / 24 | |||
Biella | Provincia istituita | Silvia Marsoni (FdV) | 41.386 | 35,98% | 64.160 | 55,71% | 14 / 24 | |||
Cuneo | Giovanni Quaglia (DC) | Giovanni Quaglia (PPI) | 143.610 | 43,48% | 181.328 | 65,00% | 18 / 30 | |||
Novara | Luciano De Silvestri (FdV) | Paolo Cattaneo (PPI) | 72.993 | 34,22% | 97.353 | 53,34% | 18 / 30 | |||
Torino | Luigi Ricca (PSI) | Mercedes Bresso (PDS) | 490.233 | 36,69% | 674.678 | 60,36% | 27 / 45 | |||
Verbano-Cusio-Ossola | Provincia istituita | Giuseppe Ravasio (PPI) | 72.993 | 34,22% | 97.353 | 53,34% | 18 / 30 | |||
Vercelli | Gilberto Valeri (PDS) | Gilberto Valeri (PDS) | 38.880 | 33,77% | 53.619 | 50,76% | 14 / 24 | |||
Lombardia | Bergamo | Gianfranco Ceruti (DC) | Giovanni Cappelluzzo (LN) | 190.704 | 31,78% | 321.523 | 61,36% | 22 / 36 | ||
Brescia | Costanzo Valli (PSI) | Battista Lepidi (PPI) | 197.791 | 28,92% | 335.278 | 57,94% | 22 / 36 | |||
Como | Luciano Bettiga (PSI) | Giuseppe Livio (Ind.) | 86.276 | 26,33% | 148.632 | 53,95% | 18 / 30 | |||
Cremona | Gian Carlo Corada (PDS) | Gian Carlo Corada (PDS) | 79.787 | 36,48% | 121.007 | 58,78% | 18 / 30 | |||
Lecco | Provincia istituita | Mario Anghileri (PPI) | 61.977 | 32,7% | 102.516 | 61,8% | 14 / 24 | |||
Lodi | Provincia istituita | Lorenzo Guerini (PPI) | 46.346 | 37,9% | 65.904 | 58,5% | 14 / 24 | |||
Milano | Massimo Zanello (LN) | Livio Tamberi (PPI) | 670.403 | 29,6% | 1.026.678 | 53,3% | 27 / 45 | |||
Sondrio | Sergio Pasina (DC) | Enrico Dioli (PPI) | 30.374 | 28,7% | 49.739 | 57,1% | 14 / 24 | |||
Veneto | Belluno | Oscar De Bona (PSI) | Oscar De Bona (Ind.) | 48.473 | 39,1% | 71.266 | 70,0% | 14 / 24 | ||
Padova | Giuseppe Barbieri (DC) | Renzo Sacco (LN) | 156.788 | 29,7% | 276.290 | 56,5% | 22 / 36 | |||
Rovigo | Alberto Brigo (DC) | Alberto Brigo (PPI) | 59.117 | 36,4% | 85.712 | 58,7% | 14 / 24 | |||
Treviso | Domenico Citron (DC) | Giovanni Mazzonetto (LN) | 205.505 | 43,5% | 255.971 | 65,2% | 22 / 36 | |||
Venezia | Anna Luisa Furlan (PDS) | Luigino Busatto (PPI) | 225.103 | 42,9% | 273.774 | 61,8% | 22 / 36 | |||
Verona | Alberto Fenzi (PSI) | Antonio Borghesi (LN) | 178.176 | 35,4% | 231.071 | 54,0% | 22 / 36 | |||
Vicenza | Giuseppina Dal Santo (DC) | Giuseppe Doppio (PPI) | 148.581 | 31,4% | 268.003 | 61,4% | 22 / 36 | |||
Friuli-Venezia Giulia | Pordenone | Sergio Chiarotto | Alberto Rossi (PPI) | 60.185 | 34,4% | 91.805 | 60,9% | 14 / 24 | ||
Udine | Tiziano Venier (DC) | Giovanni Pelizzo (PPI) | 94.806 | 28,7% | 163.967 | 56,6% | 18 / 30 | |||
Liguria | Imperia | Luciano Demichelis (DC) | Gabriele Boscetto (FI) | 60.333 | 46,2% | 60.857 | 53,1% | 14 / 24 | ||
Savona | Mario Robutti (PSI) | Alessandro Garassini (PPI) | 66.867 | 36,1% | 95.568 | 57,2% | 14 / 24 | |||
Emilia-Romagna | Bologna | Lamberto Cotti (PSI) | Vittorio Prodi (PPI) | 377.068 | 59,5% | — | — | 22 / 36 | ||
Ferrara | Francesco Ruvinetti (PSI) | Paolo Siconolfi (PPI) | 126.347 | 50,7% | — | — | 18 / 30 | |||
Forlì-Cesena | Maria Luisa Bargossi (PDS) | Piero Gallina (PRI) | 57,6% | — | — | 18 / 30 | ||||
Modena | Giorgio Baldini (PSI) | Graziano Pattuzzi (PPI) | 265.018 | 62,4% | — | — | 20 / 30 | |||
Parma | Claudio Magnani (PSI) | Corrado Truffelli (PPI) | 126.317 | 47,4% | 154.696 | 67,5% | 18 / 30 | |||
Piacenza | Renato Zurla (PSDI) | Dario Squeri (PPI) | 66.185 | 37,1% | 100.490 | 59,1% | 14 / 24 | |||
Reggio Emilia | Ascanio Bertani (PSI) | Roberto Ruini (PPI) | 198.719 | 66,3% | — | — | 21 / 30 | |||
Rimini | Provincia istituita | Ermanno Vichi (PPI) | 93.422 | 51,4% | — | — | 14 / 24 | |||
Toscana | Arezzo | — | — | |||||||
Firenze | — | — | ||||||||
Grosseto | ||||||||||
Livorno | — | — | ||||||||
Pisa | — | — | ||||||||
Pistoia | ||||||||||
Prato | ||||||||||
Siena | — | — | ||||||||
Umbria | Perugia | Marcello Panettoni (PDS) | Mariano Borgognoni (PDS) | 60,1% | — | — | 18 / 30 | |||
Terni | Alberto Provantini (PDS) | Nicola Molè (CS) | 54,3% | — | — | 14 / 24 | ||||
Marche | Ascoli Piceno | Romualdo Cafini (DC) | Pietro Colonnella (PDS) | 45,4% | 56,4% | 18 / 30 | ||||
Macerata | Luigi Sileoni (DC) | Sauro Pigliapoco (Ind.) | 44,0% | 53,9% | 14 / 24 | |||||
Pesaro e Urbino | Umberto Bernardini (PDS) | Umberto Bernardini (PDS) | 62,5% | — | — | 19 / 30 | ||||
Lazio | Frosinone | Domenico Testani (DC) | Loreto Gentile (PPI) | 41,8% | 52,7% | 18 / 30 | ||||
Latina | Severino Del Balzo (PRI) | Paride Martella (CCD) | 59,2% | — | — | 19 / 30 | ||||
Rieti | Cesare Giuliani (DC) | Giosuè Calabrese (PPI) | 38,7% | 52,1% | 14 / 24 | |||||
Roma | Achille Ricci (PLI) | Giorgio Fregosi (PDS) | 860.474 | 37,1% | 993.315 | 51,1% | 27 / 45 | |||
Abruzzo | Chieti | |||||||||
L'Aquila | ||||||||||
Pescara | ||||||||||
Teramo | ||||||||||
Molise | Campobasso | Antonio Chieffo (DC) | Antonio Chieffo (PPI) | 67.370 | 48,2% | 73.782 | 59,1% | 14 / 24 | ||
Isernia | Attilio Peluso (PSI) | Domenico Pellegrino (PDS) | 10.920 | 19,6% | 25.429 | 53,5% | 14 / 24 | |||
Campania | Avellino | Rosa Repole (DC) | Luigi Anzalone (PDS) | 69.218 | 27,2% | 123.826 | 57,9% | 18 / 30 | ||
Benevento | Mario Serino (DC) | Roberto Russo (FI) | 59.343 | 41,1% | 75.828 | 52,4% | 14 / 24 | |||
Napoli | Rosa Russo (DC) | Amato Lamberti (FdV) | 642.240 | 42,8% | 612.336 | 57,4% | 27 / 45 | |||
Salerno | Ettore Liguori (PRI) | Alfonso Andria (PPI) | 245.957 | 41,2% | 253.724 | 51,2% | 22 / 36 | |||
Puglia | Bari | Domenico Ricchiuti (DC) | Francesco Sorrentino (FI) | 368.362 | 45,8% | 324.105 | 51,1% | 27 / 45 | ||
Brindisi | Luigi De Michele (PSI) | Nicola Frugis (FI) | 124.678 | 57,0% | — | — | 18 / 30 | |||
Lecce | Luigi Marcelli (DC) | Lorenzo Ria (PPI) | 174.980 | 38,5% | 194.273 | 51,0% | 22 / 36 | |||
Taranto | Mario D'Alconzo (PSI) | Marcello Cantore (FI) | 150.113 | 47,2% | 136.589 | 50,7% | 18 / 30 | |||
Basilicata | Matera | Rocco Grieco (DC) | Angelo Tataranno (PDS) | 57.852 | 50,3% | — | — | 14 / 24 | ||
Potenza | Donato Salvatore (PSI) | Domenico Salvatore (PDS) | 122.188 | 52,8% | — | — | 18 / 30 | |||
Calabria | Catanzaro | Marcello Barberio (PDS) | Giuseppe Martino (Ind.) | 88.903 | 45,1% | 81.066 | 52,2% | 18 / 30 | ||
Cosenza | Antonio Acri (PDS) | Antonio Acri (PDS) | 159.699 | 42,0% | 164.273 | 55,5% | 22 / 36 | |||
Crotone | Provincia istituita | Carmine Talarico (PDS) | 47.583 | 54,8% | — | — | 15 / 24 | |||
Vibo Valentia | Provincia istituita | Enzo Romeo (Ind.) | 40.156 | 41,6% | 43.026 | 53,3% | 14 / 24 | |||
Sardegna | Cagliari | Cecilia Contu (PSd'Az) | Nicola Scano (PS) | 190.460 | 45,5% | 196.717 | 57,8% | 22 / 36 | ||
Nuoro | Federico Caredda (DC) | Giuseppe Matteo Pirisi (PDS) | 84.847 | 54,4% | — | — | 14 / 24 | |||
Oristano | Ezio Collu (PSI) | Gian Valerio Sanna (PPI) | 46.516 | 50,2% | — | — | 14 / 24 | |||
Sassari | Antonio Pompedda (PDS) | Pietro Soddu (PPI) | 139.184 | 53,5% | — | — | 18 / 30 |
Piemonte
Provincia di Alessandria
Elezioni provinciali a Alessandria | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Alessandria | |||
Data | 23 aprile, 7 maggio | |||
Candidati | Massimo Bianchi | |||
Partiti | Popolari | PPI | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 100.175 35,98% | 85.469 30,70% | ||
Voti II turno | 131.281 55,17% | 106.655 44,83% | ||
Seggi | 18 / 30 | 8 / 30 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Massimo Bianchi (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fabrizio Palenzona Accede al ballottaggio | 100.175 | 35,98 | Partito Democratico della Sinistra | 63.348 | 22,75 | 12 | |
Popolari | 17.209 | 6,18 | 3 | ||||
Patto dei Democratici | 13.938 | 5,01 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 5.680 | 2,04 | 1 | ||||
Massimo Bianchi Accede al ballottaggio | 85.469 | 30,70 | Forza Italia | 62.411 | 22,42 | 4 | |
Partito Popolare Italiano | 16.840 | 6,05 | 1 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 6.218 | 2,23 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Gian Domenico Buffa | 8.651 | 10,67 | Alleanza Nazionale (A) | 29.694 | 10,67 | 2 | |
Gianfranco Cuttica di Revigliasco | 28.744 | 10,32 | Lega Nord | 28.744 | 10,32 | 2 | |
Adriano Angelo Icardi | 27.081 | 9,73 | Partito della Rifondazione Comunista | 27.081 | 9,73 | 2 | |
Simonetta Salomone | 3.963 | 1,42 | Lista Pannella - Riformatori | 3.963 | 1,42 | - | |
Natale Moncada | 3.273 | 1,18 | Verdi Verdi (B) | 3.273 | 1,18 | - | |
Totale | 278.399 | 100 | 278.399 | 100 | 30 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Massimo Bianchi.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Fabrizio Palenzona ✔️ Presidente | 131.281 | 55,17 | |
Massimo Bianchi | 106.655 | 44,83 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Asti
Elezioni provinciali ad Asti | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Asti | |||
Data | 23 aprile, 7 maggio | |||
Candidati | Giuseppe Goria | Fulvio Brusa | ||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 21.128 16,66% | 43.042 33,93% | ||
Voti II turno | 56.562 52,67% | 50.820 47,33% | ||
Seggi | 14 / 24 | 7 / 24 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Luciano Grasso (PLI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fulvio Brusa Accede al ballottaggio | 43.042 | 33,93 | Forza Italia | 30.489 | 24,04 | 3 | |
Alleanza Nazionale | 12.553 | 9,90 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giuseppe Goria Accede al ballottaggio | 21.128 | 16,66 | Il Grappolo | 21.128 | 16,66 | 14 | |
Ugo Bosia | 19.018 | 14,99 | Partito Popolare Italiano (A) | 19.018 | 14,99 | 2 | |
Pierluigi Barbano | 18.640 | 14,70 | Lega Nord | 18.640 | 14,70 | 2 | |
Giovanni Pensabene | 18.046 | 14,23 | Partito della Rifondazione Comunista | 18.046 | 14,23 | 1 | |
Marcello Nerattini | 4.248 | 3,35 | Verdi Verdi (B) | 4.248 | 3,35 | - | |
Angelo Benotto | 2.713 | 2,14 | Piemonte Nazione d'Europa | 2.713 | 2,14 | - | |
Totale | 126.835 | 100 | 126.835 | 100 | 24 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Fulvio Brusa.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giuseppe Goria ✔️ Presidente | 56.562 | 52,67 | |
Fulvio Brusa | 50.820 | 47,33 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Biella
Elezioni provinciali ad Biella | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Biella | |||
Data | 23 aprile, 7 maggio | |||
Candidati | Silvia Marsoni | Giovanni Gremmo | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 41.386 35,98% | 40.926 35,58% | ||
Voti II turno | 64.160 55,71% | 51.014 44,29% | ||
Seggi | 14 / 24 | 7 / 24 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Provincia di nuova istituzione | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Silvia Marsoni Accede al ballottaggio | 41.386 | 35,98 | Sinistra Democratica | 23.897 | 20,77 | 9 | |
Popolari e Democratici | 12.725 | 11,06 | 4 | ||||
Federazione dei Verdi | 4.764 | 4,14 | 1 | ||||
Giovanni Gremmo Accede al ballottaggio | 40.926 | 35,58 | Per il Biellese (FI - CCD - UdC - Federalisti) | 21.572 | 18,75 | 3 | |
Alleanza Nazionale | 19.354 | 16,82 | 3 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giancarlo Ferrari | 17.561 | 15,27 | Lega Nord | 17.561 | 15,27 | 2 | |
Silvio Belletti | 11.515 | 10,01 | Partito della Rifondazione Comunista | 11.515 | 10,01 | 1 | |
Anna Florio Miglietta | 3.646 | 3,17 | Lista Pannella - Riformatori (A) | 3.646 | 3,17 | - | |
Totale | 115.034 | 100 | 115.034 | 100 | 24 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Giovanni Gremmo.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Silvia Marsoni ✔️ Presidente | 64.160 | 55,71 | |
Giovanni Gremmo | 51.014 | 44,29 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Cuneo
Elezioni provinciali a Cuneo | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Cuneo | |||
Data | 23 aprile, 7 maggio | |||
Candidati | Giovanni Quaglia | Alberto Manna | ||
Partiti | PPI | Forza Italia | ||
Coalizioni | PPI - LN | |||
Voti I turno | 143.610 43,48% | 110.048 33,32% | ||
Voti II turno | 181.328 65,00% | 97.635 35,00% | ||
Seggi | 18 / 30 | 8 / 30 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Giovanni Quaglia (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giovanni Quaglia Accede al ballottaggio | 143.610 | 43,48 | Partito Popolare Italiano | 76.965 | 23,30 | 10 | |
Lega Nord | 58.588 | 17,74 | 7 | ||||
Progetto di Azione per la Granda | 8.057 | 2,44 | 1 | ||||
Alberto Manna Accede al ballottaggio | 110.048 | 33,32 | Forza Italia - UdC - Federalisti | 72.149 | 21,84 | 5 | |
Alleanza Nazionale | 21.403 | 6,48 | 1 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 16.496 | 4,99 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giorgio Ferraris | 32.049 | 9,70 | Democratici per la Granda (PDS-Verdi) | 32.049 | 9,70 | 2 | |
Sergio Dalmasso | 27.252 | 8,25 | Partito della Rifondazione Comunista | 27.252 | 8,25 | 2 | |
Emma Balzaretti | 10.769 | 3,26 | Verdi Verdi | 10.769 | 3,26 | - | |
Alfio Marchesini | 6.572 | 1,99 | Piemonte Nazione d'Europa | 6.572 | 1,99 | - | |
Totale | 330.300 | 100 | 330.300 | 100 | 30 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giovanni Quaglia ✔️ Presidente | 181.328 | 65,00 | |
Alberto Manna | 97.635 | 35,00 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Novara
Elezioni provinciali a Novara | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Novara | |||
Data | 23 aprile, 7 maggio | |||
Candidati | Paolo Cattaneo | Domenico Rossi | ||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 72.993 34,22% | 63.446 29,75% | ||
Voti II turno | 97.353 53,34% | 85.168 46,66% | ||
Seggi | 18 / 30 | 9 / 30 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Luciano De Silvestri (Verdi) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Paolo Cattaneo Accede al ballottaggio | 72.993 | 34,22 | Partito Democratico della Sinistra | 35.894 | 16,83 | 9 | |
Popolari | 18.656 | 8,75 | 5 | ||||
Patto dei Democratici | 11.501 | 5,39 | 3 | ||||
Federazione dei Verdi | 6.942 | 3,25 | 1 | ||||
Domenico Rossi Accede al ballottaggio | 63.446 | 29,75 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 63.446 | 29,75 | 7 | |
Fabrizio Poggi | 28.567 | 13,39 | Alleanza Nazionale (A) | 25.705 | 12,05 | 1 | |
Centro Cristiano Democratico (B) | 2.862 | 1,34 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Maurizio Grifoni | 24.638 | 11,55 | Lega Nord | 24.638 | 11,55 | 2 | |
Bruno Pozzato | 19.576 | 9,18 | Partito della Rifondazione Comunista | 19.576 | 9,18 | 1 | |
Gianpiero Bonfantini | 4.060 | 1,90 | Lista Pannella - Riformatori | 4.060 | 1,90 | - | |
Totale | 213.280 | 100 | 213.280 | 100 | 30 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Domenico Rossi.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Paolo Cattaneo ✔️ Presidente | 97.353 | 53,34 | |
Domenico Rossi | 85.168 | 46,66 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Torino
Elezioni provinciali a Torino | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Torino | |||
Data | 23 aprile, 7 maggio | |||
Candidati | Giuseppe Lodi | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 490.233 36,69% | 491.735 36,81% | ||
Voti II turno | 674.678 60,36% | 443.112 39,64% | ||
Seggi | 27 / 45 | 13 / 45 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Luigi Ricca (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Lodi Accede al ballottaggio | 491.735 | 36,81 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 290.577 | 21,74 | 7 | |
Alleanza Nazionale | 149.565 | 11,19 | 4 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 41.377 | 3,10 | 1 | ||||
Unione di Centro | 10.216 | 0,76 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Mercedes Bresso Accede al ballottaggio | 490.233 | 36,69 | Partito Democratico della Sinistra | 320.419 | 23,98 | 18 | |
Popolari | 72.827 | 5,45 | 4 | ||||
Patto dei Democratici | 45.677 | 3,42 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 43.415 | 3,25 | 2 | ||||
Federazione Laburista | 7.895 | 0,59 | - | ||||
Elio Marchiaro | 144.380 | 10,81 | Partito della Rifondazione Comunista | 144.380 | 10,81 | 3 | |
Arturo Calligaro | 114.111 | 8,54 | Lega Nord | 114.111 | 8,54 | 2 | |
Giovanni Vendramini | 32.193 | 2,41 | Partito Pensionati (A) | 32.193 | 2,41 | 1 | |
Vincenzo Cucco | 26.857 | 2,01 | Lista Pannella - Riformatori (B) | 26.857 | 2,01 | - | |
Maurizio Lupi | 22.949 | 1,72 | Verdi Verdi (C) | 22.949 | 1,72 | - | |
Michele Di Tonno | 13.559 | 1,01 | Piemonte Nazione d'Europa | 13.559 | 1,01 | - | |
Totale | 1.336.017 | 100 | 1.336.017 | 100 | 45 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Mercedes Bresso.
- Le liste contrassegnate con le lettere B e C sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Giuseppe Lodi.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Mercedes Bresso ✔️ Presidente | 674.678 | 60,36 | |
Giuseppe Lodi | 443.112 | 39,64 | |
Totale | 100,00 |
Provincia del Verbano-Cusio-Ossola
Elezioni provinciali nel Verbano-Cusio-Ossola | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Verbano-Cusio-Ossola | |||
Data | 23 aprile, 7 maggio | |||
Candidati | Giuseppe Ravasio | Gianmauro Mottini | ||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 31.276 31,42% | 39.183 39,36% | ||
Voti II turno | 42.606 50,92% | 41.069 49,08% | ||
Seggi | 13 / 24 | 7 / 24 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Provincia di nuova istituzione | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gianmauro Mottini Accede al ballottaggio | 39.183 | 39,36 | Forza Italia - Il Polo Popolare - Centro Cristiano Democratico | 26.778 | 26,90 | 4 | |
Alleanza Nazionale | 12.405 | 12,46 | 2 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giuseppe Ravasio Accede al ballottaggio | 31.276 | 31,42 | Partito Democratico della Sinistra | 19.957 | 20,05 | 8 | |
Popolari | 6.788 | 6,82 | 3 | ||||
Patto dei Democratici | 4.531 | 4,55 | 1 | ||||
Alcide Pirazzi Maffiola | 12.655 | 12,71 | Lega Nord | 12.655 | 12,71 | 2 | |
Renzo Fovana | 7.745 | 7,78 | Partito della Rifondazione Comunista | 7.745 | 7,78 | 1 | |
Alessandro Ambroso | 3.160 | 3,17 | Federalisti | 3.160 | 3,17 | 1 | |
Davide Melodia | 3.135 | 3,15 | Federazione dei Verdi (A) | 3.135 | 3,15 | 1 | |
Fabrizio Bonali | 1.639 | 1,65 | Lista Pannella - Riformatori | 1.639 | 1,65 | - | |
Nicolino Rago | 750 | 0,75 | Impegno Sociale Pensionati | 750 | 0,75 | - | |
Totale | 99.543 | 100 | 99.543 | 100 | 24 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Giuseppe Ravasio.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giuseppe Ravasio ✔️ Presidente | 42.606 | 50,92 | |
Gianmauro Mottini | 41.069 | 49,08 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Vercelli
Elezioni provinciali a Vercelli | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Vercelli | |||
Data | 23 aprile, 7 maggio | |||
Candidati | Gilberto Valeri | Luca Pedrale | ||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 38.880 33,77% | 53.451 46,42% | ||
Voti II turno | 53.619 50,76% | 52.020 49,24% | ||
Seggi | 14 / 24 | 8 / 24 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Gilberto Valeri (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Luca Pedrale Accede al ballottaggio | 53.451 | 46,42 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 33.751 | 29,31 | 5 | |
Alleanza Nazionale | 14.678 | 12,75 | 2 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 3.780 | 3,29 | - | ||||
Lista locale | 1.242 | 1,08 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Gilberto Valeri Accede al ballottaggio | 38.880 | 33,77 | Partito Democratico della Sinistra | 24.617 | 21,38 | 10 | |
Popolari - Patto dei Democratici | 9.716 | 8,44 | 3 | ||||
Federazione dei Verdi | 4.547 | 3,95 | 1 | ||||
Antonella Carizzano Ghisio | 12.777 | 11,10 | Lega Nord | 12.777 | 11,10 | 1 | |
Luigino Barberis | 10.031 | 8,71 | Partito della Rifondazione Comunista | 10.031 | 8,71 | 1 | |
Totale | 115.139 | 100 | 115.139 | 100 | 24 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Gilberto Valeri ✔️ Presidente | 53.619 | 50,76 | |
Luca Pedrale | 52.020 | 49,24 | |
Totale | 100,00 |
Lombardia
Provincia di Bergamo
Elezioni provinciali a Bergamo | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Bergamo | |||
Data | 23 aprile, 7 maggio | |||
Candidati | Giuliano Capetti | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | nessuna | |||
Voti I turno | 190.704 31,78% | 157.283 26,21% | ||
Voti II turno | 321.523 61,36% | 202.493 38,64% | ||
Seggi | 22 / 36 | 6 / 36 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Gianfranco Ceruti (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giovanni Cappelluzzo Accede al ballottaggio | 190.704 | 31,78 | Lega Nord | 190.704 | 31,78 | 22 | |
Giuliano Capetti Accede al ballottaggio | 157.283 | 26,21 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 138.367 | 23,06 | 5 | |
Centro Cristiano Democratico | 18.916 | 3,15 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Zaverio Pagani | 149.472 | 24,91 | Partito Democratico della Sinistra - Verdi - Progressisti Democratici | 64.699 | 10,78 | 2 | |
Popolari | 64.422 | 10,74 | 2 | ||||
Patto dei Democratici | 20.351 | 3,39 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Bonaventura Grumelli Pedrocca | 52.791 | 8,80 | Alleanza Nazionale | 52.791 | 8,80 | 2 | |
Vittorio Armanni | 42.321 | 7,05 | Partito della Rifondazione Comunista | 42.321 | 7,05 | 1 | |
Antonio Pasinetti | 3.889 | 0,64 | Lista locale | 3.889 | 0,64 | - | |
Gisberto Magri | 3.544 | 0,59 | Fronte Autonomista | 3.544 | 0,59 | - | |
Totale | 600.004 | 100 | 600.004 | 100 | 36 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giovanni Cappelluzzo ✔️ Presidente | 321.523 | 61,36 | |
Giuliano Capetti | 202.493 | 38,64 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Brescia
Elezioni provinciali a Brescia | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Brescia | |||
Data | 23 aprile, 7 maggio | |||
Candidati | Battista Lepidi | |||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 197.791 28,92% | 234.344 34,27% | ||
Voti II turno | 335.278 57,94% | 243.409 42,06% | ||
Seggi | 22 / 36 | 8 / 36 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Costanzo Valli (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriano Paroli Accede al ballottaggio | 234.344 | 34,27 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 147.950 | 21,63 | 5 | |
Alleanza Nazionale | 60.824 | 8,89 | 2 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 25.570 | 3,74 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Battista Lepidi Accede al ballottaggio | 197.791 | 28,92 | Partito Democratico della Sinistra | 95.301 | 13,94 | 11 | |
Popolari | 78.531 | 11,48 | 9 | ||||
Patto dei Democratici | 23.959 | 3,50 | 2 | ||||
Luigi Roscia | 154.076 | 22,53 | Lega Nord | 154.076 | 22,53 | 5 | |
Roberto Lorenzi | 41.620 | 6,09 | Partito della Rifondazione Comunista | 41.620 | 6,09 | 1 | |
Arrigo Varano | 17.912 | 2,62 | Partito Pensionati | 17.912 | 2,62 | - | |
Piera Maculotti Orini | 15.152 | 2,21 | Federazione dei Verdi | 15.152 | 2,21 | - | |
Guglielmo Castagnetti | 10.739 | 1,57 | Lista Pannella - Riformatori | 10.739 | 1,57 | - | |
Guido Alberini | 7.555 | 1,10 | Federazione Laburista | 7.555 | 1,10 | - | |
Elidio De Paoli | 4.676 | 0,68 | Lega Alpina Lumbarda - Lega Pensionati | 4.676 | 0,68 | - | |
Totale | 683.865 | 100 | 683.865 | 100 | 36 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Battista Lepidi ✔️ Presidente | 335.278 | 57,94 | |
Adriano Paroli | 243.409 | 42,06 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Como
Elezioni provinciali a Como | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Como | |||
Data | 23 aprile, 7 maggio | |||
Candidati | Giuseppe Livio | |||
Partiti | Indipendente | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 86.276 26,33% | 111.900 34,16% | ||
Voti II turno | 148.632 53,95% | 126.870 46,05% | ||
Seggi | 18 / 30 | 9 / 30 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Luciano Bettiga (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mario Taborelli Accede al ballottaggio | 111.900 | 34,16 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 97.185 | 29,67 | 6 | |
Centro Cristiano Democratico | 14.715 | 4,49 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giuseppe Livio Accede al ballottaggio | 86.276 | 26,34 | Lega Nord | 65.829 | 20,09 | 10 | |
Progetto Democratico | 20.447 | 6,24 | 3 | ||||
Giovanni Pontiggia | 39.192 | 11,96 | Popolari (A) | 39.192 | 11,96 | 5 | |
Gianantonio Paganini | 36.455 | 11,13 | Alleanza Nazionale (B) | 36.455 | 11,13 | 2 | |
Massimo Patrignani | 36.321 | 11,09 | Partito della Rifondazione Comunista | 36.321 | 11,09 | 2 | |
Giuseppe Crusco | 17.460 | 5,33 | Federazione dei Verdi | 17.460 | 5,33 | 1 | |
Totale | 327.604 | 100 | 327.604 | 100 | 30 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Giuseppe Livio.
- La lista contrassegnata con la lettera B è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Mario Taborelli.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giuseppe Livio ✔️ Presidente | 148.632 | 53,95 | |
Mario Taborelli | 126.870 | 46,05 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Cremona
Elezioni provinciali a Cremona | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Cremona | |||
Data | 23 aprile, 7 maggio | |||
Candidati | Gian Paolo Bonetti | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 79.787 36,48% | 80.850 36,97% | ||
Voti II turno | 121.007 58,78% | 84.849 41,22% | ||
Seggi | 18 / 30 | 7 / 30 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Gian Carlo Corada (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gian Paolo Bonetti Accede al ballottaggio | 80.850 | 36,97 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 59.285 | 27,11 | 5 | |
Alleanza Nazionale | 15.672 | 7,17 | 1 | ||||
Partito Pensionati | 5.893 | 2,69 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Gian Carlo Corada Accede al ballottaggio | 79.787 | 36,48 | Partito Democratico della Sinistra | 44.137 | 20,18 | 11 | |
Popolari | 23.557 | 10,77 | 5 | ||||
Lista civica | 6.307 | 2,88 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 5.786 | 2,65 | 1 | ||||
Mario Valter Pedrini | 32.609 | 14,91 | Lega Nord | 32.609 | 14,91 | 3 | |
Daniela Polenghi | 20.455 | 9,35 | Partito della Rifondazione Comunista | 20.455 | 9,35 | 2 | |
Giancarlo Ferrari | 5.017 | 2,29 | Lista Pannella - Riformatori | 5.017 | 2,29 | - | |
Totale | 218.718 | 100 | 218.718 | 100 | 30 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Gian Carlo Corada ✔️ Presidente | 121.007 | 58,78 | |
Gian Paolo Bonetti | 84.849 | 41,22 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Lecco
Elezioni provinciali a Lecco | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Lecco | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Mario Anghileri | Vittorio Tonini | ||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 61.977 32,7% | 58.403 30,8% | ||
Voti II turno | 102.516 61,8% | 63.276 38,2% | ||
Seggi | 14 / 24 | 5 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Provincia di nuova istituzione | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mario Anghileri Accede al ballottaggio | 61.977 | 32,7 | Popolari | 29.465 | 15,6 | 7 | |
Partito Democratico della Sinistra | 25.041 | 13,2 | 6 | ||||
Democratici per la Provincia | 7.471 | 3,9 | 1 | ||||
Vittorio Tonini Accede al ballottaggio | 58.403 | 30,8 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 45.716 | 24,1 | 3 | |
Alleanza Nazionale | 12.687 | 6,7 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giulio Achille De Capitani | 45.151 | 23,8 | Lega Nord | 41.365 | 21,8 | 3 | |
Federazione dei Liberali | 3.786 | 2,0 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Franco Forlani | 11.865 | 6,3 | Partito della Rifondazione Comunista | 11.865 | 6,3 | - | |
Pierfranco Mastalli | 7.605 | 4,0 | Federazione dei Verdi | 7.605 | 4,0 | - | |
Vanda Panzeri | 4.447 | 2,4 | Lista Pannella - Riformatori (A) | 4.447 | 2,4 | - | |
Totale | 189.448 | 189.448 | 24 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Vittorio Tonini.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Mario Anghileri ✔️ Presidente | 102.516 | 61,8 | |
Vittorio Tonini | 63.276 | 38,2 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Lodi
Elezioni provinciali a Lodi | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Lodi | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Elio Caccialanza | |||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 46.346 37,9% | 46.565 38,1% | ||
Voti II turno | 65.904 58,5% | 46.719 41,5% | ||
Seggi | 14 / 24 | 7 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Provincia di nuova istituzione | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Elio Caccialanza Accede al ballottaggio | 46.565 | 38,1 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 35.728 | 29,2 | 5 | |
Alleanza Nazionale | 10.837 | 8,9 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Lorenzo Guerini Accede al ballottaggio | 46.346 | 37,9 | Partito Democratico della Sinistra | 25.184 | 20,6 | 8 | |
Popolari | 13.565 | 11,1 | 4 | ||||
Patto dei Democratici | 4.190 | 3,4 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 3.407 | 2,8 | 1 | ||||
Carlo Alerta | 15.144 | 12,4 | Lega Nord | 15.144 | 12,4 | 2 | |
Aurelio Cornelli | 11.644 | 9,5 | Partito della Rifondazione Comunista | 11.644 | 9,5 | 1 | |
Guido Biancardi | 2.568 | 2,1 | Lista Pannella - Riformatori (A) | 2.568 | 2,1 | - | |
Totale | 122.267 | 122.267 | 24 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Elio Caccialanza.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Lorenzo Guerini ✔️ Presidente | 65.904 | 58,5 | |
Elio Caccialanza | 46.719 | 41,5 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Milano
Elezioni provinciali a Milano | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Milano | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Marco di Tolle | |||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 670.403 29,6% | 950.636 41,9% | ||
Voti II turno | 1.026.678 53,3% | 898.472 46,7% | ||
Seggi | 27 / 45 | 12 / 45 | ||
Presidente uscente | ||||
Massimo Zanello (LN) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marco di Tolle Accede al ballottaggio | 950.636 | 41,9 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 702.900 | 31,0 | 8 | |
Alleanza Nazionale | 247.736 | 10,9 | 3 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Livio Tamberi Accede al ballottaggio | 670.403 | 29,6 | Partito Democratico della Sinistra | 407.041 | 18,0 | 18 | |
Popolari | 104.463 | 4,6 | 4 | ||||
Federazione dei Verdi | 86.349 | 3,8 | 3 | ||||
Patto dei Democratici | 63.758 | 2,8 | 2 | ||||
Federazione Laburista | 8.792 | 0,4 | - | ||||
Emma Bassani | 275.066 | 12,1 | Lega Nord | 275.066 | 12,1 | 3 | |
Stefano Strada | 220.309 | 9,7 | Partito della Rifondazione Comunista | 220.309 | 9,7 | 3 | |
Alessandro Litta Modignani | 57.454 | 2,5 | Lista Pannella - Riformatori (A) | 57.454 | 2,5 | - | |
Ugo Sarao | 41.015 | 1,8 | Partito Pensionati | 41.015 | 1,8 | - | |
Pierangelo Brivio | 34.647 | 1,5 | Alleanza Lombarda Autonomia | 34.647 | 1,5 | - | |
Gianmario Monaldo | 11.599 | 0,5 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 11.599 | 0,5 | - | |
Giovanni Bucci | 8.702 | 0,4 | Lista locale | 8.702 | 0,4 | - | |
Totale | 2.269.831 | 2.269.831 | 45 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Marco di Tolle.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Livio Tamberi ✔️ Presidente | 1.026.678 | 53,3 | |
Marco di Tolle | 898.472 | 46,7 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Sondrio
Elezioni provinciali a Sondrio | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Sondrio | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Adriano Bassi | |||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 30.374 28,7% | 38.931 36,7% | ||
Voti II turno | 49.739 57,1% | 37.315 42,9% | ||
Seggi | 14 / 24 | 5 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Sergio Pasina (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriano Bassi Accede al ballottaggio | 38.931 | 36,7 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 26.730 | 25,2 | 4 | |
Alleanza Nazionale | 6.307 | 5,9 | - | ||||
Centro Cristiano Democratico | 5.894 | 5,6 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Enrico Dioli Accede al ballottaggio | 30.374 | 28,7 | Popolari - Patto dei Democratici | 16.290 | 15,4 | 8 | |
Progetto Democratico | 14.084 | 13,3 | 6 | ||||
Paolo Arrigoni | 29.614 | 28,0 | Lega Nord | 29.614 | 28,0 | 4 | |
Mario Gianoncelli | 6.972 | 6,6 | Partito della Rifondazione Comunista | 6.972 | 6,6 | 1 | |
Totale | 105.891 | 105.891 | 24 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Enrico Dioli ✔️ Presidente | 49.739 | 57,1 | |
Adriano Bassi | 37.315 | 42,9 | |
Totale | 100,00 |
Veneto
Provincia di Belluno
Elezioni provinciali a Belluno | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Belluno | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Angelo Baraldo | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 48.473 39,1% | 35.535 28,7% | ||
Voti II turno | 71.266 70,0% | 30.504 30,0% | ||
Seggi | 14 / 24 | 5 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Oscar De Bona (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Oscar De Bona Accede al ballottaggio | 48.473 | 39,1 | L'Intesa Dolomitica | 18.070 | 14,6 | 6 | |
Partito Democratico della Sinistra | 16.802 | 13,6 | 5 | ||||
Nuova Italia - Autonomia Veneta | 7.945 | 6,4 | 2 | ||||
Liste civiche | 5.656 | 4,6 | 1 | ||||
Angelo Baraldo Accede al ballottaggio | 35.535 | 28,7 | Forza Italia - Il Polo Popolare - Centro Cristiano Democratico | 24.364 | 19,7 | 3 | |
Alleanza Nazionale | 11.171 | 9,0 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Leonardo Colle | 32.783 | 26,5 | Lega Nord | 21.860 | 17,6 | 2 | |
Popolari | 10.923 | 8,8 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Gino Sperandio | 7.109 | 5,7 | Partito della Rifondazione Comunista | 7.109 | 5,7 | 1 | |
Totale | 123.900 | 123.900 | 24 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Oscar De Bona ✔️ Presidente | 71.266 | 70,0 | |
Angelo Baraldo | 30.504 | 30,0 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Padova
Elezioni provinciali a Padova | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Padova | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Pierluigi Ancilotto | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | LN - PPI - Altri | |||
Voti I turno | 156.788 29,7% | 199.295 37,7% | ||
Voti II turno | 276.290 56,5% | 212.511 43,5% | ||
Seggi | 22 / 36 | 9 / 36 | ||
Presidente uscente | ||||
Giuseppe Barbieri (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pierluigi Ancilotto Accede al ballottaggio | 199.295 | 37,7 | Forza Italia - Il Polo Popolare - Centro Cristiano Democratico | 133.670 | 25,3 | 6 | |
Alleanza Nazionale | 65.625 | 12,4 | 2 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Renzo Sacco Accede al ballottaggio | 156.788 | 29,7 | Lega Nord | 68.009 | 12,9 | 9 | |
Popolari | 66.554 | 12,6 | 8 | ||||
Patto dei Democratici | 22.225 | 4,2 | 2 | ||||
Ennio Ronchitelli | 98.775 | 18,7 | Partito Democratico della Sinistra | 90.981 | 17,2 | 3 | |
Partito Repubblicano Italiano - Federazione Laburista | 5.059 | 1,0 | - | ||||
La Rete - Gruppo Verde Progressista | 2.735 | 0,5 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Valerio Beccegato | 26.880 | 5,1 | Partito della Rifondazione Comunista | 26.880 | 5,1 | 1 | |
Ivo Rossi | 26.363 | 5,0 | Federazione dei Verdi (A) | 26.363 | 5,0 | 3 | |
Giuseppe Romanin | 11.665 | 2,2 | Nuova Italia - Autonomia Veneta (B) | 11.665 | 2,2 | - | |
Sebastiano Schiavon | 8.396 | 1,6 | Lista Pannella - Riformatori | 8.396 | 1,6 | - | |
Totale | 528.162 | 36 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Renzo Sacco.
- La lista contrassegnata con la lettera B è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Pierluigi Ancilotto.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Renzo Sacco ✔️ Presidente | 276.290 | 56,5 | |
Pierluigi Ancilotto | 212.511 | 43,5 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Rovigo
Elezioni provinciali a Rovigo | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Rovigo | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Vittorio Cogo | |||
Partiti | Popolari | Indipendente | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 59.117 36,4% | 53.838 33,2% | ||
Voti II turno | 85.712 58,7% | 60.346 41,3% | ||
Seggi | 14 / 24 | 6 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Alberto Brigo (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alberto Brigo Accede al ballottaggio | 59.117 | 36,4 | Partito Democratico della Sinistra | 38.472 | 23,7 | 10 | |
Popolari | 15.877 | 9,8 | 4 | ||||
Liberal Socialismo - Unione Riformista | 2.758 | 1,7 | - | ||||
Nuova Italia - Autonomia Veneta | 2.010 | 1,2 | - | ||||
Vittorio Cogo Accede al ballottaggio | 53.838 | 33,2 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 35.713 | 22,0 | 3 | |
Alleanza Nazionale | 11,2 | 2 | |||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Cosimo Oliva | 18.770 | 11,6 | Lega Nord | 11.063 | 6,8 | 1 | |
Patto dei Democratici | 7.707 | 4,8 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giulio Azzalin | 16.993 | 10,5 | Partito della Rifondazione Comunista | 16.993 | 10,5 | 2 | |
Giorgio Vianello | 7.014 | 4,3 | Centro Cristiano Democratico | 7.014 | 4,3 | - | |
Pietro Tracco | 6.504 | 4,0 | Federazione dei Verdi | 6.504 | 4,0 | - | |
Totale | 162.236 | 162.236 | 24 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Alberto Brigo ✔️ Presidente | 85.712 | 58,7 | |
Vittorio Cogo | 60.346 | 41,3 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Treviso
Elezioni provinciali a Treviso | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Treviso | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Fausto Favaro | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | LN - PPI | |||
Voti I turno | 205.505 43,5% | 147.294 31,1% | ||
Voti II turno | 255.971 65,2% | 136.892 34,8% | ||
Seggi | 22 / 36 | 9 / 36 | ||
Presidente uscente | ||||
Domenico Citron (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giovanni Mazzonetto Accede al ballottaggio | 205.505 | 43,5 | Lega Nord | 106.432 | 22,5 | 12 | |
Popolari | 57.531 | 12,2 | 6 | ||||
Nuova Italia - Autonomia Veneta | 26.462 | 5,6 | 3 | ||||
Patto dei Democratici | 15.080 | 3,2 | 1 | ||||
Fausto Favaro Accede al ballottaggio | 147.294 | 31,1 | Forza Italia - Il Polo Popolare - Centro Cristiano Democratico | 99.906 | 21,1 | 6 | |
Alleanza Nazionale | 47.388 | 10,0 | 2 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Tiziano Gava | 63.303 | 13,4 | Partito Democratico della Sinistra | 63.303 | 13,4 | 3 | |
Gianni Maddalon | 21.978 | 4,6 | Federazione dei Verdi | 17.888 | 3,8 | - | |
Lista autonomista | 4.090 | 0,9 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Nicola Atalmi | 20.267 | 4,3 | Partito della Rifondazione Comunista | 20.267 | 4,3 | 1 | |
Giuseppe Lamedica | 6.671 | 1,4 | Lista Pannella - Riformatori | 6.671 | 1,4 | - | |
Paolo Tacchi | 5.018 | 1,1 | Partito Repubblicano Italiano - Federazione Laburista | 5.018 | 1,0 | - | |
Beniamino Faoro | 2.734 | 0,6 | Lista locale | 2.734 | 0,6 | - | |
Totale | 36 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giovanni Mazzonetto ✔️ Presidente | 255.971 | 65,2 | |
Fausto Favaro | 136.892 | 34,8 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Venezia
Elezioni provinciali a Venezia | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Venezia | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Paolo Dalla Vecchia | |||
Partiti | Popolari | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 225.103 42,9% | 189.655 36,1% | ||
Voti II turno | 273.774 61,8% | 168.986 38,2% | ||
Seggi | 22 / 36 | 10 / 36 | ||
Presidente uscente | ||||
Anna Luisa Furlan (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Luigino Busatto Accede al ballottaggio | 225.103 | 42,9 | Partito Democratico della Sinistra | 122.059 | 23,3 | 13 | |
Popolari | 34.962 | 6,7 | 4 | ||||
Federazione dei Verdi | 26.010 | 5,0 | 2 | ||||
Patto dei Democratici | 23.612 | 4,5 | 2 | ||||
Nuova Italia - Autonomia Veneta | 14.164 | 2,7 | 1 | ||||
Partito Repubblicano Italiano - Federazione Laburista | 4.296 | 0,8 | - | ||||
Paolo Dalla Vecchia Accede al ballottaggio | 189.655 | 36,1 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 117.995 | 22,5 | 6 | |
Alleanza Nazionale | 52.100 | 9,9 | 2 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 19.560 | 3,7 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Alberto Mazzonetto | 53.272 | 10,2 | Lega Nord | 53.272 | 10,1 | 2 | |
Francesco Bonato | 48.879 | 9,3 | Partito della Rifondazione Comunista | 48.879 | 9,3 | 2 | |
Giuseppe Toninelli | 8.024 | 1,5 | Lista Pannella - Riformatori | 8.024 | 1,5 | - | |
Totale | 524.933 | 524.933 | 36 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Luigino Busatto ✔️ Presidente | 273.774 | 61,8 | |
Paolo Dalla Vecchia | 168.986 | 38,2 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Verona
Elezioni provinciali a Verona | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Verona | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | ||||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | LN - PPI | |||
Voti I turno | 178.176 35,4% | 222.936 44,3% | ||
Voti II turno | 231.071 54,0% | 196.863 46,0% | ||
Seggi | 22 / 36 | 10 / 36 | ||
Presidente uscente | ||||
Alberto Fenzi (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aventino Frau Accede al ballottaggio | 222.936 | 44,3 | Forza Italia | 113.545 | 22,6 | 5 | |
Alleanza Nazionale | 12,0 | 2 | |||||
Partito Popolare Italiano - Lista civica | 25.868 | 5,1 | 1 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 23.214 | 4,6 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Antonio Borghesi Accede al ballottaggio | 178.176 | 35,4 | Lega Nord | 85.061 | 16,9 | 11 | |
Popolari | 44.992 | 8,9 | 6 | ||||
Patto dei Democratici | 21.916 | 4,4 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 16.773 | 3,3 | 2 | ||||
Nuova Italia - Autonomia Veneta | 9.434 | 1,9 | 1 | ||||
Silvia Mostarda | 67.151 | 13,4 | Partito Democratico della Sinistra | 64.706 | 12,9 | 2 | |
Partito Repubblicano Italiano - Federazione Laburista | 2.445 | 0,5 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Floridio Soave | 24.619 | 4,9 | Partito della Rifondazione Comunista | 24.619 | 4,9 | 1 | |
Giulio Tamassia | 7.757 | 1,5 | Lista Pannella - Riformatori | 7.757 | 1,5 | - | |
Franco Canteri | 2.426 | 0,5 | Partito della Legge Naturale | 2.426 | 0,5 | - | |
Totale | 503.065 | 503.065 | 36 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Antonio Borghesi ✔️ Presidente | 231.071 | 54,0 | |
Aventino Frau | 196.863 | 46,0 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Vicenza
Elezioni provinciali a Vicenza | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Vicenza | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Giuseppe Castaman | |||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 148.581 31,4% | 160.708 34,0% | ||
Voti II turno | 268.003 61,4% | 168.281 38,6% | ||
Seggi | 22 / 36 | 11 / 36 | ||
Presidente uscente | ||||
Giuseppina Dal Santo (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Castaman Accede al ballottaggio | 160.708 | 34,0 | Forza Italia - Il Polo Popolare - Centro Cristiano Democratico | 111.194 | 23,5 | 7 | |
Alleanza Nazionale | 49.514 | 10,5 | 3 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giuseppe Doppio Accede al ballottaggio | 148.581 | 31,4 | Popolari | 63.312 | 13,4 | 6 | |
Partito Democratico della Sinistra | 44.277 | 9,4 | 4 | ||||
Patto dei Democratici | 23.382 | 4,9 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 17.610 | 3,7 | 1 | ||||
Manuela Dal Lago | 137.295 | 29,0 | Lega Nord (A) | 115.905 | 24,5 | 9 | |
Nuova Italia - Autonomia Veneta | 21.390 | 4,5 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Luciano Ceretta | 19.291 | 4,1 | Partito della Rifondazione Comunista | 19.291 | 4,1 | 1 | |
Ferdinando Landi | 7.128 | 1,5 | Lista Pannella - Riformatori | 7.128 | 1,5 | - | |
Totale | 473.003 | 473.003 | 36 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Giuseppe Doppio.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giuseppe Doppio ✔️ Presidente | 268.003 | 61,4 | |
Giuseppe Castaman | 168.281 | 38,6 | |
Totale | 100,00 |
Friuli-Venezia Giulia
Provincia di Pordenone
Elezioni provinciali a Pordenone | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Pordenone | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Alberto Rossi | Aldo Boschi | ||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | LN - PPI | |||
Voti I turno | 60.185 34,4% | 53.912 30,8% | ||
Voti II turno | 91.805 60,9% | 59.065 39,1% | ||
Seggi | 14 / 24 | 6 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Sergio Chiarotto (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alberto Rossi Accede al ballottaggio | 60.185 | 34,4 | Lega Nord | 34.320 | 19,6 | 8 | |
Centro | 21.658 | 12,4 | 5 | ||||
Lista locale (Grande Provincia) | 4.207 | 2,4 | 1 | ||||
Aldo Boschi Accede al ballottaggio | 53.912 | 30,8 | Centro-destra | 53.912 | 30,8 | 6 | |
Roberto Campaner | 33.848 | 19,3 | Centro-sinistra | 33.848 | 19,3 | 3 | |
Pio De Angelis | 15.017 | 8,6 | Partito della Rifondazione Comunista | 15.017 | 8,6 | 1 | |
Lorenzo Magagnotti | 5.957 | 3,4 | Lega Autonomia Friuli | 5.957 | 3,4 | - | |
Gino Gaiatto | 3.502 | 2,0 | Lista civica | 3.502 | 2,0 | - | |
Primo Perosa | 2.578 | 1,5 | Partito della Legge Naturale | 2.578 | 1,5 | - | |
Totale | 174.999 | 174.999 | 24 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Alberto Rossi ✔️ Presidente | 91.805 | 60,9 | |
Aldo Boschi | 59.065 | 39,1 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Udine
Elezioni provinciali a Udine | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Udine | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Giovanni Pelizzo | Giorgio Venier-Romano | ||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 94.806 28,7% | 126.527 38,3% | ||
Voti II turno | 163.967 56,6% | 125.494 43,4% | ||
Seggi | 18 / 30 | 9 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Tiziano Venier (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giorgio Venier-Romano Accede al ballottaggio | 126.527 | 38,3 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 72.968 | 22,1 | 5 | |
Alleanza Nazionale | 39.205 | 11,9 | 3 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 9.769 | 2,9 | - | ||||
Lista Pannella - Riformatori | 4.585 | 1,4 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giovanni Pelizzo Accede al ballottaggio | 94.806 | 28,7 | Popolari | 53.072 | 16,1 | 6 | |
Lega Nord | 41.734 | 12,6 | 5 | ||||
Mario Banelli | 50.545 | 15,3 | Partito Democratico della Sinistra (A) | 50.545 | 15,3 | 6 | |
Mauro Bigot | 24.083 | 7,3 | Partito Repubblicano Italiano - Cristiano Sociali - Alleanza Verdi | 12.863 | 3,9 | 1 | |
Patto dei Democratici | 11.220 | 3,4 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Roberto Valentini | 21.392 | 6,5 | Partito della Rifondazione Comunista | 21.392 | 6,5 | 1 | |
Alberto Di Caporiacco | 12.980 | 3,9 | Lega Friuli (B) | 12.980 | 3,9 | 1 | |
Totale | 330.333 | 330.333 | 30 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Giovanni Pelizzo.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giovanni Pelizzo ✔️ Presidente | 163.967 | 56,6 | |
Giorgio Venier-Romano | 125.494 | 43,4 | |
Totale | 100,00 |
Liguria
Provincia di Imperia
Elezioni provinciali a Imperia | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Imperia | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Ugo Genesio | |||
Partiti | Forza Italia | Indipendente | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 60.333 46,2% | 42.237 32,4% | ||
Voti II turno | 60.857 53,1% | 53.825 46,9% | ||
Seggi | 14 / 24 | 6 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Luciano Demichelis (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gabriele Boscetto Accede al ballottaggio | 60.333 | 46,2 | Forza Italia - Il Polo Popolare - CCD - Alleanza Nazionale | 60.333 | 46,2 | 14 | |
Ugo Genesio Accede al ballottaggio | 42.237 | 32,4 | Partito Democratico della Sinistra - Federazione Laburista | 24.237 | 18,6 | 3 | |
Popolari - Socialisti Italiani | 10.420 | 8,0 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 7.580 | 5,8 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Zefferino Ardissione | 14.144 | 10,8 | Partito della Rifondazione Comunista | 14.144 | 10,8 | 2 | |
Roberto Guasco | 13.833 | 10,6 | Lega Nord | 13.833 | 10,6 | 2 | |
Totale | 130.547 | 130.547 | 24 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Gabriele Boscetto ✔️ Presidente | 60.857 | 53,1 | |
Ugo Genesio | 53.825 | 46,9 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Savona
Elezioni provinciali a Savona | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Savona | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Alessandro Garassini | Giancarlo Zunino | ||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 66.867 36,1% | 52.083 28,1% | ||
Voti II turno | 95.568 57,2% | 71.550 42,8% | ||
Seggi | 14 / 24 | 8 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Mario Robutti (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alessandro Garassini Accede al ballottaggio | 66.867 | 36,1 | Partito Democratico della Sinistra | 45.137 | 24,4 | 10 | |
Popolari - Patto dei Democratici | 14.643 | 7,9 | 3 | ||||
Federazione dei Verdi | 4.859 | 2,6 | 1 | ||||
Patto Solidarietà | 2.228 | 1,2 | - | ||||
Giancarlo Zunino Accede al ballottaggio | 52.083 | 28,1 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 49.473 | 26,7 | 5 | |
Lista Pannella - Riformatori | 2.610 | 1,4 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Luciano Chiarenza | 19.297 | 10,4 | Alleanza Nazionale (A) | 19.297 | 10,4 | 2 | |
Bruno Marengo | 18.395 | 9,9 | Partito della Rifondazione Comunista | 18.395 | 9,9 | 1 | |
Roberto Angella | 15.706 | 8,5 | Lega Nord | 14.522 | 7,8 | - | |
Partito Repubblicano Italiano | 1.184 | 0,7 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Mario Robutti | 8.947 | 4,8 | Lista locale | 8.947 | 4,8 | - | |
Giovanni Genta | 4.039 | 2,2 | Partito Pensionati (B) | 4.039 | 2,2 | - | |
Totale | 185.334 | 185.334 | 24 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Giancarlo Zunino.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Alessandro Garassini ✔️ Presidente | 95.568 | 57,2 | |
Giancarlo Zunino | 71.550 | 42,8 | |
Totale | 100,00 |
Emilia-Romagna
Provincia di Bologna
Elezioni provinciali a Bologna | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Bologna | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Sergio Guidotti | |||
Partiti | Popolari | |||
Coalizioni | ||||
Voti | 377.068 59,5% | 164.964 26,0% | ||
Seggi | 22 / 36 | 9 / 36 | ||
Presidente uscente | ||||
Lamberto Cotti (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vittorio Prodi ✔️ Presidente | 377.068 | 59,5 | Partito Democratico della Sinistra | 310.280 | 49,0 | 19 | |
Centro | 41.852 | 6,6 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 24.936 | 3,9 | 1 | ||||
Sergio Guidotti | 164.964 | 26,0 | Lista civica di centro-destra | 164.964 | 26,0 | 9 | |
Nello Adelmi | 50.921 | 8,1 | Partito della Rifondazione Comunista | 50.921 | 8,1 | 3 | |
Luciano Baccilieri | 20.365 | 3,2 | Lega Nord | 20.365 | 3,2 | 1 | |
Angelo Scavone | 20.405 | 3,2 | Lista Pannella - Riformatori | 20.405 | 3,2 | 1 | |
Totale | 633.723 | 633.723 | 36 |
Provincia di Ferrara
Elezioni provinciali a Ferrara | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Ferrara | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Paolo Siconolfi | Lorenzo Rivelli | ||
Partiti | Popolari | |||
Coalizioni | ||||
Voti | 126.347 50,7% | 52.637 21,1% | ||
Seggi | 18 / 30 | 5 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Francesco Ruvinetti (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Paolo Siconolfi ✔️ Presidente | 126.347 | 50,7 | Partito Democratico della Sinistra | 104.878 | 42,1 | 16 | |
Popolari - Partito Socialista Democratico Italiano | 11.467 | 4,6 | 1 | ||||
Socialisti Italiani - Partito Repubblicano Italiano | 10.002 | 4,0 | 1 | ||||
Lorenzo Rivelli | 52.637 | 21,1 | Lista civica di centro-destra | 52.637 | 21,1 | 5 | |
Stefano Cavallini | 27.661 | 11,1 | Lista locale | 15.003 | 6,0 | 1 | |
Federazione dei Verdi | 12.658 | 5,1 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Delfina Tromboni | 22.030 | 8,9 | Partito della Rifondazione Comunista | 22.030 | 8,9 | 2 | |
Luca Teodori | 10.711 | 4,3 | Lega Nord | 10.711 | 4,3 | 1 | |
Aldo Benetti | 9.679 | 3,9 | Lista Pannella - Riformatori | 9.679 | 3,9 | 1 | |
Totale | 249.065 | 249.065 | 30 |
Provincia di Forlì-Cesena
Elezioni provinciali a Forlì-Cesena | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Forlì-Cesena | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Antonio Nervegna | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti | - 57,6% | - 28,0% | ||
Seggi | 18 / 30 | 9 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Maria Luisa Bargossi (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Piero Gallina ✔️ Presidente | 57,6 | Partito Democratico della Sinistra | 38,6 | 13 | |||
Popolari | 7,4 | 2 | |||||
Partito Repubblicano Italiano | 7,1 | 2 | |||||
Patto dei Democratici | 4,5 | 1 | |||||
Antonio Nervegna | 28,0 | Forza Italia - Alleanza Nazionale - Centro Cristiano Democratico | 28,0 | 9 | |||
Brian Masini | 8,5 | Partito della Rifondazione Comunista | 8,5 | 2 | |||
Oscar Tordi | 3,5 | Federazione dei Verdi | 3,5 | 1 | |||
Francesco Ferro | 2,4 | Lega Nord | 2,4 | - | |||
Totale | 30 |
Provincia di Modena
Elezioni provinciali a Modena | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Modena | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Adriano Dallari | |||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti | 265.018 62,4% | 94.945 22,3% | ||
Seggi | 20 / 30 | 7 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Giorgio Baldini (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Graziano Pattuzzi ✔️ Presidente | 265.018 | 62,4 | Partito Democratico della Sinistra | 197.075 | 46,4 | 16 | |
Popolari | 29.081 | 6,8 | 2 | ||||
Patto dei Democratici | 23.502 | 5,5 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 15.360 | 3,6 | 1 | ||||
Adriano Dallari | 94.945 | 22,3 | Lista civica di centro-destra | 94.945 | 22,4 | 7 | |
Alfredo Silvestri | 35.151 | 8,3 | Partito della Rifondazione Comunista | 35.151 | 8,3 | 2 | |
Giorgio Barbieri | 19.729 | 4,6 | Lega Nord | 19.729 | 4,6 | 1 | |
Bernadetta Graziani | 10.074 | 2,4 | Lista Pannella - Riformatori | 10.074 | 2,4 | - | |
Totale | 424.917 | 424.917 | 30 |
Provincia di Parma
Elezioni provinciali a Parma | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Parma | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Giorgio Aiello | |||
Partiti | Popolari | Partito Popolare | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 126.317 47,4% | 57.676 21,6% | ||
Voti II turno | 154.696 67,5% | 74.489 32,5% | ||
Seggi | 18 / 30 | 5 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Claudio Magnani (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corrado Truffelli Accede al ballottaggio | 126.317 | 47,4 | Partito Democratico della Sinistra | 81.297 | 30,5 | 13 | |
Popolari | 24.511 | 9,2 | 3 | ||||
Patto dei Democratici | 11.908 | 4,5 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 7.550 | 2,8 | 1 | ||||
Federazione Laburista | 1.051 | 0,4 | - | ||||
Giorgio Aiello Accede al ballottaggio | 57.676 | 21,6 | Forza Italia - Il Polo Popolare - CCD - Federalisti | 57.676 | 21,6 | 5 | |
Massimo De Matteis | 30.076 | 11,3 | Alleanza Nazionale | 30.076 | 11,3 | 3 | |
Pier Paolo Novari | 29.260 | 11,0 | Partito della Rifondazione Comunista | 29.260 | 11,0 | 3 | |
Giovanni Carmi | 19.335 | 7,2 | Lega Nord | 19.335 | 7,2 | 1 | |
Alberto Notari | 3.936 | 1,5 | Lista Pannella - Riformatori | 3.936 | 1,5 | - | |
Totale | 266.600 | 266.600 | 30 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Corrado Truffelli ✔️ Presidente | 154.696 | 67,5 | |
Giorgio Aiello | 74.489 | 32,5 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Piacenza
Elezioni provinciali a Piacenza | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Piacenza | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Massimo Bergamaschi | |||
Partiti | Popolari | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 66.185 37,1% | 69.264 38,9% | ||
Voti II turno | 100.490 59,1% | 69.415 40,9% | ||
Seggi | 14 / 24 | 8 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Renato Zurla (PSDI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Massimo Bergamaschi Accede al ballottaggio | 69.264 | 38,9 | Forza Italia | 36.042 | 20,2 | 4 | |
Alleanza Nazionale | 24.917 | 14,0 | 3 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 8.305 | 4,7 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Dario Squeri Accede al ballottaggio | 66.185 | 37,1 | Partito Democratico della Sinistra | 40.672 | 22,8 | 9 | |
Popolari | 12.662 | 7,1 | 3 | ||||
Patto dei Democratici | 7.777 | 4,4 | 1 | ||||
Lista Pensionati | 5.074 | 2,8 | 1 | ||||
Silvia Pantano | 17.024 | 9,5 | Lega Nord | 17.024 | 9,5 | 1 | |
Franco Sprega | 15.551 | 8,7 | Partito della Rifondazione Comunista | 15.551 | 8,7 | 1 | |
Fabrizio Binelli | 4.574 | 2,6 | La Rete - Verdi | 4.574 | 2,6 | - | |
Paolo Brega | 2.976 | 1,7 | Lista Pannella - Riformatori | 2.976 | 1,7 | - | |
Carlo Cammi | 1.491 | 0,8 | Federazione Laburista | 1.491 | 0,8 | - | |
Andrea Benzi | 1.196 | 0,7 | Lista autonomista | 1.196 | 0,7 | - | |
Totale | 178.261 | 178.261 | 24 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Dario Squeri ✔️ Presidente | 100.490 | 59,1 | |
Massimo Bergamaschi | 69.415 | 40,9 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Reggio Emilia
Elezioni provinciali a Reggio Emilia | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Reggio Emilia | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Giacomo Pietranera | |||
Partiti | Popolari | |||
Coalizioni | ||||
Voti | 198.719 66,3% | 55.298 18,4% | ||
Seggi | 21 / 30 | 6 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Ascanio Bertani (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Roberto Ruini ✔️ Presidente | 198.719 | 66,3 | Partito Democratico della Sinistra | 140.902 | 47,0 | 16 | |
Popolari | 32.283 | 10,8 | 3 | ||||
Patto dei Democratici | 15.796 | 5,3 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 9.738 | 3,2 | 1 | ||||
Giacomo Pietranera | 55.298 | 18,4 | Lista civica di centro-destra | 55.298 | 18,4 | 6 | |
Guido Giannetto | 27.342 | 9,1 | Partito della Rifondazione Comunista | 27.342 | 9,1 | 2 | |
Paolo Roggero | 13.529 | 4,5 | Lega Nord | 13.529 | 4,5 | 1 | |
Amos Govi | 5.149 | 1,7 | Lista Pannella - Riformatori | 5.149 | 1,7 | - | |
Totale | 300.037 | 300.037 | 30 |
Provincia di Rimini
Elezioni provinciali a Rimini | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Rimini | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Marco Lombardi | |||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti | 93.422 51,4% | 39.440 21,7% | ||
Seggi | 14 / 24 | 5 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Provincia di nuova istituzione | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ermanno Vichi ✔️ Presidente | 93.422 | 51,4 | Partito Democratico della Sinistra | 72.845 | 40,0 | 11 | |
Patto dei Democratici | 14.221 | 7,8 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 6.356 | 3,5 | 1 | ||||
Marco Lombardi | 39.440 | 21,7 | Forza Italia - PRI - SOLE - CCD - Lega Nord - Il Polo Popolare | 39.440 | 21,7 | 5 | |
Bruno Moretti | 26.897 | 14,8 | Alleanza Nazionale | 26.897 | 14,8 | 3 | |
Giancarlo Rossi | 15.022 | 8,2 | Partito della Rifondazione Comunista | 15.022 | 8,3 | 2 | |
Giorgio Amedei | 2.847 | 1,6 | Lista ecologica | 2.847 | 1,6 | - | |
Nicola Vitullo | 2.713 | 1,5 | Lista Pannella - Riformatori | 2.713 | 1,5 | - | |
Aldo Cappellini | 1.546 | 0,8 | Federazione Laburista | 1.546 | 0,8 | - | |
Totale | 181.887 | 181.887 | 24 |
Toscana
Provincia di Arezzo
Elezioni provinciali a Arezzo | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Arezzo | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Gilberto Tiezzi | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | Sinistra | FI - CCD | ||
Voti | 114.540 53,9% | 41.079 19,3% | ||
Seggi | 18 / 30 | 6 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Mauro Tarchi (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mauro Tarchi ✔️ Presidente | 114.540 | 53,9 | Partito Democratico della Sinistra | 86.255 | 40,6 | 14 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 23.114 | 10,9 | 4 | ||||
Patto Democratico - Verdi | 5.171 | 2,4 | - | ||||
Gilberto Tiezzi | 41.079 | 19,3 | Forza Italia - CCD - Sinistra Liberale | 41.079 | 19,3 | 6 | |
Valerio Baroni | 33.688 | 15,8 | Alleanza Nazionale | 33.688 | 15,8 | 4 | |
Luciano Ralli | 19.253 | 9,1 | Popolari - Patto dei Democratici | 19.253 | 9,1 | 2 | |
Francesco Scatragli | 4.047 | 1,9 | Lista Pannella - Riformatori | 4.047 | 1,9 | - | |
Totale | 212.607 | 212.607 | 30 |
Provincia di Firenze
Elezioni provinciali a Firenze | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Firenze | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Giovanni Pallanti | |||
Partiti | Popolari | Partito Popolare | ||
Coalizioni | FI - PP | |||
Voti | 364.197 56,7% | 124.205 19,4% | ||
Seggi | 22 / 36 | 7 / 36 | ||
Presidente uscente | ||||
Mila Pieralli (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Michele Gesualdi ✔️ Presidente | 364.197 | 56,7 | Partito Democratico della Sinistra | 290.112 | 45,2 | 19 | |
Popolari - Democratici - Liberali - Lega Nord | 36.177 | 5,6 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 20.769 | 3,2 | 1 | ||||
Federazione Laburista | 11.087 | 1,7 | - | ||||
Partito Repubblicano Italiano | 6.052 | 1,0 | - | ||||
Giovanni Pallanti | 124.205 | 19,4 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 124.205 | 19,4 | 7 | |
Alessandro Giorgetti | 73.883 | 11,5 | Alleanza Nazionale | 73.883 | 11,5 | 4 | |
Sandro Cocchi | 64.339 | 10,0 | Partito della Rifondazione Comunista | 64.339 | 10,0 | 3 | |
Valerio Giannellini | 9.058 | 1,4 | Lista Pannella - Riformatori | 9.058 | 1,4 | - | |
Carla Lanfranchi | 6.578 | 1,0 | Movimento Autonomista Toscano | 6.578 | 1,0 | - | |
Totale | 642.260 | 642.260 | 36 |
Provincia di Grosseto
Elezioni provinciali a Grosseto | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Grosseto | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Giovanni Tamburro | |||
Partiti | Popolari | Indipendente | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 53.201 36,8% | 44.374 30,7% | ||
Voti II turno | 76.746 58,1% | 55.327 41,9% | ||
Seggi | 14 / 24 | 6 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Lamberto Ciani (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Stefano Gentili Accede al ballottaggio | 53.201 | 36,8 | Democratici Insieme | 53.201 | 36,8 | 14 | |
Giovanni Tamburro Accede al ballottaggio | 44.374 | 30,7 | Vivi | 44.374 | 30,7 | 6 | |
Roberto Barocci | 26.007 | 18,0 | Partito della Rifondazione Comunista | 26.007 | 18,0 | 3 | |
Lamberto Ciani | 10.273 | 7,1 | Federazione Laburista | 10.273 | 7,1 | 1 | |
Antonio Schiaretti | 6.472 | 4,5 | Lista Pannella - Riformatori | 6.472 | 4,5 | - | |
Giancarlo Galli | 4.173 | 2,9 | Movimento Autonomista Toscano | 4.173 | 2,9 | - | |
Totale | 144.500 | 144.500 | 24 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Stefano Gentili ✔️ Presidente | 76.746 | 58,1 | |
Giovanni Tamburro | 55.327 | 41,9 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Livorno
Elezioni provinciali a Livorno | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Livorno | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | ||||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti | - 56,5% | - 28,9% | ||
Seggi | 18 / 30 | 8 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Claudio Frontera (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Claudio Frontera ✔️ Presidente | 56,5 | Partito Democratico della Sinistra | 43,3 | 15 | |||
Popolari | 3,7 | 1 | |||||
Federazione dei Verdi | 3,4 | 1 | |||||
Patto dei Democratici | 3,2 | 1 | |||||
Cristiano Sociali - Federazione Laburista | 1,7 | - | |||||
Partito Repubblicano Italiano | 1,2 | - | |||||
Alberto Fremura | 28,9 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 17,1 | 4 | |||
Alleanza Nazionale | 11,8 | 3 | |||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Paola Pellegrini | 13,0 | Partito della Rifondazione Comunista | 13,0 | 4 | |||
Francesco Piga | 1,6 | Lista Pannella - Riformatori | 1,6 | - | |||
Totale | 30 |
Provincia di Pisa
Elezioni provinciali a Pisa | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Pisa | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Francesco Guardavaccaro | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | Sinistra | |||
Voti | - 62,1% | - 29,9% | ||
Seggi | 20 / 30 | 9 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Gino Nunes (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gino Nunes ✔️ Presidente | 62,1 | Partito Democratico della Sinistra | 39,5 | 14 | |||
Partito della Rifondazione Comunista | 13,5 | 4 | |||||
Patto dei Democratici | 4,4 | 1 | |||||
Federazione dei Verdi | 2,9 | 1 | |||||
Federazione Laburista | 1,8 | - | |||||
Francesco Guardavaccaro | 29,9 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 16,2 | 4 | |||
Alleanza Nazionale | 13,7 | 4 | |||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Michele Parenti | 5,8 | Popolari | 5,8 | 1 | |||
Gilberto Casini | 1,4 | Lista Pannella - Riformatori | 1,4 | - | |||
Alessandro Orsi | 0,8 | Partito Repubblicano Italiano | 0,8 | - | |||
Totale | 30 |
Provincia di Pistoia
Elezioni provinciali a Pistoia | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Pistoia | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Carluccio Ceccarelli | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | Sinistra | |||
Voti I turno | - 45,3% | - 30,0% | ||
Voti II turno | - 63,3% | - 36,7% | ||
Seggi | 14 / 24 | 7 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Aldo Morelli (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aldo Morelli Accede al ballottaggio | 45,3 | Partito Democratico della Sinistra | 37,5 | 12 | |||
Patto dei Democratici | 4,8 | 1 | |||||
Federazione dei Verdi | 3,0 | 1 | |||||
Carluccio Ceccarelli Accede al ballottaggio | 30,0 | Forza Italia - Alleanza Nazionale - Centro Cristiano Democratico | 30,0 | 6 | |||
Francesco Berti | 14,2 | Partito della Rifondazione Comunista | 14,2 | 3 | |||
Federico Gorbi | 6,7 | Partito Popolare Italiano (A) | 6,7 | 1 | |||
Gian Paolo Barsi | 2,0 | Lega Nord | 2,0 | - | |||
Gino Masini | 1,8 | Lista Pannella - Riformatori | 1,8 | - | |||
Totale | 24 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Carluccio Ceccarelli.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Aldo Morelli ✔️ Presidente | 63,3 | ||
Carluccio Ceccarelli | 36,7 | ||
Totale | 100,00 |
Provincia di Prato
Elezioni provinciali a Prato | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Prato | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Daniele Mannocci | Goffredo Borchi | ||
Partiti | Indipendente | Partito Popolare | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | - 48,0% | - 21,8% | ||
Voti II turno | - 68,2% | - 31,8% | ||
Seggi | 14 / 24 | 8 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Provincia di nuova istituzione | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Daniele Mannocci Accede al ballottaggio | 48,0 | Progetto Democratico | 40,1 | 13 | |||
Popolari | 5,1 | 1 | |||||
Patto dei Democratici | 2,8 | - | |||||
Goffredo Borchi Accede al ballottaggio | 21,8 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 21,8 | 5 | |||
Vincenzo Paolo Bellini | 14,2 | Alleanza Nazionale (A) | 14,2 | 3 | |||
Gino Benvenuti | 12,5 | Partito della Rifondazione Comunista | 12,5 | 2 | |||
Antonino Cardaci | 1,8 | Lega Nord - GAP - Partito Socialista Riformista | 1,8 | - | |||
Vittorio Giugni | 1,7 | Lista Pannella - Riformatori (B) | 1,7 | - | |||
Totale | 24 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Goffredo Borchi.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Daniele Mannocci ✔️ Presidente | 68,2 | ||
Goffredo Borchi | 31,8 | ||
Totale | 100,00 |
Provincia di Siena
Elezioni provinciali a Siena | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Siena | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Paolo Barbagallo | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | Sinistra | FI - PP | ||
Voti | - 54,6% | - 17,1% | ||
Seggi | 14 / 24 | 4 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Alessandro Starnini (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alessandro Starnini ✔️ Presidente | 54,6 | Partito Democratico della Sinistra | 48,1 | 13 | |||
Patto dei Democratici | 4,5 | 1 | |||||
La Rete - Verdi | 2,1 | - | |||||
Paolo Barbagallo | 17,1 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 17,0 | 4 | |||
Mauro Lenzi | 11,3 | Partito della Rifondazione Comunista | 11,3 | 3 | |||
Lorenzo Rosso | 10,4 | Alleanza Nazionale | 10,4 | 2 | |||
Pier Paolo Fiorenzani | 5,2 | Popolari | 5,2 | 1 | |||
Rossana Mancini | 1,4 | Lista Pannella - Riformatori | 1,4 | - | |||
Totale | 24 |
Umbria
Provincia di Perugia
Elezioni provinciali a Perugia | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Perugia | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Francesco Bartolini | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | - 60,1% | - 38,9% | ||
Seggi | 18 / 30 | 12 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Marcello Panettoni (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mariano Borgognoni ✔️ Presidente | 60,1 | Partito Democratico della Sinistra | 36,5 | 12 | |||
Partito della Rifondazione Comunista | 10,7 | 3 | |||||
Insieme per l'Umbria | 3,9 | 1 | |||||
Patto dei Democratici | 3,7 | 1 | |||||
Federazione Laburista | 3,2 | 1 | |||||
Federazione dei Verdi | 2,1 | - | |||||
Francesco Bartolini | 38,9 | Alleanza Nazionale - Uniti per l'Umbria - Caccia Pesca Ambiente | 16,3 | 5 | |||
Forza Italia | 15,3 | 5 | |||||
Partito Popolare Italiano | 5,6 | 1 | |||||
Centro Cristiano Democratico | 1,7 | - | |||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Pierfrancesco Pellegrino | 1,0 | Lista Pannella - Riformatori | 1,0 | - | |||
Totale | 30 |
Provincia di Terni
Elezioni provinciali a Terni | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Terni | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Alberto Orsini | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | - 54,3% | - 40,1% | ||
Seggi | 14 / 24 | 9 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Alberto Provantini (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicola Molè ✔️ Presidente | 54,3 | Partito Democratico della Sinistra | 36,8 | 11 | |||
Partito della Rifondazione Comunista | 10,0 | 2 | |||||
Insieme per l'Umbria | 4,6 | 1 | |||||
Federazione dei Verdi | 1,6 | - | |||||
Federazione Laburista | 1,3 | - | |||||
Alberto Orsini | 40,1 | Alleanza Nazionale - Uniti per l'Umbria - Caccia Pesca Ambiente | 18,3 | 4 | |||
Forza Italia | 15,0 | 3 | |||||
Partito Popolare Italiano | 4,2 | 1 | |||||
Centro Cristiano Democratico | 2,6 | - | |||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Raffaele Iannotti | 40,1 | Patto dei Democratici | 4,1 | 1 | |||
Massimo Quadraccia | 0,9 | Lista Pannella - Riformatori | 0,9 | - | |||
Emilia Torelli | 0,6 | Socialisti e Laici - La Sinistra della Libertà | 0,6 | - | |||
Totale | 24 |
Marche
Provincia di Ascoli Piceno
Elezioni provinciali a Ascoli Piceno | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Ascoli Piceno | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | - 45,4% | - 37,8% | ||
Voti II turno | - 56,4% | - 43,6% | ||
Seggi | 18 / 30 | 11 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Romualdo Cafini (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pietro Colonnella Accede al ballottaggio | 45,4 | Partito Democratico della Sinistra | 26,4 | 11 | |||
Partito della Rifondazione Comunista | 10,6 | 4 | |||||
Patto dei Democratici | 4,3 | 1 | |||||
Federazione dei Verdi | 2,3 | - | |||||
Partito Repubblicano Italiano | 1,8 | - | |||||
Guido Castelli Accede al ballottaggio | 37,8 | Alleanza Nazionale | 17,7 | 4 | |||
Forza Italia | 16,5 | 4 | |||||
Centro Cristiano Democratico | 3,6 | 1 | |||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Romualdo Cafini | 9,1 | Partito Popolare Italiano (A) | 9,1 | 2 | |||
Emidio Andreani | 5,7 | Popolari (B) | 5,7 | 2 | |||
Antonio Iacopini | 1,3 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 1,3 | - | |||
Vincenzo Tirabassi | 0,7 | Lega Nord | 0,7 | - | |||
Totale | 30 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Guido Castelli.
- La lista contrassegnata con la lettera B è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Pietro Colonnella.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Pietro Colonnella ✔️ Presidente | 56,4 | ||
Guido Castelli | 43,6 | ||
Totale | 100,00 |
Provincia di Macerata
Elezioni provinciali a Macerata | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Macerata | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Sauro Pigliapoco | Evio Hermas Ercoli | ||
Partiti | Indipendente | |||
Coalizioni | Sinistra | |||
Voti I turno | - 44,0% | - 36,6% | ||
Voti II turno | - 53,9% | - 46,1% | ||
Seggi | 14 / 24 | 10 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Luigi Sileoni (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sauro Pigliapoco Accede al ballottaggio | 44,0 | Partito Democratico della Sinistra | 24,3 | 9 | |||
Partito della Rifondazione Comunista | 9,9 | 3 | |||||
Patto dei Democratici | 5,6 | 2 | |||||
Federazione dei Verdi | 2,7 | - | |||||
Partito Repubblicano Italiano | 1,5 | - | |||||
Evio Hermas Ercoli Accede al ballottaggio | 36,6 | Forza Italia | 18,3 | 3 | |||
Alleanza Nazionale | 15,7 | 3 | |||||
Centro Cristiano Democratico | 2,6 | - | |||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Antonio Pettinari | 15,8 | Partito Popolare Italiano (A) | 15,8 | 3 | |||
Achille Castignani | 1,6 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 1,6 | - | |||
Ruggero Morresi | 1,2 | Lista Pannella - Riformatori (B) | 1,2 | - | |||
Pierino Rossetti | 0,8 | Lega Nord | 0,8 | - | |||
Totale | 24 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Evio Hermas Ercoli.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Sauro Pigliapoco ✔️ Presidente | 53,9 | ||
Evio Hermas Ercoli | 46,1 | ||
Totale | 100,00 |
Provincia di Pesaro e Urbino
Elezioni provinciali a Pesaro e Urbino | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Pesaro e Urbino | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Umberto Bernardini | Luigi Ragazzini | ||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti | - 62,5% | - 32,1% | ||
Seggi | 19 / 30 | 10 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Umberto Bernardini (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Umberto Bernardini ✔️ Presidente | 62,5 | Partito Democratico della Sinistra | 39,1 | 13 | |||
Partito della Rifondazione Comunista | 10,3 | 3 | |||||
Patto dei Democratici | 7,0 | 2 | |||||
Federazione dei Verdi | 4,2 | 1 | |||||
Insieme per Cambiare | 2,0 | - | |||||
Luigi Ragazzini | 32,1 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 20,1 | 6 | |||
Alleanza Nazionale | 11,9 | 3 | |||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giovanni Ioni | 3,5 | Centro Cristiano Democratico | 3,5 | 1 | |||
Lino Pandini | 1,1 | Lega Nord | 1,1 | - | |||
Enrico Andreoni | 0,8 | Lista locale | 0,8 | - | |||
Totale | 30 |
Lazio
Provincia di Frosinone
Elezioni provinciali a Frosinone | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Frosinone | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Loreto Gentile | Pasquale Annunziata | ||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | - 41,8% | - 46,2% | ||
Voti II turno | - 52,7% | - 47,3% | ||
Seggi | 18 / 30 | 11 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Domenico Testani (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pasquale Annunziata Accede al ballottaggio | 46,2 | Forza Italia | 15,9 | 4 | |||
Alleanza Nazionale | 15,8 | 4 | |||||
Centro Cristiano Democratico | 7,6 | 1 | |||||
Partito Popolare Italiano | 6,8 | 1 | |||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Loreto Gentile Accede al ballottaggio | 41,8 | Partito Democratico della Sinistra | 18,2 | 8 | |||
Popolari | 7,9 | 3 | |||||
Federazione Laburista - Partito Socialista Democratico Italiano | 6,4 | 3 | |||||
Patto dei Democratici | 4,5 | 2 | |||||
Partito Repubblicano Italiano | 2,7 | 1 | |||||
Federazione dei Verdi | 2,2 | 1 | |||||
Dionisio Paglia | 8,3 | Partito della Rifondazione Comunista | 8,3 | 1 | |||
Franco Villa | 3,0 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 3,0 | - | |||
Vincenzo Taccheri | 0,7 | Lega Italia Federale | 0,7 | - | |||
Totale | 30 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Loreto Gentile ✔️ Presidente | 52,7 | ||
Pasquale Annunziata | 47,3 | ||
Totale | 100,00 |
Provincia di Latina
Elezioni provinciali a Latina | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Latina | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Paride Martella | Amodio Di Marzo | ||
Partiti | Popolari | |||
Coalizioni | ||||
Voti | - 59,2% | - 30,8% | ||
Seggi | 19 / 30 | 9 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Severino Del Balzo (PRI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Paride Martella ✔️ Presidente | 59,2 | Forza Italia | 23,3 | 8 | |||
Alleanza Nazionale | 19,7 | 7 | |||||
Partito Popolare Italiano | 7,3 | 2 | |||||
Centro Cristiano Democratico | 6,5 | 2 | |||||
Unione di Centro | 2,4 | - | |||||
Amodio Di Marzo | 30,8 | Partito Democratico della Sinistra | 12,6 | 4 | |||
Popolari | 5,3 | 2 | |||||
Progetto Democratico | 5,1 | 1 | |||||
Patto dei Democratici | 4,9 | 1 | |||||
Federazione dei Verdi | 2,1 | - | |||||
Lega Italia Federale | 0,6 | - | |||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Rinaldo Ceccano | 6,6 | Partito della Rifondazione Comunista | 6,6 | 2 | |||
Loreto Domizi | 2,0 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 2,0 | - | |||
Umberto Tacconi | 1,6 | Lista Pannella - Riformatori | 1,6 | - | |||
Totale | 30 |
Provincia di Rieti
Elezioni provinciali a Rieti | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Rieti | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Mauro Lattanzi | |||
Partiti | Popolari | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | - 38,7% | - 48,5% | ||
Voti II turno | - 52,1% | - 47,9% | ||
Seggi | 14 / 24 | 10 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Cesare Giuliani (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mauro Lattanzi Accede al ballottaggio | 48,5 | Alleanza Nazionale | 19,4 | 4 | |||
Forza Italia | 14,7 | 3 | |||||
Partito Popolare Italiano | 7,4 | 1 | |||||
Centro Cristiano Democratico | 7,2 | 1 | |||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giosuè Calabrese Accede al ballottaggio | 38,7 | Partito Democratico della Sinistra | 22,2 | 7 | |||
Popolari | 7,3 | 2 | |||||
Patto dei Democratici | 5,9 | 2 | |||||
Partito Repubblicano Italiano - Partito Socialista Democratico Italiano | 3,2 | 1 | |||||
Emolo Ceccarelli | 7,6 | Partito della Rifondazione Comunista (A) | 7,6 | 2 | |||
Alberto De Sanctis | 1,6 | Lega Italia Federale | 1,6 | - | |||
Roberto Ragnini | 1,5 | Federazione dei Verdi (B) | 1,5 | - | |||
Lamberto Iacobelli | 1,4 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 1,4 | - | |||
Mauro Zanella | 0,6 | Lista Pannella - Riformatori | 0,6 | - | |||
Totale | 24 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Giosuè Calabrese.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giosuè Calabrese ✔️ Presidente | 52,1 | ||
Mauro Lattanzi | 47,9 | ||
Totale | 100,00 |
Provincia di Roma
Elezioni provinciali a Roma | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Roma | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 860.474 37,1% | 1.132.825 48,9% | ||
Voti II turno | 993.315 51,1% | 952.290 48,9% | ||
Seggi | 27 / 45 | 18 / 45 | ||
Presidente uscente | ||||
Achille Ricci (PLI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Silvano Moffa Accede al ballottaggio | 1.132.825 | 48,9 | Alleanza Nazionale | 589.531 | 25,5 | 9 | |
Forza Italia | 386.965 | 16,7 | 6 | ||||
Partito Popolare Italiano | 86.009 | 3,7 | 1 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 70.320 | 3,0 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giorgio Fregosi Accede al ballottaggio | 860.474 | 37,1 | Partito Democratico della Sinistra | 612.567 | 26,4 | 17 | |
Federazione dei Verdi | 83.368 | 3,6 | 2 | ||||
Popolari | 72.563 | 3,1 | 2 | ||||
Patto dei Democratici | 55.392 | 2,4 | 1 | ||||
Partito Repubblicano Italiano | 22.922 | 1,0 | - | ||||
Partito Socialista Democratico Italiano - Federazione Laburista | 13.662 | 0,6 | - | ||||
Salvatore Bonadonna | 196.563 | 8,5 | Partito della Rifondazione Comunista (A) | 192.916 | 8,3 | 4 | |
La Rete (B) | 3.647 | 0,2 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Primo Mastrantoni | 49.903 | 2,2 | Lista Pannella - Riformatori (C) | 31.974 | 1,4 | - | |
Socialisti e Laici - Sinistra e Libertà | 17.929 | 0,8 | - | ||||
Roberto Felice Bigliardo | 28.159 | 1,2 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 28.159 | 1,2 | - | |
Laura Scalabrini | 23.946 | 1,0 | Verdi Federalisti (D) | 23.946 | 1,0 | - | |
Giuseppe Polini | 17.391 | 0,8 | Pensionati Uomini Vivi (E) | 17.391 | 0,8 | - | |
Augusto Giustini | 7.330 | 0,3 | Lega Italia Federale (F) | 7.330 | 0,3 | - | |
Totale | 2.316.591 | 2.316.591 | 45 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A, B e F sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Giorgio Fregosi.
- Le liste contrassegnate con le lettere C, D e E sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Silvano Moffa.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giorgio Fregosi ✔️ Presidente | 993.315 | 51,1 | |
Silvano Moffa | 952.290 | 48,9 | |
Totale | 100,00 |
Abruzzo
Provincia di Chieti
Elezioni provinciali a Chieti | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Chieti | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Manfredi Pulsinelli | Rocco Di Marco | ||
Partiti | Popolari | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 86.496 37,3% | 108.420 46,7% | ||
Voti II turno | 103.275 52,6% | 92.895 47,4% | ||
Seggi | 18 / 30 | 12 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Mario Amicone (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rocco Di Marco Accede al ballottaggio | 108.420 | 46,7 | Alleanza Nazionale | 45.654 | 19,7 | 5 | |
Forza Italia - Il Polo Popolare | 41.203 | 17,7 | 4 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 21.563 | 9,3 | 2 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Manfredi Pulsinelli Accede al ballottaggio | 86.496 | 37,3 | Partito Democratico della Sinistra | 51.100 | 22,0 | 9 | |
Popolari | 16.657 | 7,2 | 2 | ||||
Patto dei Democratici | 12.481 | 5,4 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 6.258 | 2,7 | 1 | ||||
Pasquale D'Angelo | 22.667 | 9,8 | Partito della Rifondazione Comunista (A) | 22.667 | 9,8 | 3 | |
Nicola Cucullo | 8.533 | 3,7 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 8.533 | 3,7 | - | |
Antonio Bomba | 5.790 | 2,5 | Lista Pannella - Riformatori (B) | 5.790 | 2,5 | 1 | |
Totale | 231.906 | 231.906 | 30 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Manfredi Pulsinelli.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Manfredi Pulsinelli ✔️ Presidente | 103.275 | 52,6 | |
Rocco Di Marco | 92.895 | 47,4 | |
Totale | 100,00 |
Provincia dell'Aquila
Elezioni provinciali a L'Aquila | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | L'Aquila | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Angelo Sabatini | |||
Partiti | Partito Popolare | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 87.925 47,7% | 68.276 37,0% | ||
Voti II turno | 78.779 51,5% | 74.144 48,5% | ||
Seggi | 14 / 24 | 10 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Franco Di Giannantonio (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Palmiero Susi Accede al ballottaggio | 87.925 | 47,7 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 38.247 | 20,8 | 6 | |
Alleanza Nazionale | 36.011 | 19,5 | 6 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 13.667 | 7,4 | 2 | ||||
Angelo Sabatini Accede al ballottaggio | 68.276 | 37,0 | Partito Democratico della Sinistra | 36.885 | 20,0 | 4 | |
Popolari | 15.698 | 8,5 | 2 | ||||
Patto dei Democratici | 15.693 | 8,5 | 2 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Maria Domenica Pollicelli | 12.248 | 6,6 | Partito della Rifondazione Comunista (A) | 12.248 | 6,6 | 1 | |
Mario Pizzola | 5.308 | 2,9 | Federazione dei Verdi (B) | 5.308 | 2,9 | - | |
Pierluigi Tancredi | 4.819 | 2,6 | Lista Pannella - Riformatori (C) | 4.819 | 2,6 | - | |
Paolo Vecchioli | 4.031 | 2,2 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 4.031 | 2,2 | - | |
Giancarlo Matteotti | 1.768 | 1,0 | Socialdemocrazia Liberale Europea (D) | 1.768 | 1,0 | - | |
Totale | 184.375 | 184.375 | 24 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Angelo Sabatini.
- Le liste contrassegnate con le lettere C e D sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Palmiero Susi.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Palmiero Susi ✔️ Presidente | 78.779 | 51,5 | |
Angelo Sabatini | 74.144 | 48,5 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Pescara
Elezioni provinciali a Pescara | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Pescara | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Ezio Ardizzi | |||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 79.737 44,1% | 75.751 41,9% | ||
Voti II turno | 87.958 56,5% | 67.675 43,5% | ||
Seggi | 14 / 24 | 10 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Fortunato Di Sipio (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Luciano D'Alfonso Accede al ballottaggio | 79.737 | 44,1 | Partito Democratico della Sinistra | 43.110 | 23,8 | 7 | |
Popolari | 16.404 | 9,1 | 2 | ||||
Patto dei Democratici | 9.553 | 5,3 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 6.434 | 3,6 | 1 | ||||
Progetto Democratico | 3.395 | 1,9 | - | ||||
Federazione Laburista | 841 | 0,5 | - | ||||
Ezio Ardizzi Accede al ballottaggio | 75.751 | 41,9 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 32.119 | 17,8 | 4 | |
Alleanza Nazionale | 31.254 | 17,3 | 4 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 12.378 | 6,8 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Angelo Di Rosa | 17.709 | 9,8 | Partito della Rifondazione Comunista (A) | 17.709 | 9,8 | 3 | |
Mario Di Zenobio | 4.916 | 2,7 | Lista Pannella - Riformatori (B) | 4.916 | 2,7 | - | |
Bruno Pacifico | 2.625 | 1,5 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 2.625 | 1,4 | - | |
Totale | 180.738 | 180.738 | 24 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Luciano D'Alfonso.
- La lista contrassegnata con la lettera B è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Ezio Ardizzi.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Luciano D'Alfonso ✔️ Presidente | 87.958 | 56,5 | |
Ezio Ardizzi | 67.675 | 43,5 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Teramo
Elezioni provinciali a Teramo | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Teramo | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Claudio Ruffini | Renato Melasecca | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 79.157 45,4% | 68.987 39,6% | ||
Voti II turno | 93.008 61,6% | 57.970 38,4% | ||
Seggi | 14 / 24 | 9 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Claudio Ruffini (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Claudio Ruffini Accede al ballottaggio | 79.157 | 45,4 | Partito Democratico della Sinistra | 46.953 | 27,0 | 9 | |
Patto dei Democratici | 13.492 | 7,7 | 2 | ||||
Popolari | 13.276 | 7,6 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 5.436 | 3,1 | 1 | ||||
Renato Melasecca Accede al ballottaggio | 68.987 | 39,6 | Alleanza Nazionale | 30.065 | 17,3 | 4 | |
Forza Italia - Il Polo Popolare | 29.071 | 16,7 | 3 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 9.851 | 5,6 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Antonio Macera | 16.334 | 9,4 | Partito della Rifondazione Comunista | 16.334 | 9,4 | 1 | |
Vincenzo Tassoni | 3.604 | 2,1 | Lista locale (A) | 3.604 | 2,1 | - | |
Giovanni Proti | 3.095 | 1,8 | Lista Pannella - Riformatori (B) | 3.095 | 1,8 | - | |
Bruno Di Pietro | 3.020 | 1,7 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 3.020 | 1,7 | - | |
Totale | 174.197 | 174.197 | 24 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Renato Melasecca.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Claudio Ruffini ✔️ Presidente | 93.008 | 61,6 | |
Renato Melasecca | 57.970 | 38,4 | |
Totale | 100,00 |
Molise
Provincia di Campobasso
Elezioni provinciali a Campobasso | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Campobasso | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Michele Picciano | |||
Partiti | Popolari | Partito Popolare | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 67.370 48,2% | 60.129 43,0% | ||
Voti II turno | 73.782 59,1% | 51.025 40,9% | ||
Seggi | 14 / 24 | 10 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Antonio Chieffo (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonio Chieffo Accede al ballottaggio | 67.370 | 48,2 | Partito Democratico della Sinistra | 27.455 | 19,6 | 7 | |
Popolari | 13.757 | 9,8 | 3 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 11.419 | 8,2 | 2 | ||||
Patto dei Democratici | 11.233 | 8,0 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 3.506 | 2,5 | - | ||||
Michele Picciano Accede al ballottaggio | 60.129 | 43,0 | Alleanza Nazionale | 23.782 | 17,0 | 3 | |
Forza Italia | 18.444 | 13,2 | 2 | ||||
Partito Popolare Italiano | 14.340 | 10,3 | 2 | ||||
Partito Popolare Progressista | 3.563 | 2,6 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Nicola Mammoli | 12.318 | 8,8 | Centro Cristiano Democratico (A) | 12.318 | 8,8 | 2 | |
Totale | 139.817 | 139.817 | 24 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Michele Picciano.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Antonio Chieffo ✔️ Presidente | 73.782 | 59,1 | |
Michele Picciano | 51.025 | 40,9 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Isernia
Elezioni provinciali a Isernia | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Isernia | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Giovanni Petrollini | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 10.920 19,6% | 22.318 40,1% | ||
Voti II turno | 25.429 53,5% | 22.081 46,5% | ||
Seggi | 14 / 24 | 10 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Attilio Peluso (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giovanni Petrollini Accede al ballottaggio | 22.318 | 40,1 | Forza Italia | 9.556 | 17,2 | 3 | |
Alleanza Nazionale | 7.942 | 14,3 | 3 | ||||
Lista locale | 4.820 | 8,7 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Domenico Pellegrino Accede al ballottaggio | 10.920 | 19,6 | Partito Democratico della Sinistra | 10.920 | 19,6 | 6 | |
Attilio Peluso | 7.480 | 13,4 | Patto dei Democratici (A) | 7.480 | 13,4 | 4 | |
Francesco Rossi | 6.897 | 12,4 | Popolari (B) | 6.897 | 12,4 | 3 | |
Fortunato Pinelli | 5.872 | 10,6 | Centro Cristiano Democratico (C) | 5.872 | 10,5 | 2 | |
Luigia Altopiedi | 2.190 | 3,9 | Partito della Rifondazione Comunista (D) | 2.190 | 3,9 | 1 | |
Totale | 55.677 | 55.677 | 24 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A, B e D sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Domenico Pellegrino.
- La lista contrassegnata con la lettera C è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Giovanni Petrollini.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Domenico Pellegrino ✔️ Presidente | 25.429 | 53,5 | |
Giovanni Petrollini | 22.081 | 46,5 | |
Totale | 100,00 |
Campania
Provincia di Avellino
Elezioni provinciali a Avellino | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Avellino | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Luigi Anzalone | Bruno Cosentini | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 69.218 27,2% | 76.386 30,0% | ||
Voti II turno | 123.826 57,9% | 89.862 42,1% | ||
Seggi | 18 / 30 | 12 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Rosanna Repole (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bruno Cosentini Accede al ballottaggio | 76.386 | 30,0 | Alleanza Nazionale | 38.664 | 15,2 | 4 | |
Forza Italia - Il Polo Popolare | 37.722 | 14,8 | 4 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Luigi Anzalone Accede al ballottaggio | 69.218 | 27,2 | Partito Democratico della Sinistra | 47.139 | 18,5 | 6 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 17.736 | 7,0 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 4.343 | 1,7 | - | ||||
Donato Pennetta | 61.250 | 24,1 | Popolari (A) | 61.250 | 24,2 | 8 | |
Franco Di Cecilia | 27.530 | 10,8 | Centro Cristiano Democratico (B) | 27.530 | 10,8 | 3 | |
Brunella Asfaldo | 18.159 | 7,2 | Patto dei Democratici (C) | 18.159 | 7,1 | 2 | |
Alessandro Pacilio | 1.730 | 0,7 | Lista Pannella - Riformatori (D) | 1.730 | 0,7 | - | |
Totale | 254.273 | 254.273 | 30 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A, C e D sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Luigi Anzalone.
- La lista contrassegnata con la lettera B è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Bruno Cosentini.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Luigi Anzalone ✔️ Presidente | 123.826 | 57,9 | |
Bruno Cosentini | 89.862 | 42,1 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Benevento
Elezioni provinciali a Benevento | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Benevento | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Roberto Russo | Floriano Panza | ||
Partiti | Forza Italia | Popolari | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 59.343 41,1% | 72.502 33,7% | ||
Voti II turno | 75.828 52,4% | 68.909 47,6% | ||
Seggi | 14 / 24 | 10 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Mario Serino (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Floriano Panza Accede al ballottaggio | 72.502 | 41,1 | Partito Democratico della Sinistra | 28.714 | 16,3 | 4 | |
Popolari | 21.981 | 12,5 | 3 | ||||
Patto dei Democratici | 16.082 | 9,1 | 2 | ||||
Partito Socialista Democratico Italiano | 5.725 | 3,2 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Roberto Russo Accede al ballottaggio | 59.343 | 33,7 | Alleanza Nazionale | 23.441 | 13,3 | 4 | |
Forza Italia | 22.748 | 12,9 | 3 | ||||
Partito Popolare Italiano | 13.154 | 7,5 | 2 | ||||
Leopoldo Mirra | 32.193 | 18,3 | Centro Cristiano Democratico (A) | 32.193 | 18,3 | 5 | |
Erasmo Timoteo | 6.905 | 3,9 | Partito della Rifondazione Comunista | 6.905 | 3,9 | - | |
Luigi Bocchino | 2.899 | 1,6 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 2.899 | 1,6 | - | |
Sergio Pacillo | 2.425 | 1,4 | Lista locale (B) | 2.425 | 1,4 | - | |
Totale | 24 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Roberto Russo.
- La lista contrassegnata con la lettera B è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Floriano Panza.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Roberto Russo ✔️ Presidente | 75.828 | 52,4 | |
Floriano Panza | 68.909 | 47,6 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Napoli
Elezioni provinciali a Napoli | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Napoli | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Onorato Visone | |||
Partiti | Partito Popolare | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 642.240 42,8% | 691.771 46,1% | ||
Voti II turno | 612.336 57,4% | 454.695 42,6% | ||
Seggi | 27 / 45 | 18 / 45 | ||
Presidente uscente | ||||
Rosa Russo (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Onorato Visone Accede al ballottaggio | 691.771 | 46,1 | Forza Italia | 272.653 | 18,2 | 7 | |
Alleanza Nazionale | 241.011 | 16,1 | 6 | ||||
Partito Popolare Italiano | 104.330 | 6,9 | 2 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 73.777 | 4,9 | 2 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Amato Lamberti Accede al ballottaggio | 642.240 | 42,8 | Partito Democratico della Sinistra | 356.488 | 23,8 | 14 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 139.053 | 9,2 | 5 | ||||
Patto dei Democratici | 61.526 | 4,1 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 47.929 | 3,2 | 2 | ||||
Federazione Laburista | 37.244 | 2,5 | 1 | ||||
Errico Forte | 82.131 | 5,5 | Popolari (A) | 65.877 | 4,4 | 1 | |
Partito Socialista Democratico Italiano (B) | 16.254 | 1,1 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giuseppe Ossorio | 25.223 | 1,7 | Partito Repubblicano Italiano (C) | 25.223 | 1,7 | 1 | |
Raffaele Bruno | 22.324 | 1,5 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 22.324 | 1,5 | - | |
Rino Spampanato | 17.951 | 1,2 | Lista Pannella - Riformatori | 17.951 | 1,2 | - | |
Hermes Ferraro | 11.753 | 0,8 | Verdi Arcobaleno - Diritti Ambiente Lavoro | 11.753 | 0,8 | - | |
Lucio Barone | 5.784 | 0,4 | Alleanza Meridionale | 5.784 | 0,4 | - | |
Totale | 1.499.177 | 1.499.177 | 45 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A, B e C sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Amato Lamberti.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Amato Lamberti ✔️ Presidente | 612.336 | 57,4 | |
Onorato Visone | 454.695 | 42,6 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Salerno
Elezioni provinciali a Salerno | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Salerno | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Carlo Chirico | |||
Partiti | Popolari | Partito Popolare | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 245.957 41,2% | 210.073 35,2% | ||
Voti II turno | 253.724 51,2% | 241.646 48,8% | ||
Seggi | 22 / 36 | 13 / 36 | ||
Presidente uscente | ||||
Ettore Liguori (PRI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alfonso Andria Accede al ballottaggio | 245.957 | 41,2 | Partito Democratico della Sinistra | 108.586 | 18,2 | 10 | |
Popolari | 73.089 | 12,2 | 7 | ||||
Patto dei Democratici | 44.808 | 7,5 | 4 | ||||
Federazione dei Verdi | 19.474 | 3,3 | 1 | ||||
Carlo Chirico Accede al ballottaggio | 210.073 | 35,2 | Alleanza Nazionale | 105.745 | 17,7 | 5 | |
Forza Italia - Il Polo Popolare | 104.328 | 17,5 | 4 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Roberto Manzione | 80.114 | 13,4 | Centro Cristiano Democratico (A) | 65.528 | 11,0 | 2 | |
Sinistra Liberale (B) | 14.586 | 2,4 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Vincenzo Grimaldi | 41.401 | 6,9 | Partito della Rifondazione Comunista | 41.401 | 6,9 | 1 | |
Corrado Lucibello | 11.633 | 1,9 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 11.633 | 1,9 | - | |
Maurizio Provenza | 8.065 | 1,4 | Lista Pannella - Riformatori | 8.065 | 1,4 | - | |
Totale | 597.243 | 597.243 | 36 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Carlo Chirico.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Alfonso Andria ✔️ Presidente | 253.724 | 51,2 | |
Carlo Chirico | 241.646 | 48,8 | |
Totale | 100,00 |
Puglia
Provincia di Bari
Elezioni provinciali a Bari | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Bari | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Giovanni Di Cagno | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 368.362 45,8% | 258.502 32,1% | ||
Voti II turno | 324.105 51,1% | 310.599 48,9% | ||
Seggi | 27 / 45 | 18 / 45 | ||
Presidente uscente | ||||
Domenico Ricchiuti (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francesco Sorrentino Accede al ballottaggio | 368.362 | 45,8 | Alleanza Nazionale | 19,7 | 11 | ||
Forza Italia | 19,0 | 10 | |||||
Centro Cristiano Democratico | 5,3 | 2 | |||||
Ambiente Club | 1,8 | - | |||||
Giovanni Di Cagno Accede al ballottaggio | 258.502 | 32,1 | Partito Democratico della Sinistra | 17,5 | 8 | ||
Patto dei Democratici | 6,2 | 2 | |||||
Popolari | 5,4 | 2 | |||||
Federazione dei Verdi | 3,0 | 1 | |||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Nicola Occhiofino | 63.234 | 7,9 | Partito della Rifondazione Comunista (A) | 7,9 | 3 | ||
Domenico Ricchiuti | 60.514 | 7,5 | Partito Popolare Italiano (B) | 7,5 | 4 | ||
Raffaele Belardi | 26.383 | 3,3 | Federazione Laburista - PSDI - PRI (C) | 3,3 | 1 | ||
Pasquale Tria | 12.605 | 1,6 | Lista Pannella - Riformatori | 1,6 | - | ||
Giuseppe Tosca | 11.572 | 1,4 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 1,4 | - | ||
Michele Ladisa | 3.578 | 0,4 | Lista locale | 0,4 | - | ||
Totale | 804.750 | 804.750 | 45 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e C sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Giovanni Di Cagno.
- La lista contrassegnata con la lettera B è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Francesco Sorrentino.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Francesco Sorrentino ✔️ Presidente | 324.105 | 51,1 | |
Giovanni Di Cagno | 310.599 | 48,9 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Brindisi
Elezioni provinciali a Brindisi | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Brindisi | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Nicola Frugis | Adolfo Gianfreda | ||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti | 124.678 57,0% | 74.732 34,1% | ||
Seggi | 18 / 30 | 10 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Luigi De Michele (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicola Frugis ✔️ Presidente | 124.678 | 57,0 | Alleanza Nazionale | 44.102 | 20,1 | 7 | |
Forza Italia | 43.772 | 20,0 | 6 | ||||
Partito Popolare Italiano | 22.735 | 10,4 | 3 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 14.069 | 6,4 | 2 | ||||
Adolfo Gianfreda | 74.732 | 34,1 | Partito Democratico della Sinistra | 49.588 | 22,7 | 7 | |
Popolari - Patto dei Democratici | 22.735 | 8,5 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi - Cristiano Sociali | 6.507 | 3,0 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Cosimo Ligorio | 15.399 | 7,0 | Partito della Rifondazione Comunista | 15.399 | 7,0 | 2 | |
Cosimo Vitale | 2.807 | 1,3 | Lista Pannella - Riformatori | 2.807 | 1,3 | - | |
Beniamino Mola | 1.269 | 0,6 | Lega Italia Federale | 1.269 | 0,6 | - | |
Totale | 218.885 | 218.885 | 30 |
Provincia di Lecce
Elezioni provinciali a Lecce | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Lecce | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Antonio Tamborrino | |||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 174.980 38,5% | 116.582 25,6% | ||
Voti II turno | 194.273 51,0% | 186.580 49,0% | ||
Seggi | 22 / 36 | 14 / 36 | ||
Presidente uscente | ||||
Luigi Marcelli (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lorenzo Ria Accede al ballottaggio | 174.980 | 38,5 | Partito Democratico della Sinistra | 86.975 | 19,1 | 10 | |
Popolari | 42.018 | 9,3 | 4 | ||||
Patto dei Democratici | 35.147 | 7,7 | 4 | ||||
Federazione dei Verdi | 10.840 | 2,4 | 1 | ||||
Antonio Tamborrino Accede al ballottaggio | 116.582 | 25,6 | Forza Italia | 69.134 | 15,2 | 4 | |
Partito Popolare Italiano | 47.448 | 10,4 | 3 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Antonio De Matteis | 115.274 | 25,3 | Alleanza Nazionale (A) | 85.244 | 18,7 | 4 | |
Centro Cristiano Democratico (B) | 30.030 | 6,6 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giuseppe Merico | 24.523 | 5,4 | Partito della Rifondazione Comunista (C) | 24.523 | 5,4 | 2 | |
Giancarlo Ciricugno | 17.361 | 3,8 | Lista locale (D) | 17.361 | 3,8 | 1 | |
Ennio Licci | 6.420 | 1,4 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 6.420 | 1,4 | - | |
Totale | 455.140 | 455.140 | 36 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Antonio Tamborrino.
- Le liste contrassegnate con le lettere C e D sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Lorenzo Ria.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Lorenzo Ria ✔️ Presidente | 194.273 | 51,0 | |
Antonio Tamborrino | 186.580 | 49,0 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Taranto
Elezioni provinciali a Taranto | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Taranto | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Marcello Cantore | Luigi Morea | ||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 150.113 47,2% | 91.962 28,9% | ||
Voti II turno | 136.589 50,7% | 132.966 49,3% | ||
Seggi | 18 / 30 | 10 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Mario D'Alconzo (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marcello Cantore Accede al ballottaggio | 150.113 | 47,2 | Alleanza Nazionale | 50.654 | 15,9 | 6 | |
Forza Italia | 49.618 | 15,6 | 6 | ||||
Partito Popolare Italiano | 33.292 | 10,5 | 4 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 16.549 | 5,2 | 2 | ||||
Luigi Morea Accede al ballottaggio | 91.962 | 28,9 | Partito Democratico della Sinistra | 69.019 | 21,7 | 6 | |
Patto dei Democratici | 15.999 | 5,0 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 4.064 | 1,3 | - | ||||
Partito Repubblicano Italiano | 2.880 | 0,9 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Salvatore Fallone | 31.164 | 9,8 | Lega d'Azione Meridionale | 31.164 | 9,8 | 2 | |
Donato Paradiso | 21.086 | 6,6 | Partito della Rifondazione Comunista (A) | 21.086 | 6,6 | 1 | |
Aldo Maggi | 13.494 | 4,3 | Popolari (B) | 13.494 | 4,3 | 1 | |
Francesco Di Lauro | 2.949 | 0,9 | Lista Pannella - Riformatori | 2.949 | 0,9 | - | |
Antonio Calò | 2.729 | 0,9 | Federazione Laburista - Partito Socialista Democratico Italiano (C) | 2.729 | 0,9 | - | |
Francesco Rago | 2.224 | 0,7 | Ambiente Club | 2.224 | 0,7 | - | |
Giuseppe Quaranta | 1.294 | 0,4 | Lega Italia Federale | 1.294 | 0,4 | - | |
Cosimo Delauro | 1.027 | 0,3 | Puglia Nostra | 1.027 | 0,3 | - | |
Totale | 30 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A, B e C sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Luigi Morea.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Marcello Cantore ✔️ Presidente | 136.589 | 50,7 | |
Luigi Morea | 132.966 | 49,3 | |
Totale | 100,00 |
Basilicata
Provincia di Matera
Elezioni provinciali a Matera | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Matera | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Angelo Tataranno | Francesco Iuele | ||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti | 57.852 50,3% | 45.186 39,3% | ||
Seggi | 14 / 24 | 8 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Rocco Grieco (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Angelo Tataranno ✔️ Presidente | 57.852 | 50,3 | Partito Democratico della Sinistra | 28.112 | 24,5 | 7 | |
Popolari | 11.755 | 10,2 | 3 | ||||
Federazione Laburista | 7.394 | 6,4 | 2 | ||||
Patto dei Democratici | 6.071 | 5,3 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 4.520 | 3,9 | 1 | ||||
Francesco Iuele | 45.186 | 39,3 | Alleanza Nazionale | 14.317 | 12,5 | 3 | |
Partito Popolare Italiano | 13.758 | 12,0 | 2 | ||||
Forza Italia | 12.394 | 10,8 | 2 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 4.717 | 4,1 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Domenico Giannace | 9.713 | 8,5 | Partito della Rifondazione Comunista | 9.713 | 8,4 | 2 | |
Leonardo Tauro | 2.232 | 1,9 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 2.232 | 1,9 | - | |
Totale | 114.983 | 114.983 | 24 |
Provincia di Potenza
Elezioni provinciali a Potenza | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Potenza | |||
Data | 23 aprile 1995 | |||
Candidati | Domenico Salvatore | Vincenzo Laurita | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 122.188 52,8% | 95.770 41,3% | ||
Seggi | 18 / 30 | 11 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Donato Salvatore (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Domenico Salvatore ✔️ Presidente | 122.188 | 52,8 | Partito Democratico della Sinistra | 45.075 | 19,5 | 7 | |
Popolari | 29.858 | 12,9 | 5 | ||||
Federazione Laburista | 22.784 | 9,8 | 4 | ||||
I Democratici | 10.465 | 4,5 | 1 | ||||
Patto dei Democratici | 8.791 | 3,8 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 5.215 | 2,3 | - | ||||
Vincenzo Laurita | 95.770 | 41,3 | Alleanza Nazionale | 28.082 | 12,1 | 3 | |
Forza Italia | 27.909 | 12,0 | 3 | ||||
Partito Popolare Italiano | 26.179 | 11,3 | 3 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 13.600 | 5,9 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Antonio Brigante | 13.738 | 5,9 | Partito della Rifondazione Comunista | 13.738 | 5,9 | 1 | |
Totale | 231.696 | 231.696 | 30 |
Calabria
Provincia di Catanzaro
Elezioni provinciali a Catanzaro | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Catanzaro | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Giuseppe Martino | |||
Partiti | Indipendente | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 88.903 45,1% | 69.703 35,3% | ||
Voti II turno | 81.066 52,2% | 74.250 47,8% | ||
Seggi | 18 / 30 | 10 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Marcello Barberio (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Martino Accede al ballottaggio | 88.903 | 45,1 | Alleanza Nazionale | 33.291 | 16,9 | 6 | |
Forza Italia | 31.611 | 16,0 | 6 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 24.001 | 12,2 | 4 | ||||
Marcello Barberio Accede al ballottaggio | 69.703 | 35,3 | Progressisti | 42.952 | 21,8 | 6 | |
Popolari | 15.015 | 7,6 | 2 | ||||
Patto dei Democratici | 11.736 | 5,9 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Angelo Coniglio | 18.808 | 9,5 | Partito della Rifondazione Comunista | 18.808 | 9,5 | 2 | |
Maria Pia Faga | 14.519 | 7,4 | Partito Popolare Italiano (A) | 14.519 | 7,4 | 2 | |
Domenico Loiero | 2.258 | 1,1 | Lista locale | 2.258 | 1,1 | - | |
Pietro Torchia | 2.100 | 1,1 | Lega Italia Federale | 2.100 | 1,1 | - | |
Jesu Giuliani | 991 | 0,5 | Federazione dei Liberali | 991 | 0,5 | - | |
Totale | 197.282 | 197.282 | 30 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Giuseppe Martino.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giuseppe Martino ✔️ Presidente | 81.066 | 52,2 | |
Marcello Barberio | 74.250 | 47,8 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Cosenza
Elezioni provinciali a Cosenza | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Cosenza | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Francesco Bisogno | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 159.699 42,0% | 137.538 36,2% | ||
Voti II turno | 164.273 55,5% | 131.496 44,5% | ||
Seggi | 22 / 36 | 12 / 36 | ||
Presidente uscente | ||||
Antonio Acri (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonio Acri Accede al ballottaggio | 159.699 | 42,0 | Progressisti | 80.390 | 21,1 | 12 | |
Patto dei Democratici | 36.516 | 9,6 | 5 | ||||
Popolari | 32.778 | 8,6 | 4 | ||||
Partito Socialista Democratico Italiano | 10.015 | 2,6 | 1 | ||||
Francesco Bisogno Accede al ballottaggio | 137.538 | 36,2 | Alleanza Nazionale | 55.035 | 14,5 | 4 | |
Forza Italia | 49.806 | 13,1 | 3 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 32.697 | 8,6 | 2 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Francesco Veneziano | 41.488 | 10,9 | Partito della Rifondazione Comunista | 41.488 | 10,9 | 2 | |
Davide Gravina | 31.835 | 8,4 | Partito Popolare Italiano (A) | 31.835 | 8,4 | 2 | |
Giovanni Papasso | 9.696 | 2,5 | Partito Socialista Riformista | 9.696 | 2,6 | - | |
Totale | 380.256 | 380.256 | 36 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Francesco Bisogno.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Antonio Acri ✔️ Presidente | 164.273 | 55,5 | |
Francesco Bisogno | 131.496 | 44,5 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Crotone
Elezioni provinciali a Crotone | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Crotone | |||
Data | 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Giuseppe Zampaglione | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti | 47.583 54,8% | 15.768 18,2% | ||
Seggi | 15 / 24 | 4 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Provincia di nuova istituzione | ||||
- |
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmine Talarico ✔️ Presidente | 47.583 | 54,8 | Progressisti | 28.250 | 32,5 | 10 | |
Popolari | 11.026 | 12,7 | 3 | ||||
Federazione Laburista | 8.307 | 9,6 | 2 | ||||
Giuseppe Zampaglione | 15.768 | 18,2 | Alleanza Nazionale | 8.850 | 10,2 | 2 | |
Forza Italia | 6.918 | 8,0 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giovanni Greco | 9.024 | 10,4 | Partito della Rifondazione Comunista | 9.024 | 10,4 | 2 | |
Domenico Lucente | 5.557 | 6,4 | Centro Cristiano Democratico | 5.557 | 6,4 | 1 | |
Ottavio Tesoriere | 4.721 | 5,4 | Partito Popolare Italiano | 4.721 | 5,4 | 1 | |
Silvano Cavarretta | 4.163 | 4,8 | Patto dei Democratici | 4.163 | 4,8 | 1 | |
Totale | 86.816 | 86.816 | 24 |
Provincia di Vibo Valentia
Elezioni provinciali a Vibo Valentia | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Vibo Valentia | |||
Data | 23 aprile 1995, 7 maggio 1995 | |||
Candidati | Enzo Romeo | Martino Grillo | ||
Partiti | Indipendente | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 40.156 41,6% | 40.182 41,6% | ||
Voti II turno | 43.026 53,3% | 37.759 46,7% | ||
Seggi | 14 / 24 | 9 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Provincia di nuova istituzione | ||||
- |
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Martino Grillo Accede al ballottaggio | 40.182 | 41,6 | Alleanza Nazionale | 14.547 | 15,1 | 3 | |
Forza Italia | 11.745 | 12,2 | 2 | ||||
Partito Popolare Italiano | 7.727 | 8,0 | 1 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 6.163 | 6,4 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Enzo Romeo Accede al ballottaggio | 40.156 | 41,6 | Progressisti | 17.780 | 18,4 | 6 | |
Popolari | 15.505 | 16,1 | 6 | ||||
Patto dei Democratici | 6.871 | 7,1 | 2 | ||||
Antonio Bagnato | 6.780 | 7,0 | Partito della Rifondazione Comunista | 6.780 | 7,0 | 1 | |
Giuseppe Pileggi | 5.052 | 5,2 | Partito Socialista Democratico Italiano (A) | 5.052 | 5,2 | 1 | |
Vincenzo Curcio | 4.389 | 4,6 | Partito Repubblicano Italiano | 4.389 | 4,5 | - | |
Totale | 96.559 | 96.559 | 24 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Martino Grillo.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Enzo Romeo ✔️ Presidente | 43.026 | 53,3 | |
Martino Grillo | 37.759 | 46,7 | |
Totale | 100,00 |
Sardegna
Provincia di Cagliari
Elezioni provinciali a Cagliari | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Cagliari | |||
Candidati | Giorgio La Spisa | |||
Partiti | Forza Italia | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 190.460 45,5% | 167.145 39,9% | ||
Voti II turno | 196.717 57,8% | 143.586 42,2% | ||
Seggi | 22 / 36 | 12 / 36 | ||
Presidente uscente | ||||
Cecilia Contu (PSd'Az) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicola Scano Accede al ballottaggio | 190.460 | 45,5 | Partito Democratico della Sinistra | 90.104 | 21,5 | 11 | |
Patto dei Democratici | 35.588 | 8,5 | 4 | ||||
Popolari | 24.302 | 5,8 | 3 | ||||
Federazione Democratica | 20.560 | 4,9 | 2 | ||||
Partito Sardo d'Azione | 15.867 | 3,8 | 2 | ||||
La Città Nuova | 4.039 | 1,0 | - | ||||
Giorgio La Spisa Accede al ballottaggio | 167.145 | 39,9 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 96.182 | 23,0 | 7 | |
Alleanza Nazionale | 57.615 | 13,7 | 4 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 13.348 | 3,2 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Francesco Tocco | 34.849 | 8,3 | Partito della Rifondazione Comunista | 34.849 | 8,3 | 2 | |
Piera Musiu | 10.124 | 2,4 | Federazione dei Verdi | 10.124 | 2,4 | - | |
Matteo Pirina | 9.170 | 2,2 | Sardegna Insieme | 9.170 | 2,2 | - | |
Patrizio Rovelli | 7.058 | 1,7 | Sardigna Natzione | 7.058 | 1,7 | - | |
Totale | 418.806 | 418.806 | 36 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Nicola Scano ✔️ Presidente | 196.717 | 57,8 | |
Giorgio La Spisa | 143.586 | 42,2 | |
Totale | 100,00 |
Provincia di Nuoro
Elezioni provinciali a Nuoro | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Nuoro | |||
Candidati | Gianfranco Cualbu | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 84.847 54,4% | 38.629 24,8% | ||
Seggi | 14 / 24 | 6 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Federico Caredda (DC) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Matteo Pirisi ✔️ Presidente | 84.847 | 54,4 | Partito Democratico della Sinistra | 38.568 | 24,7 | 6 | |
Popolari | 22.156 | 14,2 | 4 | ||||
Federazione Democratica | 12.260 | 7,9 | 2 | ||||
Patto dei Democratici | 11.863 | 7,6 | 2 | ||||
Gianfranco Cualbu | 38.629 | 24,8 | Forza Italia | 22.711 | 14,6 | 3 | |
Alleanza Nazionale | 15.918 | 10,2 | 2 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Ciriaco Davoli | 14.397 | 9,8 | Partito della Rifondazione Comunista | 14.397 | 9,2 | 2 | |
Lorenzo Palermo | 13.244 | 8,5 | Lista autonomista | 13.244 | 8,5 | 2 | |
Pasquale Carotti | 4.886 | 3,1 | Centro Cristiano Democratico | 4.886 | 3,1 | - | |
Totale | 156.003 | 156.003 | 24 |
Provincia di Oristano
Elezioni provinciali a Oristano | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Oristano | |||
Candidati | Andrea Delitala | |||
Partiti | Popolari | |||
Coalizioni | ||||
Voti | 46.516 50,2% | 27.402 29,6% | ||
Seggi | 14 / 24 | 7 / 24 | ||
Presidente uscente | ||||
Ezio Collu (PSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gian Valerio Sanna ✔️ Presidente | 46.516 | 50,2 | Progressisti | 19.070 | 20,6 | 6 | |
Popolari | 12.011 | 13,0 | 4 | ||||
Federazione Democratica | 8.410 | 9,1 | 2 | ||||
Partito Sardo d'Azione | 7.025 | 7,6 | 2 | ||||
Andrea Delitala | 27.402 | 29,6 | Forza Italia | 15.877 | 17,1 | 4 | |
Alleanza Nazionale | 11.525 | 12,4 | 2 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Piero Franceschi | 7.807 | 8,4 | Partito Popolare Italiano - Lista civica | 7.807 | 8,4 | 2 | |
Costantino Murru | 7.621 | 8,2 | Patto dei Democratici | 7.621 | 8,2 | 1 | |
Rinaldo Casu | 1.758 | 1,9 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 1.758 | 1,9 | - | |
Gavino Sale | 1.593 | 1,7 | Lista autonomista | 1.593 | 1,7 | - | |
Totale | 92.697 | 92.697 | 24 |
Provincia di Sassari
Elezioni provinciali a Sassari | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Sassari | |||
Candidati | ||||
Partiti | Popolari | Forza Italia | ||
Coalizioni | ||||
Voti | 139.184 53,5% | 96.826 37,2% | ||
Seggi | 18 / 30 | 10 / 30 | ||
Presidente uscente | ||||
Antonio Pompedda (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pietro Soddu ✔️ Presidente | 139.184 | 53,5 | Partito Democratico della Sinistra | 51.054 | 19,6 | 7 | |
Popolari | 27.275 | 10,5 | 4 | ||||
Patto dei Democratici | 21.252 | 8,2 | 3 | ||||
Federazione Democratica | 18.805 | 7,2 | 2 | ||||
Partito Sardo d'Azione | 17.410 | 6,7 | 2 | ||||
Lega Liberale | 3.388 | 1,3 | - | ||||
Franco Masala | 96.826 | 37,2 | Forza Italia - Il Polo Popolare | 54.830 | 21,1 | 5 | |
Alleanza Nazionale | 41.996 | 16,1 | 4 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Francesco Cordoni | 17.316 | 6,7 | Partito della Rifondazione Comunista | 17.316 | 6,7 | 2 | |
Giovanni Marras | 6.744 | 2,6 | Sardigna Natzione | 6.744 | 2,6 | - | |
Totale | 260.070 | 260.070 | 30 |
Note
- ^ Nel comune di Cuneo il sindaco è espressione della Lega Nord, in alleanza con il centro-sinistra.
- ^ Nelle province di Cuneo, Pordenone e Udine i presidenti sono espressione del PPI, in alleanza con la Lega Nord.
Collegamenti esterni
- L'Unità, elezioni comunali nei capoluoghi di provincia (PDF), su archiviostorico.unita.it (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
- L'Unità, elezioni provinciali (PDF), su archiviostorico.unita.it (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
- L'Unità, ballottaggi (PDF), su archiviostorico.unita.it (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
- Elezioni 19 novembre (PDF), su archiviostorico.unita.it (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
- Elezioni 3 dicembre (PDF), su archiviostorico.unita.it (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).