Souper Ligka Ellada 2016-2017
Souper Ligka Ellada 2016-2017 | |
---|---|
Competizione | Souper Ligka Ellada |
Sport | Calcio |
Edizione | 81ª |
Organizzatore | EPO |
Date | dal 10 settembre 2016 al 31 maggio 2017 |
Luogo | Grecia |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Olympiakos (44º titolo) |
Retrocessioni | Īraklīs GAS Veria |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Marcus Berg (22) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Souper Ligka Ellada 2016-2017 è l'81ª edizione della massima serie del campionato di calcio greco, iniziata il 10 settembre 2016.
Stagione
Formula
Le squadre partecipanti sono sedici e disputano un girone di andata e ritorno per un totale di 30 partite.
Le ultime due classificate retrocedono direttamente in Football League.
Il punteggio prevede tre punti per la vittoria, uno per il pareggio e nessuno per la sconfitta.
Le squadre ammesse alle coppe europee sono cinque: i campioni alla fase a gironi della UEFA Champions League 2017-2018 mentre per l'altro posto disponibile in Champions League e i tre per la UEFA Europa League 2017-2018 si disputata un girone al quale partecipano le squadre classificate dal secondo al quinto posto che giocano un totale di sei partite. La vincitrice di questo girone si qualifica alla Champions League e le altre alla UEFA Europa League.
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
AEK Atene | Atene | Olympiakó Stádio Spyros Louis | 2º posto |
Asteras Tripolīs | Tripoli | Stadio Theodōros Kolokotrōnīs | 7º posto |
Atromītos | Peristeri | Stadio Peristeri | 8º posto |
Īraklīs | Salonicco | Ethniko Kaftanzogleio Stadio Thessalonikis | 12º posto |
Kerkyra | Corfù | Stadio Kerkyras | 2º posto in Football League |
Larissa | Larissa | AEL FC Arena | 1º posto in Football League |
Levadeiakos | Livadia | Stadio Levadias | 10º posto |
Olympiakos | Il Pireo | Stadio Geōrgios Karaiskakīs | Campione |
Panaitōlikos | Agrinio | Stadio Panaitolikou | 11º posto |
Panathīnaïkos | Atene | Stadio Apostolos Nikolaidis | 3º posto |
Paniōnios | Nea Smyrnī | Stadio Nea Smyrnī | 5º posto |
PAOK | Salonicco | Stadio Toumba | 4º posto |
PAS Giannina | Giannina | Stadio Zosimades | 6º posto |
Platanias | Platanias | Perivolia Municipal Stadium | 9º posto |
GAS Veria | Veria | Stadio Veria | 14º posto |
Xanthī | Xanthi | Xanthi FC Arena | 15º posto |
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Calciatore più presente | Capocannoniere |
---|---|---|---|
AEK Atene | Temuri Ketsbaia (1ª-6ª) José Morais | ||
Asteras Tripolīs | Makis Chavos (1ª-5ª) Dimitrios Eleftheropoulos | ||
Atromītos | Traïanos Dellas (1ª) Georgios Korakakis | ||
Īraklīs | Nikos Papadopoulos (1ª-5ª) Ioannis Amanatidis | ||
Kerkyra | Michalis Grigoriou | ||
Larissa | Aggelos Anastasiadīs | ||
Levadeiakos | Ratko Dostanić | ||
Olympiakos | Paulo Bento | ||
Panaitōlikos | Ioannis Matzourakis | ||
Panathīnaïkos | Andrea Stramaccioni (1ª-12ª) Marinos Ouzounidīs | ||
Paniōnios | Vladan Milojević | ||
PAOK | Vladimir Ivić | ||
PAS Giannina | Giannis Petrakis | ||
Platanias | Georgios Paraschos | ||
GAS Veria | Alekos Vosniadis (1ª-5ª) Thomas Grafas | ||
Xanthī | Răzvan Lucescu |
Stagione regolare
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Olympiakos | 67 | 30 | 21 | 4 | 5 | 57 | 16 | +41 | |
2. | PAOK[1] | 61 | 30 | 20 | 4 | 6 | 52 | 19 | +33 | |
3. | Panathīnaïkos | 57 | 30 | 16 | 9 | 5 | 45 | 19 | +26 | |
4. | AEK Atene | 53 | 30 | 14 | 11 | 5 | 54 | 23 | +31 | |
5. | Paniōnios | 52 | 30 | 15 | 7 | 8 | 35 | 23 | +12 | |
6. | Xanthī | 48 | 30 | 13 | 9 | 8 | 34 | 25 | +9 | |
7. | Platanias | 42 | 30 | 11 | 9 | 10 | 34 | 38 | -4 | |
9. | Atromītos | 39 | 30 | 11 | 6 | 13 | 29 | 38 | -9 | |
8. | PAS Giannina | 36 | 30 | 8 | 12 | 10 | 30 | 37 | -7 | |
10. | Kerkyra | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 22 | 43 | -21 | |
11. | Panaitōlikos | 31 | 30 | 8 | 7 | 15 | 29 | 40 | -11 | |
12. | Asteras Tripolīs | 28 | 30 | 6 | 10 | 14 | 34 | 49 | -15 | |
13. | Larissa | 28 | 30 | 6 | 10 | 14 | 23 | 42 | -19 | |
14. | Levadeiakos | 26 | 30 | 6 | 8 | 16 | 27 | 49 | -22 | |
15 | Īraklīs[1] | 26 | 30 | 6 | 11 | 13 | 28 | 39 | -11 | |
16. | GAS Veria | 22 | 30 | 5 | 7 | 18 | 23 | 56 | -33 |
Legenda:
- Campione di Grecia e ammesso alla UEFA Champions League 2017-2018
- Ammesse ai play-off UEFA
- Retrocesse in Football League
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
AEK | Ast | Atr | Ira | Ker | Lar | Lev | Oly | Pna | Pnk | Pio | PSa | PAS | Pla | Ver | Xan | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AEK Atene | –––– | 2-0 | 2-2 | 0-0 | 5-0 | 3-0 | 4-0 | 1-0 | 2-3 | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 1-1 | 3-0 | 6-0 | 4-1 |
Asteras Tripolis | 3-2 | –––– | 0-1 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-5 | 4-1 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 |
Atromitos | 0-1 | 1-0 | –––– | 1-0 | 1-4 | 0-0 | 2-0 | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 1-2 | 0-2 | 1-1 | 4-1 | 1-0 | 2-1 |
Iraklis | 2-2 | 1-1 | 1-2 | –––– | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 0-1 |
Kerkyra | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 0-3 | –––– | 2-0 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 0-5 | 0-1 | 0-1 | 2-0 | 1-0 |
Larissa | 1-2 | 1-4 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | ––– | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 |
Levadiakos | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | –––– | 1-1 | 0-3 | 2-1 | 1-4 | 0-1 | 2-1 | 1-2 | 3-1 | 1-1 |
Olympiakos | 3-0 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 4-0 | –––– | 3-0 | 3-1 | 0-1 | 2-1 | 5-0 | 2-1 | 6-1 | 2-0 |
Panathinaïkos | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 4-0 | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 2-1 | 5-0 | 1-2 |
Panetolikos | 3-2 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 2-1 | 2-0 | 0-2 | 0-0 | –––– | 0-2 | 0-1 | 1-2 | 1-2 | 1-0 | 2-3 |
Panionios | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-3 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | –––– | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 2-0 |
PAOK Salonicco | 1-0 | 3-2 | 3-4 | 1-0 | 5-1 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | –––– | 0-1 | 3-0 | 4-0 | 0-0 |
PAS Giannina | 1-1 | 1-2 | 3-0 | 1-2 | 1-0 | 4-0 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | –––– | 0-0 | 2-0 | 1-1 |
Platanias | 0-2 | 3-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 3-2 | 3-2 | 2-2 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 1-3 | 3-3 | –––– | 1-0 | 0-1 |
Veria | 0-2 | 4-3 | 0-1 | 0-2 | 4-0 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | –––– | 0-4 |
Xanthi | 0-0 | 3-1 | 0-0 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 0-2 | 1-0 | 3-0 | 0-2 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | –––– |
Play-off UEFA
Classifica
PAOK +2 punti per regolamento
Panathīnaïkos +1 punto per regolamento
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2. | AEK Atene | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 5 | 3 | +2 | |
3. | Panathīnaïkos[1] | 8 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 7 | -1 | |
4. | PAOK[2] | 5 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 5 | +2 | |
5. | Paniōnios | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 6 | -3 |
Legenda:
- Ammesso al terzo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2017-2018
- Ammesse al terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2017-2018
- Ammesso al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2017-2018
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
AEK | Pna | Pio | PSa | |
---|---|---|---|---|
AEK Atene | –––– | 1-0 | 0-1 | 1-0 |
Panathinaikos | 1-0 | –––– | 0-1 | 0-3[3] |
Panionios | 1-2 | 1-0 | –––– | 0-1 |
PAOK Salonicco | 0-1 | 2-3 | 1-0 | –––– |
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
22 | Marcus Berg | Panathīnaïkos | ||
19 | Hamza Younés | Xanthī | ||
13 | Pedro Conde | PAS Giannina | ||
13 | Brown Ideye | Olympiakos | ||
11 | Giōrgos Giakoumakīs | Platanias | ||
10 | Michalīs Manias | Asteras Tripolīs | ||
9 | Thōmas Nazlidīs | Larissa | ||
9 | Ben Nabouhane | Paniōnios | ||
9 | Tomáš Pekhart | AEK Atene | ||
8 | Giōrgos Manousos | Platanias |
Note
Voci correlate
- Football League 2016-2017
- Football League 2 2016-2017
- Kypello Ellados 2016-2017
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '16 '17 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '16 '17 · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia '16 '17 · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '16 '17 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '16-'17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Lettonia '16 '17 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |